Интересные факты про Автобусный вокзал (Санкт-Петербург)

 

Автобусный вокзал Санкт-Петербурга на набережной Обводного канала – один из немногих объектов транспортной инфраструктуры, который не имеет собственного названия. В 60-е годы 20-го века он назывался просто Автовокзал №2, а после реставрации и вовсе утратил номер. Однако все коренные жители города прекрасно знают, где располагается крупнейший автобусный узел, откуда можно уехать в любом направлении.

Строительство вокзала было вынужденным, так как возросшее число автобусных перевозок нуждалось в качественном обслуживании и контроле. И когда в 1960-м году под здание автовокзала стали использовать Караульный дом на площади Сенной, городские власти пришли к решению немедленного сооружения полноценной станции междугороднего и международного значения. И в 1963 году новый вокзал открыл свои двери для Ленинградских пассажиров. Отсюда сразу же стали отправляться рейсы не только областного, но и государственного и даже международного значения.

Новый вокзал имел пропускную способность до 20 автобусов в час, и обеспечивал пассажиров всеми удобствами – почтовым отделением, «телеграфом», «союзпечатью», кафетерием и залом ожидания.

Невзирая на трудности транспортной развязки в возросшем в населении городе, вокзал продолжал открывать все новые и новые маршруты и увеличивать транспортный оборот. Поэтому было решено построить новое, современное здание. И в 2003 году город получил современный вокзал международного уровня. Новые перроны с электронными табло, фельдшерская служба, автоматизированные кассы по продаже билетов и терминалы самообслуживания – новый комплекс был способен обслужить до 3500 пассажиров в день, или 250 отправлений. Современные системы безопасности и интеграция электронных автоматизированных терминалов позволила обеспечить высокий комфорт и удобство в покупке билетов, отслеживании автобусов и оплате сопутствующих услуг. А возможность посмотреть расписание автобусов Автобусного вокзала Санкт-Петербурга на сайте https://rozklad.spb.ru/avtovokzaly-avtostantsii/avtobusnyj-vokzal еще больше облегчила путешествия.

Сегодня вокзал может обслуживать до 160 автобусов в час, однако дальнейшее его расширение проблематично ввиду неудобного расположения в центре города. Поэтому сегодня разрабатываются проекты по переносу вокзала за пределы городской черты.

Сегодня с вокзала можно отправиться в более чем 70 направлениях, в том числе в международные рейсы в такие страны:

  • Беларусь;
  • Украина;
  • Польша;
  • Финляндия;
  • Эстония;
  • Молдова;
  • Латвия.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... не только быстрым, но и интересным. Платформы для поиска туров онлайн ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... .ru/ размещено много полезной информации про присадочные прутки. Ознакомьтесь с опубликованными ...

Утерянные технологии строительства всемирно известных памятников архитектуры Санкт-Петербурга. ФОТО

... в других здания Санкт-Петербурга В общественных зданиях Санкт-Петербурга широко использованы ... Дворец Белосельских-Белозерских и Московский вокзал. Образцом такого строительства является ... Давайте зададимся ещё одним интересным вопросом: А способны ли ...

С 26-29-го апреля в Санкт-Петербурге делегация казаков приняла участие в олимпиаде боевых искусств "ВОСТОК-ЗАПАД". ФОТО

... 26-29-го апреля в Санкт-Петербурге. Поражает разнообразие видов боевых ... где-то ещё... Но факт остаётся фактом: в Рукопашном Бое ... и лайт-контактных единоборств. Про неконтактные и говорить нечего, ... а про всякие лайт-контакты могу ...

ООО "Бюро средового проектирования "Архинавт", г.Санкт-Петербург: Проектирование и строительство от идеи до воплощения

... вниманию архитектурную компанию из Санкт-Петербурга с очень интересными проектами: ООО " ... Бюро средового проектирования "Архинавт", г.Санкт-Петербург ... Александр Александрович Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Таллинская, д.6 ...

История Санкт-Петербурга

... несломленный дух к сопротивлению, Санкт-Петербург стал одним из первых ... СТОЛИЦЫ В настоящее время Санкт-Петербург является одним из красивейших ... создавая уникальный диссонанс. ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЫ Санкт-Петербург является признанным мировым ...