10 самых знаменитых и эффективных танков в истории

История человечества – это история вооружения. Сегодня боевые машины демонстрируют высочайший технологический уровень и превратились в настоящие машины смерти. В нашем обзоре 10-ка самых известных и самых эффективный танков, которые были созданы военными инженерами.



1. Т-34




Т-34 - танк легенда, танк символ. Его достоинства признают даже западные военные эксперты и историки. Не стоит обманываться и думать, что Т-34 был непобедим. По своим качествам этот танк был достаточно слаб. Однако, высокая скорость движения по пересеченной местности, пушка в 76.2 мм и простота ремонта сделали его оружием победы. Благодаря мастерству и изобретательности танковых экипажей Красной армии, Т-34 не раз побеждали более совершенные танки вермахта.

2. М1 Абрамс

 




На сегодняшний день М1 Абрамс остается одним из самых грозных танков. Пушка в 120 мм и максимальная скорость движения в 75 км\ч – весомые аргументы на поле боя. Танк имеет современную броню и систему наведения. Однако и у него есть ряд недостатков, один из них – экипаж в 4 человека, что по современным меркам малоэффективно.

3. Танк «Tiger»

 




Тяжелый танк PzKpfw VI «Tiger», состоявший на вооружении вермахта. Скорость 37 км\ч, броня 100 мм и пушка калибра 88 мм в годы Второй Мировой войны позволяли этому зверю сеять смерть, хаос и разрушения. Высокая выживаемость и мощностью - вот главные преимущества этого вида оружия. Однако «тигр» был слишком медленным и потреблял много топлива, что часто играло против него в бою с более манёвренными танками и противотанковыми расчётами пехоты.

4. WWI tank

 




Британский старичок WWI tank использовался еще в годы Первой Мировой войны и стал одним из отцов-основателей новой эры военного ремесла. Танк двигался со скоростью всего 6.5 км\ч, а его броня составляла 6-12 мм. Однако этого было более чем достаточно, чтобы проходить инженерные заграждения и открывать проход для «царицы полей».

5. «Centurion»

 




Британский танк «Centurion» был сделан в лучших русских традициях – простой, большой, дешевый, эффективный. Классифицируется Centurion, как тяжелый танк. Главное орудие имеет калибр 105 мм, а броня на наиболее укрепленных участках составляет 152 мм. За все эти «вкусности» Centurion пришлось расплатиться скоростью движения, что впрочем уже не так уж и важно.

6. Pz IV

 




Еще один танк вермахта, времен Второй Мировой войны - Pz IV. Высокая маневренность и скорость движения, в купе с 75-мм пушкой сделали этот танк одной из самых больших проблем для СССР в первые дни войны. Впрочем, очень скоро Pz IV довелось встретиться с достойным противником и на восточном фронте. Использовался этот танк в разных модификациях на всех фронтах вплоть до 1945 года.

7. Challenger

 



Небезызвестный британский танк «Challenger», конструкция брони которого засекречена до сих пор. Главное орудие имеет калибр в 120 мм, что позволяет Challenger вскрыть почти любой вражеский танк, как банку консервов на безопасном расстоянии.

8. T-54/55

 



Умели делать танки в СССР и после войны. Победив «коричневую чуму», мир столкнулся с новой болезнью – Холодной войной. В те тревожные годы, когда вероятность атомной войны была невероятно высока, был создан T-54/55. Главной особенностью этого танка стало то, что он был первой боевой машиной, приспособленной для ведения боя на участках зараженных бактериологическим, химическим или ядерным оружием.

9. Merkava

 



Танк Merkava, что в переводе с иврита означает «колесница» был создан в Израиле в 1979 году. Главной особенностью машины стала необычная форма корпуса, способствующая рикошету вражеских снарядов (ох, уж эти израильтяне). В остальном пушка в 120-мм и скорость по пересеченной местности в 40 км\ч делают этот танк грозным оружием.

10. M4 «Шерман»

 

Американский танк M4 «Шерман» появился в годы Второй мировой на Западном и Восточном фронте. Вначале этот танк поставлялся США ее союзниками по программе ленд-лиза – Великобритании и СССР. В Красной армии было даже несколько подразделений, полностью укомплектованных американскими танками. Нельзя не отметить, что они стали серьезным подспорьем для Красной армии. Танк имел неплохие технические характеристики, однако у него был один очень серьезный конструктивный недостаток – высокое расположение центра тяжести. Из-за этого "Шермана" часто переворачивался, как матрешки.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Как выбрать идеальную детскую кровать: Руководство для родителей

... особенно актуально для кроватей для самых маленьких. Проверьте наличие вентиляционных отверстий ...

Центральный сервисный центр: Ваш надежный партнер по ремонту и обслуживанию техники Haier

... точной диагностики. Это позволяет максимально эффективно устранять любые возникшие неполадки в ... политика компании остается одной из самых лояльных на рынке, делая ... срока службы аппаратуры, обеспечивая тем самым высокий уровень удовлетворенности и доверия ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... , где время это один из самых важных ресурсов, возможность заказать ремонт ... им быстро находить проблемы и эффективно устранять их. Используя только оригинальные ...

Шифер: преимущества и недостатки

... его стоимость. Это один из самых доступных кровельных материалов на рынке ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... универсальности, высокой надежности и эффективности. Промышленные редукторы выполняют ... преимуществ, среди которых высокая эффективность, надежность, продолжительный срок ... условиях современной промышленности, где эффективность и надежность являются ключевыми ...