13 октября в г. Магнитогорске Челябинской области состоялась кадетская присяга в казачьих кадетских классах школы №38

13 октября, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, состоялась кадетская присяга в казачьих кадетских классах МОУ СОШ № 38 г. Магнитогорска. Присяга прошла в торжественной обстановке. Поздравить кадет прибыли Глава города Магнитогорска Е.Н. Тефтелев, Председатель Магнитогорского городского собрания депутатов А.О. Морозов, Начальник Штаба ОВКО Казачий Полковник М.А. Родьев, Товарищ Атамана ОВКО Казачий Полковник А.П. Егоров, Начальник отдела по работе с казачеством Главного Упраления по взаимодействию с военными и правоохранительными органами Челябинской области Подполковник П.Д. Ремизов, Председатель Челябинского регионального отделения ДОСААФ России Генерал-Майор А.А. Напримеров, депутат МГСД Е.Ю. Осипова. Приветственный адрес прислал депутат Государственной Думы П.В. Крашенинников.

Мероприятие началось с торжественного построения кадет в рекреации школы. Приглашенные лица поздравили детей и родителей со столь значимым событием, вручили подарки. Затем офицер-воспитатель первого класса Хорунжий Маргасюк О.Ю. зачитал присягу. Кадеты хором повторяли слова присяги. После этого кадеты по очереди подошли к Атаману МГКО «Станица Магнитная» Сотнику Котельникову Д.Н., который вручил каждому кадетские погоны. В момент чтения присяги и вручения погон, у многих родителей и даже у боевых офицеров на глаза накатывали слезы, настолько волнительным было происходящее. Затем от Совета Стариков МГКО «Станица Магнитная» с напутственным словом выступил поэт, Подъесаул Пустовит С.М., который прочитал стихотворение. Офицеры вывели кадет во двор школы, где они прошли строем с песней перед гостями и родителями. На этом торжественная часть закончилась, и внимание кадет переключилось на выставку оружия, организованную отделением РОСТО-ДОСААФ. Особый восторг вызвала приехавшая БРДМ. Кадеты и родители с удовольствием фотографировались на ней.

Казачьи кадетские классы начали действовать впервые в г. Магнитогорске с 01 сентября 2012 года. Классы образованы в Муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 38», и это не случайно, так как школа носит имя первого Атамана казаков Станицы Магнитной начала Возрождения, Почетного гражданина города Магнитогорска В.И. Машковцева. Набор произведен в один первый и один пятый класс. Количество детей – по тридцать человек в классе. Обучаются как дети казаков, так и другие дети. Помимо обязательных общеобразовательных предметов, во второй половине дня с детьми проводятся занятия по специальной программе. Программа составлена учебной частью негосударственного образовательного учреждения «Учебный центр специальной подготовки «Славяне». Программа рассчитана на 175 часов в год (5 часов в неделю) в 1 классе, 280 часов в год (8 часов в неделю) во 2-4 классах, 385 часов в год (11 часов в неделю) в 5-9 классах, 420 часов в год (12 часов в неделю) в 10-11 классах. Программа включает следующие предметы:
- Основы военного дела
- Школа выживания
- Рукопашный бой
- Игры и забавы казаков
  Программа казачьего кадетского класса включает в себя содержание основных форм казачьей культуры, составляющих целостную систему физического и нравственного воспитания в общеобразовательной школе, на базе казачьего кадетского класса. Она состоит из четырёх взаимосвязанных частей. В свою очередь, каждый раздел программы содержит специфические задачи, содержание и организационно - методические рекомендации, относящиеся к проведению занятий с учащимися 1-11 классов.

Образовательная и воспитательная деятельность в казачьих кадетских классах помимо школьных педагогов осуществляется специалистами Центра детского творчества, Магнитогорским отделением РОСТО-ДОСААФ России. Для работы в казачьих кадетских классах данными учреждениями на работу приняты четыре казака МГКО «Станица Магнитная».

Работа по созданию казачьих кадетских классов в МОУ СОШ № 38 осуществлялась Правлением МГКО «Станица Магнитная» с 2005 года. Однако, в силу ряда причин, и в первую очередь негативного отношения к данному вопросу со стороны Администрации г. Магнитогорска, была безрезультатной. Благодаря положительному отношению нового Главы города Е.Н. Тефтелева и на основании Договора о взаимодействии и сотрудничестве, заключенному между Администрацией города Магнитогорска и МГКО «Станица Магнитная» в ноябре 2011 года, казачьи кадетские классы удалось открыть.

Специальное финансирование деятельности казачьих кадетских классов из городского или регионального бюджетов не осуществляется. Первую и пока единственную помощь оказал Союз молодых металлургов, который предоставил сертификат на двадцать тысяч рублей для организации казачьих кадетских классов.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... основа современного производства, но и область постоянного технического прогресса и новаций ...

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... Аминьевская, этот жилой комплекс бизнес-класса вобрал в себя лучшие черты ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. В ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... времена. Технологический прогресс, особенно в области робототехники и искусственного интеллекта (ИИ ...