10 лет в небе: городская служба санитарной авиации отмечает юбилей

 городская служба санитарной авиации отмечает юбилей
Московские медики, работающие на вертолетах, отмечают свой первый юбилей. Именно они оказывают медпомощь, когда дорога каждая секунда. Они успевают вовремя, если у пациента инфаркт, инсульт или необходима экстренная помощь при ДТП.С 2009 года более пяти тысячам горожан помогли медики, прибывшие по воздуху. «В первые годы авиамедицинские бригады работали по программе оказания помощи пострадавшим в ДТП. Сейчас задачи значительно расширились. На сегодняшний день организовано круглосуточное дежурство вертолетов в больнице имени С.С. Юдина, а также в больнице № 15 имени О.М. Филатова, которые входят в сердечно-сосудистую сеть Москвы. Это позволило значительно повысить оперативность оказания авиамедицинской помощи пациентам с инфарктами и инсультами», — рассказал заместитель руководителя Научно-практического центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы Сергей Гуменюк.

С этой осени авиамедработники заступят на круглосуточное дежурство в детской городской клинической больнице имени Башляевой.  «Около восьми процентов пациентов, которые доставляются в больницы с помощью авиамедицинских бригад, – это дети, поэтому появление вертолета при детской больнице позволит повысить уровень оперативности оказания медицинской помощи маленьким пациентам», – отметил Гуменюк.

В любую точку города вертолет доберется за 7–10 минут, в ТиНАО медики будут через 15– 20 минут, ведь их не задержат ни пробки, ни ДТП. Пациентов с инфарктами и инсультами примут круглосуточно в экстренном порядке специализированные сетевые центры. В половине случаев медицинские вертолеты вылетают к пациентам именно с инфарктами и инсультами. Такая оперативная медпомощь ежедневно спасает жизни и снижает негативные последствия сердечно-сосудистых заболеваний.

Современные медвертолеты оснащены новейшим медицинским оборудованием. Диэлектрическая поверхность на полах позволяет проводить электроимпульсную терапию прямо в полете без угрозы для членов экипажа. На специальной стенке для крепления мобильного медоборудования расположены два аппарата искусственной вентиляции легких, ингалятор, монитор с функцией дефибриллятора и водителя ритма, электроаспиратор, два инфузомата. Кроме того, здесь предусмотрен прибор для автоматического наружного массажа сердца, щит для спинальных больных, вакуумный матрас и носилки.

Эксперты отмечают, что за прошедшее десятилетние столичная медицинская помощь вышла на совершенно иной качественный уровень обслуживания. За это время обновились здания больниц, было закуплено современное оборудование, внедрены новые технологии. С 2012 года в больницах более чем в 4 раза вырос охват высокотехнологичной медицинской помощи. Она стала доступной уже в 48 городских больницах, как в детских, так и взрослых.

Помимо высокого уровня диагностики и лечения в московских больницах обеспечивается качественная реабилитация. Например, ведущие ГКБ теперь сотрудничают со специализированными предприятиями, которые обеспечивают питание в стационарах. Переход на аутсорсинг сделал госпитальное меню не только разнообразнее, но и вкуснее, о чем уже не раз высказывались пациенты. Разработкой рациона занимаются диетологи, опираясь на рекомендации Минздрава РФ и пожелания главврачей.

Кроме, того действует обширная профилактическая программа, позволяющая москвичам сделать бесплатное обследование в ведущих городских клиниках. В рамках проекта «Входите, открыто!» проходят дни открытых дверей в специализированных и многопрофильных больницах, помогающие привлечь должное внимание горожан к необходимой профилактике опасных заболеваний.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... вобрал в себя лучшие черты городской и парковой жизни, создавая идеальный ... ключевым точкам города. Для любителей городского общественного транспорта достаточно двух минут ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... защиты материалов, продления их срока службы и придания уникального вида объектам ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... успеха «Нивы», каждая страница которой отмечена инновациями и стремлением сделать автомобиль ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... расходы на электричество. Долговечность. Срок службы светодиодов в 10-15 раз ... самых смелых идей в освещении городских пространств, исторических памятников, мостов, парков ... улиц. Их внедрение позволяет сделать городскую среду более комфортной, безопасной и ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... может служить в течение многих лет, оправдывая первоначальные вложения. Букеты из ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... Мастер" уже на протяжении многих лет уверенно удерживает статус надежного и ...