Что делать при превышении нагрузки на хостинг?

Многие веб-мастеры зачастую получают письма-уведомления о превышении нагрузки на хостинг. Получение такого письма означает, что интернет-проект пользователя превысил суточную норму потребления ресурсов, установленную в соответствии с выбранным тарифом провайдера.

превышение нагрузки на хостинг

Причины превышения нагрузки

Причиной возникновения такой проблемы может быть один-единственный скрипт. Вот только провайдер далеко не всегда может выявить именно тот скрипт, который является источником проблемы. Поэтому веб-мастерам зачастую приходится самостоятельно бороться с возникшими проблемами. Наиболее простым способом определения слабого звена является сопоставление времени возникновения проблемы и логов запросов к сайту.

Для получения доступа к логам совершенно необязательно обращаться к хостеру. Любой провайдер, предоставляющий хостинг серверов, позволяет получить доступ к логам прямо в панели управления веб-мастера.

Причиной чересчур высокой нагрузки может быть веб-сервер Apache. Такая проблема актуальна для проектов с большим количеством графической информации, на отдачу которой тратится чрезвычайно большое количество ресурсов процессора.

Еще одна распространенная причина повышенной нагрузки – избыточное количество однотипных запросов от одного или множества IP-адресов. Подобный HTTP-флуд является одной из наиболее распространенных разновидностей DDoS-атак. В случае фиксации такой проблемы, необходимо обратиться к хостеру и потребовать заблокировать «айпишники», атаковавшие сайт.

Повышение нагрузки на сайт также может быть связано:

  • со значительным ростом посещаемости интернет-проекта;
  • с работой базы данных MySQL;
  • с применением почтового сервиса для массовых рассылок тысячам получателей.

хостинг серверов

Методы уменьшение нагрузки

Для уменьшения нагрузки на сайт можно использовать кэширование. За счет этого уменьшается количество запросов на сервер. Также могут использоваться специальные модули оптимизации. Они способствуют ускорению работы скриптов, что обеспечивает снижение нагрузки на проект. Еще один вариант – обновление версии языка программирования, на котором написаны скрипты.

Для снижения нагрузки дополнительно может потребоваться настройка ограничений по IP-адресам, а также оптимизация CMS (отключение тяжелых и неиспользуемых плагинов) и базы данных MySQL (проверка логов медленных запросов к базе данных). Зачастую проблемы возникают по вине хостера. Возможности его оборудования могут не соответствовать требованиям проекта. В таком случае стоит сменить хостера как можно быстрее.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... радиостанций, музыкальных жанров и программ, делая доступ к любимому контенту проще ... имеют доступ к архивам передач, что делает радио не только источником развлечения ... контента становится все более точной, что позволяет слушателям получать рекомендации, ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... всего, стоит определить для себя, что является приоритетом цена, комфорт, направление ... скидки и акции, доступные только при онлайн-бронировании. Гибкость: Благодаря возможности ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... цветных специальных для окрашивания всего, что только можно представить. Разнообразие лакокрасочных ... стойкость покрытия в долгосрочной перспективе. Что в итоге Итак, лаки, краски ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... Сделать это возможно только при наличии четко отлаженной системы ... уборку, но и снижает нагрузку на дорожное движение и ... стандартам экологической безопасности, что гарантирует надёжную утилизацию ... и крупногабаритного. Это делает их универсальным инструментом в ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... интеллектуальный разъединитель РИЦ и выключатель нагрузки РИЦ-ВН . Обсуждались принципы действия ... применение, расстановка и варианты решений при повреждении сети 6-35 кВ ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... отображается место, где произошло повреждение. При этом на приборах А-Сигнал ...