«Барс» выходит на тропу. О подготовке молодых ребят к службе в горно-стрелковых частях и подразделениях министерства обороны.

Молодые крепкие ребята требуются для службы в любых частях вооружённых сил России. С недавних пор участники военно-патриотических объединений области по желанию проходят добровольную подготовку к службе в горно-стрелковых частях и подразделениях министерства обороны по программе Тюменского альпинистского отряда «Снежные барсы». Есть такой отряд и в Голышмановском районе, в него вошли воспитанники туристического кружка Центра дополнительного образования детей.

– Нас заметили на областных соревнованиях «Квадратура круга» по военно-прикладным видам спорта с туристическим уклоном и пригласили в альпотряд, – рассказывает одиннадцатиклассник школы №1 Иван Милюханов. – Первое моё восхождение было на вершины Южного Урала. За четыре дня прошли 45 километров. С непривычки было сложно, в марте погода в горах капризная, восхождению мешали дождь и пурга, а на горе Круглица нас встретил ураган. От непогоды спасались в простых летних палатках. Хорошо, был опыт по выживанию в экстремальных условиях, который мы получили на тренировках и соревнованиях на туристическом кружке, который ведёт Евгений Николаевич Дьяченко. А прошлым летом мы тренировались в Приэльбрусье. Так как нас готовят к службе в вооружённых силах, то и задачи на сборах ставили почти боевые. К примеру, подняться на вершину в определённое время, организовать быт. В походе действовать так, чтобы сохранить своё здоровье, а также помогать товарищам в экстремальных условиях.

Эти путешествия подарили голышмановскому школьнику самые яркие в жизни впечатления. Ещё бы, не каждому в жизни дано побывать в самых красивейших уголках России, встречать в горах рассветы и ощутить на себе всю мощь природной стихии. Чувства, которые испытываешь, поднявшись на высоту в 3700 метров над уровнем моря, воспитанник кадетского класса Иван Милюханов сравнивает с прыжком с парашютом – тот же драйв. Это проверка на прочность. Ведь туризм не только созерцание прекрасного, а тяжёлый труд, тренировки, подъёмы и скальные занятия. Штурмовать поднебесные вершины совсем не безопасно. Голышмановские туристы знают меру и не допускают безрассудства, поэтому даже из самых трудных походов возвращаются полные сил и хорошего настроения.

После года занятий по программе добровольной подготовки в горно-стрелковых частях Иван Милюханов получил звание и значок «Альпинист России». А вот его одноклассник Александр Лихачёв в этом деле ещё новичок. В начале декабря прошлого года он вернулся из ознакомительной поездки по Южному Уралу. Александр рассказывает:

– Это непривычно и одновременно интересно окунуться в дикую природу. С сыростью и морозом нам помогало справиться специальное снаряжение: ветро-влагозащитный и флисовый костюмы, термобельё и горные ботинки. Ночевали в горном приюте с печным отоплением. Из благоустройства только родниковая вода. В этом походе я проверил свой характер. Надо работать над выносливостью, тренировать тело. Сейчас буду интенсивнее заниматься бегом, лыжами. В горах нужно уметь правильно ходить, спускаться, чувствовать камень, правильно дышать. В марте мне предстоит сдать зачёт на звание «Альпинист России».

Занятия альпинизмом для Ивана Милюханова и Александра Лихачёва стали не только новым увлечением, но и путёвкой в профессию. После школы выпускники решили вместе поступать в Федеральный институт пограничной службы. А если этой мечте не суждено будет сбыться, юноши отправятся на срочную службу по направлению в горно-стрелковую часть. Говорят, если профессия военного придётся им по душе, то, возможно, останутся служить по контракту, продолжат обучение по специальности.

А пока в ближайших планах у школьников походы и тренировки. Уже в феврале под Тюменью состоится лыжный поход протяжённостью в сто километров. Через месяц их ждут склоны Южного Урала, где ребята повысят своё мастерство и получат соответствующие спортивные разряды.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... защиты материалов, продления их срока службы и придания уникального вида объектам ... . Не менее важным является правильное подготовка поверхности к нанесению краски: очистка ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... технологий, когда на первый план выходит визуальный контент, радио, казалось бы ... или музыка из другой части света, не выходя из дома. Мультифункциональность еще ... возможностей, радио продолжает быть неотъемлемой частью нашей жизни, наполняя её музыкой ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... турагентств, все можно организовать не выходя из дома. Широкий выбор: ... различных туроператоров. Специальные предложения: Часто туроператоры предлагают эксклюзивные скидки и ... себе может сделать планирование отдыха частью удовольствия от самого путешествия. ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... транспортировки отходов, минимизируя необходимость в частом обслуживании территорий. Это не только ... широкого круга заказчиков от муниципальных служб до коммерческих предприятий. Значение чистоты ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... , циклоны и ледяные дожди становятся частой причиной аварий на ЛЭП, последствия ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... отметить использование исключительно оригинальных запасных частей в работе. Этот подход ... чтобы максимально продлить их срок службы. В заключение, выбор сервисного ... специалистов, использованию оригинальных запасных частей и выгодным условиям сотрудничества, ...