18 февраля в р.п. Пышма Свердловской области прошла казачья Олимпиада

«Как на дикий Терек, на высокий берег хлынули казаки – сорок тысяч лошадей …» - эта и другие казачьи песни разносились над центром посёлка в минувшую субботу. Конечно, в гораздо меньшем количестве и без лошадей казаки со всей Свердловской области «хлынули» на пышминскую землю 18 февраля ради традиционной спартакиады, приуроченной ко Дню защитника Отечества.  

Спортивные состязания предварял казачий круг – собрание, на котором казаки решают важные дела, обсуждают назревшие вопросы. В зале Пышминского центра культуры и досуга, где уральские казаки собрались на круг, обыватель затерялся бы среди разных папах, кубанок, гимнастёрок, мелькающих нагаек и прочих атрибутов казаков. 
Круг начался с приглашения на сцену президиума, в который вошли старейшины, атаманское правление и почётные гости. Хозяева Пышминской станицы – глава ПГО Иван Чернышёв и атаман Геннадий Петров –  поблагодарили казаков за визит и поздравили с наступающим праздником. С Днём защитника Отечества поздравил собравшихся и советник председателя Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области Александр Никитин. От имени Л.В. Бабушкиной Александр Васильевич вручил Г.И. Петрову приветственный адрес с пожеланиями успехов на пути возрождения и укрепления традиций казачества. «Что можно вручить казаку?» - спросил А.В. Никитин, из зала донеслось «Коня!». Людмила Валентиновна отправила в подарок пышминских казакам не коня, но не менее ценный подарок – шашку. 

Заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области Анатолий Буйвидович говорил о сотрудничестве организации с войсковыми казачьими обществами: «За полтора года мы заключили шесть соглашений о взаимном сотрудничестве, в том числе и в станице Пышминской. Сейчас служат всего год – срок короткий, поэтому молодёжь к армии нужно готовить лучше. У нас ребята могут получить навыки по военно-техническим специальностям, казаки тоже в этом отношении делают большую работу». От регионального отделения ДОСААФ атаман Г.И. Петров получил благодарность за сотрудничество.

Атаман Среднеуральского отдельского Казачьего общества Виктор Сёмин начал своё выступление с награждения медалями 25 казаков с разных станиц за возрождение казачества, за верность службе на протяжении не одного десятка лет. Также почётные грамоты атаман вручил трём казакам с хутора Липовского (Екатеринбург). В своей речи В.Н. Сёмин затронул многие важные вопросы – о роли казачества в жизни нашего государства,  нравственности и морали, о том, как важна крепкая семья, как в сегодняшнем обществе относятся к человеку труда и как к нему нужно относиться. «Хорошо, когда мы встречаемся на фестивалях, спортивных площадках. Но казачий образ жизни складывается из будней, из повседневной занятости, хозяйственной деятельности, из крепких семей», - отметил Виктор Николаевич. Традиционную спартакиаду атаман назвал инициативой «снизу», а не «сверху». Это не командование решило собрать подчинённых, а сами казаки хотят встречаться, соревноваться, делиться опытом. Выступление атамана Среднеуральского отдельского Казачьего общества завершалось громким дружным «Любо!» казаков.

Таким же «Любо!» было оценено и выступление Романа Шадрина, героя России, генерал-майора, заместителя командующего войсками УрРК ВВ МВД России по чрезвычайным ситуациям. Р.А. Шадрин на казачьем круге в Пышме побывал впервые, поэтому представился, рассказал о себе, о службе, признался, что идеи казачества разделяет целиком и полностью, и передал поздравления и пожелания от атамана Оренбургского войскового казачьего общества В.И. Романова. Также почётный гость отметил, что эта спартакиада – значимое событие не только для казаков Свердловской области, но и для всего Оренбургского казачества. 

Отец Алексей напомнил, что все собравшиеся – люди православные. Хотелось бы чаще видеть казаков в храмах, чтобы в восстановлении церквей помогали и мужчины – такую надежду выразил батюшка. «Сейчас мы восстанавливаем храмы в Красноярке, Черемыше, Тупицино, Мартынова, - сказал отец Алексей. – Но кто у нас восстанавливает церкви? Бабушки, женщины. Где у нас братья? Где у нас казаки?» Также батюшка сказал о возможности создания кадетского отряда в районе, этот вопрос обсуждался с Г.И. Петровым. У ребят есть потребность занять себя, быть полезными, равняться на взрослых – и это хорошо. 

Равняться на казаков не в будущем, а в настоящем времени решили 11 человек. Верстание в казаки – интересное и важное действо, полное ритуалов, оно стояло особым вопросом в повестке дня. Взрослые мужчины и совсем юнцы – большинство из Пышминского района – заметно волновались, выступая перед полным залом. 
Первый в доказательство того, что крещён, показал нательный крест, второй в армии не служил, но выразил готовность и в дружину, если нужно, пойти, и на защиту государства встать, и посильную помощь в восстановлении храма в Тимохинском оказывать. 

Следующий верстающийся по-строевому отчеканил: «По состоянию здоровья годен, служить в армии буду, сейчас учусь в университете, интересуюсь историей казачества, какие будут вопросы?..» Под крики «Любо!» бравого будущего казака отпустили со сцены. 

Будущий тракторист-машинист широко профиля так же подробно рассказал о себе, признался, что ведёт здоровый образ жизни, желает защищать свою Родину. У следующего, студента филиала КГТТ спросили из зала: почему вступаешь в казаки? Паренёк искренне ответил, что будущие родственники – по линии девушки – казаки, и, следовательно, чтобы стать зятем, нужно сперва стать казаком. 

На каверзный вопрос «Что самое главное в казачестве?» будущий печёркинский казак ответил достойно: помнить и чтить историю, передавать эти знания следующим поколениям.  Зал загудел, когда на сцене появился ученик Четкаринской школы и признался, что ему 17 лет. «Не подходит для верстания», «А как же устав?» - кричали казаки. Атаман Геннадий Петров успокоил: пареньку через три дня исполнится 18, это просто формальности. Возмущались казаки ещё и потому, что новобранцы не давали клятву «Служу Отечеству, казачеству и вере православной!» Таково было решение атаманского правления, и клятву они будут давать после присяги – последовал ответ пышминского атамана. 

После таких волнений следующий верстающийся забыл даже дату рождения, но не забыл пообещать, что пойдёт служить в армию.  Следующего юнца «экзаменаторы» из зала спросили «Кто такие казаки?» После некоторых раздумий и множества подсказок парень выдал: «Дядя Гена Петров». Мужчину из Екатеринбурга, полковника авиации в запасе, имеющего два высших образования и далёкие цели, казаки однозначно проводили возгласами «Любо!» Последний будущий казак из Асбеста также был одобрен собравшимися. 

После завершения круга развернулось настоящее поле спортивных сражений. Казаки выясняли, кто лучший в волейболе, стрельбе, скорости разборки и сборки автомата, поднятии гири, армрестлинге, играм в шашки и шахматы, подтягивании, отжимании и, конечно, в перетягивании каната. 

Хорошие результаты показала команда холкинских казаков в волейболе, отличились гиревик Виктор Самойлов, по стрельбе – Олег Баранников, по игре в шашки – Евгений Сушинских, его отец Сергей Сушинских – капитан команды – может гордиться за казаков, которые дружно перетянули канат на свою сторону. Борьба развернулась не на шутку, достойные спортсмены были в командах всех станиц, но победили всё же хозяева. На втором месте – казаки из Слободы Туринской, на третьем – Егоршинская станица (Артёмовский). Пышминские казаки доказали, что упорство, сила духа, сплочённость – важный залог победы в любом деле, в том числе и спортивном!

Инга Уварова


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
12 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... специализированных компаний Компании, работающие в области вывоза и переработки отходов, например ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. В ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... времена. Технологический прогресс, особенно в области робототехники и искусственного интеллекта (ИИ ...