Правила успешной коммуникации

Правила успешной коммуникацииКак же наладить разговор с собеседником? Что нужно сделать, чтобы разговор не стал бесполезным обменом словами, а принес пользу одной и другой стороне? Конечно, определенных универсальных методов не существует и придется много практиковаться, чтобы подобрать «ключик» к каждому собеседнику. В этой статье будут рассмотрены некоторые правила, которые могут помочь установить правильный контакт.

  1. Заинтересованность
    Самой главной ошибкой является то, что каждый собеседник не заинтересован в самом диалоге, их целью является заполучение желаемого. Увы, но данный метод сводит к нулю вероятность положительного исхода. Необходимо вникнуть в диалог, показать свою заинтересованность и убедить собеседника, что данная тема немаловажна.

  2. «Выйти за рамки»
    Многие считают, что не стоит обсуждать что-то личное с, например, подчиненным. Да, в некоторых случаях это правильное решение. Но, если человек, как руководитель, поинтересуется у подчиненного о состоянии его здоровья или о том, как проходит обучение у детей, то вероятность заполучить доверие и, как следствие, наладить контакт многократно увеличится.

  3. «Я всё знаю»
    Название данного метода отражает стиль поведения некоторых людей, которые считают, что могут разговаривать на любые темы. Начиная это проверять, их оппоненты замечают, что те несут полную чушь и совсем не разбираются в обсуждаемом вопросе. Важно понимать, что не нужно пытаться поговорить на тему, о которой человек ничего не знает. Это также приведет к недопониманию и разрушению интереса к личности.

  4. «Добро спасёт мир»
    Показывая свою заботу и внимательность человек, тем самым, увеличивает шансы на положительную реакцию со стороны собеседника. Это всегда лучше, чем грубая речь, лишенная даже капли добра. Собеседник, увидев данное вежливое отношение к своей персоне, будет рад и дальше продолжить разговор.

  5. «Я тебя не понимаю»
    Бывает и такое, что собеседники, скрывая свои явные ожидания от диалога, пытаются их скрыть разными способами – завуалировано, двусмысленно или вовсе непонятно. Не стоит прятаться за фасадную вывеску своего "эго". Если обе стороны хотят получить от диалога только позитивные последствия, то необходимо понимать, что четкость и прямолинейность – основа для доверительного общения.

  6. Обратная связь
    Не стоит пренебрегать обратной связью. Необходимо осознавать, нравится ли собеседнику общение, стремится ли он к продолжению или происходит совершенно противоположное – человеку надоел данный диалог, он не видит будущего в ваших взаимоотношениях и хочет поскорее покинуть помещение.

  7. Критика
    Умение спокойно воспринимать критику – удел сильных. Не стоит кидаться с кулаками на того, кто решил выразить свои мысли касательно того или иного момента. Критика помогает совершенствовать навыки общения, сравнивая диалог одного человека с другим и находя плюсы и минусы в обоих случаях.

  8. Синдром «Торопыги»
    Не стоит пытаться сразу ответить на реплику собеседника. Правильным шагом будет подумать об ответе, его логичности и совместимости с темой разговора. К сожалению, часто бывает, что человек, услышав какое-либо слово, уже генерирует в голове ответ, не понимая целостной картины диалога.

  9. Атака неминуема!
    Бывает и такое, что мнения собеседников расходятся. Ошибочным шагом будет попытка выяснить отношения на повышенных тонах, доказывая свою правоту. Давно известно, что правда у каждого своя и, вместо того, чтобы агрессивно отстаивать собственную точку зрения, необходимо внимательно выслушать оппонента, задать уточняющие вопросы и спокойно высказать собственные мысли по данному поводу. Возможно, что оба собеседника смогут найти мирный выход из положения.

  10. Атмосфера общения
    Немаловажным является место, в котором происходит описываемое общение. Шумная улица, громкая музыка, ругань прохожих и пр. мешающие звуки – будут отрицательным фактором. Для прогрессивного общения подойдет тихое кафе или кабинет, где будете только вы и ваши мысли, которые никто не сможет потревожить.

Все вышеуказанные правила не являются единственно верными и необходимыми к использованию при диалогах. Каждый человек должен сам, путем проб и ошибок, найти различные способы взаимодействия с каждым человеком в отдельности, ведь часто бывает, что метод, действенный для одного человека, является совершенно бесполезным при общении с другим. Во всемирной паутине Интернет можно абсолютно бесплатно скачать книги по коммуникациям и узнать о различных методах, частых ошибках и прочих важных составляющих успешного диалога. Считая, что данные книги не нужны или являются лишними, человек обрекает себя на многочисленные ошибки, с которыми непременно столкнется. Впрочем, возможно, что где-то и есть «мастера слова», способные внушить доверие каждому собеседнику.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... что обратить внимание: Выбор местоположения: успешность аппарата во многом зависит от ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... работы с техникой Siemens обеспечивают успешное устранение любых неисправностей. Также стоит ... технологии в процесс ремонта и коммуникации с клиентами. Опытные консультанты готовы ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... позволяет осуществлять санацию существующих систем коммуникаций, сокращая при этом временные и ...

Инновационное оборудование для салонов красоты: революция в похудении и коррекции фигуры

... области косметологии, что является залогом успешной работы и высокого уровня удовлетворенности ...

Россия успешно испытала антигравитационный двигатель Леонова

... В июне 2014 года были успешно проведены его стендовые испытания. При ... , летательных аппаратов и реакторов. Это правила успешного бизнеса, и они очень жесткие ... гравитации и искусственного управления тяготением успешно решены в теории Суперобъединения, которая ...

В Южно-Курильске принял присягу молодой юнармейский отряд

... заниматься спортом. А для более успешной коммуникации будет проработано специальное мобильное приложение ...