100 лет в обед: военторг отпраздновал вековой юбилей и накормил кашей с полевых кухонь

В середине ноября состоялся столетний юбилей военной торговли. По этому поводу торжественные мероприятия прошли в Центральном академическом театре Российской Армии.

 

На сцене театра Российской Армии министр обороны Сергей Шойгу поздравил людей, которые внесли вклад в развитие отечественной военной торговли. Самому пожилому представителю профессии Николаю Садовникову в этом году исполнился 91 год. «Радости очень много. Главное, что в надежных руках военторг», ­- коротко сказал ветеран.

После награждения зрители насладились творчеством таких исполнителей и музыкальных коллективов, как хор Александрова и Турецкого, Игоря Бутмана, Дмитрия Певцова и других. Хотя представление началось еще на входе в театр, где разместилась выставка автолавок всех периодов, начиная с 1918 года. Также актеры устроили для гостей небольшой перфоманс прямо в холле: они изображали работников с оригинальным оборудованием для приготовления мороженого и лимонадов, используемых с 30-го по 80-е годы 20 века.

Также на празднике желающие могли попробовать настоящую военную кашу – гречку с мясом, которую готовили на полевых кухнях. Однако нужно подчеркнуть, что самыми популярными пищевыми товарами военторга все же признаны сухие пайки, которыми солдат и офицеров кормят на выездах, например, во время учений.

 

В остальное время военные питаются в частях по принципу «шведский стол». Система предоставляет возможность выбора из нескольких видов супов, вторых блюд и гарниров. В дополнение в столовых воинских частей функционируют «салат-бары», представляющие собой подносы с разнообразием свежих и консервированных овощей – огурцов, помидоров, редиса, болгарского перца, кукурузы, зеленого горшка и так далее.

Совсем недавно директор ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности Марина Костюченко анонсировала возможность появления в рационе солдат витаминизированного хлеба. Речь идет о продуктах с содержанием моркови, свеклы, семян льна, яблочного повидла и чеснока. Подобные «обогащенные» продукты давно находятся на вооружении армий других стран, в том числе США.

Кстати, чтобы еще больше разнообразить рацион российских солдат время от времени в армейских столовых проходят дни национальных кухонь. В это время повара отходят от готовки традиционных борщей и котлет, и стараются удивить срочников деликатесами, относящимися к кухням Франции, Азербайджана, Китая, Мексики, Германии, Белоруссии, Бразилии, Грузии и других государств.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
15 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... может служить в течение многих лет, оправдывая первоначальные вложения. Букеты из ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... Мастер" уже на протяжении многих лет уверенно удерживает статус надежного и ... машин и заканчивая восстановлением функциональности кухонной техники. Особенно хотелось бы выделить ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... , способна служить на протяжении 50 лет и более, что обеспечивает долгосрочную ...

Вековой юбилей под бронзовой сенью: на Ржевском мемориале почтили память легендарного летчика

Главная » Статьи » Жизнь в России Вековой юбилей под бронзовой сенью: на Ржевском ... этом году он бы отметил вековой юбилей) собрались у Ржевского мемориала Советскому ... 1942 года получил звание лейтенанта, летом того же года его наградили ...

17 июня в г. Караганде в Казахстане отпраздновали свой юбилей казачий ансамбль "Казачья вольница". ФОТО

... Карагандинского филиала и, наконец, пятилетний юбилей участника и лауреата многих конкурсов ...

Юнармейцы выступили на концерте, посвященном вековому юбилею военных комиссариатов

Юнармейцам из регионов руководство движения старается разнообразить жизнь, задействуя их в мероприятиях разного формата. Кроме несения вахт памяти и волонтерских акций ребята в красно-бежевой форме становятся участниками крупных творческих событий. В ...