Курсы по охране труда для специалистов ОТ

 

Российским законодательством устанавливается, что в компаниях, штат которых не превышает 50 человек, необязательно должен быть отдельный сотрудник, специализирующийся только на охране труда. Его функции может выполнять руководитель или назначенный им работник (после прохождения соответствующих образовательных программ). Обычно у малых организаций нет возможности провести курсы по охране трудасамостоятельно, приходится привлекать услуги лицензированных образовательных центров.

Особенности подготовки сотрудника по ОТ

Требования закона определяют срок, в течение которого работник (в том числе руководитель) должен пройти курсы по охране труда или обучение в какой-либо иной допустимой форме. На учебу отводится только месяц – если в течение этого времени сотрудник не сдаст экзамены и не получит удостоверение, допускать его к работе запрещено. В противном случае при проверках неизбежны штрафы, а также более серьезные меры в отношении компании со стороны контролирующих государственных органов.

Варианты прохождения обучения – специализированные учебные центры, преподавание профильными специалистами в сфере охраны труда. Но в законе есть и некоторые исключения, позволяющие обойтись без начальных курсов. Это касается специалистов, уже имеющих профессиональное образование в сфере ОТ, а также в обеспечении безопасности техпроцессов и производств. Для таких категорий сотрудников курсы по охране труда потребуются только в течение года с момента трудоустройства. Далее периодичность учебы – раз в три года, с обязательной проверкой знаний на экзамене.

За что отвечает сотрудник по охране труда

В малых компаниях сотрудник, прошедший курсы ОТ, вполне может справляться с расширенными обязанностями, ведь их объем значительно меньше, чем у коллег-инженеров из крупных компаний. В то же время основной формат работ остается прежним – инструктажи, занятия по технике безопасности. В обязанности ответственного лица также входят следующие моменты:

  • Организация вводного курса для новых работников, которые только что были трудоустроены. Ознакомление с инструкциями и нормами ОТ, информирование о специфических опасностях на объекте, о безопасных способах выполнения служебных обязанностей.

  • Проведение первичного инструктажа на новых рабочих местах, при переводе персонала между различными структурными подразделениями, при выполнении новых видов работ. Также краткие курсы по охране труда нужно проводить для лиц, прибывших в командировку.

  • Своевременная организация внепланового инструктажа для сотрудников компании в случаях, если меняются производственные или технологические условия: перемены в техпроцессах, используемых материалах, инструментах, оборудовании.

После кратких курсов или инструктажа ответственное лицо должно проверить, насколько хорошо слушатели усвоили знания по охране труда. Результаты фиксируются в специальном журнале. В то же время необходимо учитывать, что разработка инструкций по ОТ в обязанности инженера или специалиста не входит. Этим занимаются совместно руководитель и профсоюз.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... проект пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово. Вопрос ... на радиоканальном оборудовании стрелец аргус для 4 этажного здания общей площадью ... себе на эл.почту - для этого отправьте запрос на нашу ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... - главные инженеры и технические специалисты филиалов «Россети Урал» - «Свердловэнерго ... Учебного центра «МРСК Урала». Главный специалист по перспективным разработкам группы компаний ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... проектов. Консультативная поддержка: Наши специалисты всегда готовы оказать профессиональную помощь ... отлично подходит не только для создания крупных конструкционных элементов, ... временем, до инновационных решений для современных проектов. Интернет-магазин ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... , Австралия и Япония, заложив основу для мирового признания бренда. Значительным шагом ... вибраций и увеличение возможностей автомобиля для модификаций с другими силовыми агрегатами ... и стремлением сделать автомобиль лучше для своих владельцев.

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... в подвеске. Современное диагностическое оборудование Для детальной диагностики целесообразно использовать профессиональное ...

Простомолотов Евгений Иванович

... г.). Изданные инструментальные сочинения: Для оркестра русских народных инструментов, ... * «Домбыра үні» (Голос домбры) для оркестра русских народных инструментов, переложение ... оркестра казахских народных инструментов, для фортепиано, готово-выборного баяна, ...