10 июня в г. Богдановиче Свердловской области казаки отмечают 18-летие своей станицы. ФОТО

Сегодня, 10 июня, в г. Богдановиче Свердловской области проходят торжественные мероприятия в честь 18-летия Богдановичской станицы!

В торжествах приняли участие казаки из многих городов и поселков Свердловской области: Богданович, Сухой Лог, Асбест, Артемовский, Каменск-Уральский, Пышма, Троицкое, Бобровский, Байны, Ильинское, Талица, Екатеринбург.

Общее количество участвующих казаков – около 200. Также приняли участие и казачата и Объединения «Казачий дозор» в количестве около 40 ребят (пикеты «Сокол» и «Витязь»).

С утра казаки маршем прошли по центральным улицам Богдановича от Центральной площади до памятника павшим в Великой Отечественной войне, там был возложен венок в знак памяти и благодарности нашим предкам.

Далее после молебна прошел Круг станицы в ДК Огнеупорщиков.

На круге в качестве приглашенных гостей выступили руководители и представители городской администрации и городской думы, руководитель свинокомплекса «Уральский» (оказывающий постоянную помощь и содействие в казачьих мероприятиях), руководитель техникума, на базе которого организован Казачий кадетский корпус.

Также выступил перед казаками атаман Среднеуральского отдела Семин Виктор Николаевич, о деятельности станицы за год отчитался атаман Богдановичской станицы – Цифра Андрей Михайлович.

На круге было решено создать новый хутор «Байновский», назначен наказной атаман Васькин Иван Викторович.

Здесь же было поверстано много казаков от самой станицы и ее хуторов.

Далее – прошло присвоение новых званий, награждение грамотами и памятными медалями «20 лет Оренбургскому казачьему войску» заслуженных казаков, в том числе и многих руководителей Объединения «Казачий Дозор», которые состоят в Богдановичской станице и ее хуторах.

Много теплых слов сказали атаманы и казаки – гости, приехавшие из других станиц.

Далее торжества проводились на поляне в районе д. Коменки в пригороде Богдановича.

Тут казаков и казачат ждал вкусный обед – шурпа и плов. После чего начались задушевные разговоры, песни на гитаре, активные игры.

Желаем Богдановичской станице благополучия, процветания и дальнейшей активной работы в деле военно-патриотического воспитания казачат!

Козырев В.М., Хутор "Евразия" (г.Екатеринбург)

А теперь дадим слово казаку станицы "Северная" (г. Екатеринбург) Левину Олегу Борисовичу, также побывавшему на этих торжествах:

18 лет так-то большой срок, в смысле совершеннолетия. Вот такое совершеннолетие и отмечала станица «Богданович», своё собственное совершеннолетие, своё взросление.

Это именно тот этап в жизни организации, когда можно и нужно оглянутся, и сделать выводы. Но главное исправлять то, что можно исправить, умерить свои амбиции, протянуть руку помощи тем, кто может и нуждается но сам не попросит об этом.

Что хочется отметить, так сказать не замыленным взглядом изнутри.

Организаторская часть мероприятия на высоте. Все съехались во время, с запасом, дабы обсудить само торжество и внести корректировки по ситуации.

Плохо что многие курили при кадетах, которых слава богу было много, просто очень много, для такого небольшого города. Курить надо господа бросать, показывать детям пример собой. Курение в общественном месте, был единственный минус на этом празднике, этим психическим недугом страдает всё общество, а казаки как не крути это лучшая часть общества, по крайней мере стремится быть такой частью.

В концертном зале, в торжественной обстановке поверстали проверенных кандидатов. Вручили самым лучшим казакам новые звания, медали и грамоты, за активное участие в жизни казачьего общества.

Поговорили и о наболевшем, о нехватке в наших рядах именно образованных, которые смогли-бы консолидировать казаков, вести воспитательную работу среди детей и вырабатывать дальновидную стратегию и корректирующую тактику.

К сожалению СМИ не освещает дела казаков, а сами казачьи сайты кроме казаков никто и не читает. У рядового обывателя, жителей городов складывается (или помогают складывать умело) мнение, что казаков нет или очень мало. Что ведут они разнузданную жизнь и ничем в общем не занимаются. Т.е. казачество жмёт информационное поле а казак типо не замечает, это есть позиция «голова страуса».

То, что казаки прошли стройным шагом по улицам Богдановича, да с оркестром, это сильное воздействие на умы горожан, но если не будет новых дел, память забудет это очень быстро, через 2 месяца.

После торжественного молебна в ДК, все поехали на поляну перекусить угощение. Питание, угощение было изобильным, вкусным, все поели за общим столом, дети ели рядом, приобщались к походной жизни через пишу с костра.

Мне понравилось участвовать на этом празднике, всё было чинно и пристойно, торжественно. Спасибо вам организаторы за это мероприятие, приглашайте ещё!

Смотрите также фотографии в фотоальбоме: https://zema.su/bogdanovichskaya-stanitsa/photo/albums/10-iyunya-2012-goda-18-let-bogdanovichskoi-stanitsy


Комментарии

Аватар пользователя Ольга Митяева
Ольга Митяева 10.06.2012 в 19:55

Любо! С днем станицы Богдановичская всех казаков, казачек и казачат!!!!

Аватар пользователя Голоушкина Л. Г.
Голоушкина Л. Г. 10.06.2012 в 18:29

Любо! Надо почаще встречаться и общаться.

Аватар пользователя levinprorok

Это правильно и необязательно в живую, есть скайп интернет, видеообщение. Общение это великое достижение матушки природы, дабы умнеть друг от друга.

Аватар пользователя levinprorok

А я за всегда говорил, "дорогу осилит идущий", и не ошибается тот кто нифига не делает. Поэтому радуюсь за Богдановических казаков. За упортсво ихнее в делах наших, да за радушие гостепреимное.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
14 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... .su/ С радостью стараемся помочь своим коллегам и партнерам находить исполнителей ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... -Moskva.ru, который стремится предоставить своим клиентам доступ к лучшим стройматериалам ... на сайте магазина, вы обеспечите своему проекту долговечность и прочность. Строительство ... производство и использование металла имеет своё влияние на окружающую среду. ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... , которые стремятся увеличить свою аудиторию, продвинуть свой бренд или просто получить ... используете манипулятивные методы для увеличения своей популярности, это может привести ... высокими ожиданиями, вы рискуете потерять свои инвестиции, так как эти ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... дает заказчикам гибкость в реализации своих идей. Технологии и качество Основываясь ... -АЛПРОФ» обеспечивает высокие эксплуатационные характеристики своей продукции. Применение качественного сырья и ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... самоторможения механизма. Преимущества и области применения Промышленные редукторы моторные и ... редукторы моторные и червячные находят свое применение, демонстрируя лучшие качества ... и рабочей среды. Благодаря своему разнообразию, эти устройства могут ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... радовать глаз годами, не теряя своей привлекательности. Это делает их идеальным ... без неприятных симптомов аллергии, сделав свой дом или рабочее пространство более ... может служить в течение многих лет, оправдывая первоначальные вложения. Букеты из ...