22 августа завершилась паломническая поездка ребят Объединения "Дружина" из г. Екатеринбурга и области по Золотому кольцу России

Юные воины «Дружины» побывали в гостях у Ильи Муромца и Федора Ушакова

22 августа 2012 года завершилась паломническая поездка ребят и педагогов из Объединения патриотических клубов «Дружина». 10 дней юные воины путешествовали по Золотому кольцу России, увидели старинные русские города с их монастырями и храмами, побывали на родине святых угодников Божиих, которые в земной жизни прославились воинскими подвигами. Поездку для своих подопечных организовал Фонд имени Святого Димитрия Солунского и его экскурсионная служба «Лествица».
Объединение «Дружина» - это более 10 клубов в Екатеринбурге и других городах области, где подростки получают навыки русского рукопашного боя, изучают историю Родины, приобщаются к православной вере как основе воинской доблести на Руси. Мальчишки из «Дружины» каждые каникулы в течение года съезжаются на сборы, в летние лагеря. Но выезд в дальнее путешествие был для них новым и очень ценным опытом.

Казань с ее монастырями и уникальным кремлем, где соединились православные и мусульманские мотивы. Карачарово - родина Ильи Муромца, легендарного богатыря, прославленного в лике святых. Нижний Новгород - его монастыри и храмы, и новгородский кремль, где уральские мальчишки увидели военную технику всех времен. Знакомство с жизнью и подвигами – воинскими и духовными – святого воина-моряка Феодора Ушакова; купание в святом источнике преподобного Серафима Саровского, и многое другое… Впечатлений хватит надолго, они останутся в сердце, призовут взять в руки книгу, вернуться в храм.

Глеб Рогозин, 10 лет:
«Мне все понравилось! Особенно на святых источниках и в церквях. Когда окунались на святых источниках – чувствуешь благодать большую – очень хорошее чувство, радость! Были у Ильи Муромца. Он 33 года не ходил, а потом к нему пришли старцы и вылечили его. Много городов мы увидели, памятников. Хорошо!»
Сергей Сидоров, 15 лет:
«Круто! Понравилось все! Особенно ночная прогулка по Новгороду. Россию увидел – храмы, города, людей! И ребята наши – веселые все, адекватные»
Кирилл Ткаченко, 13 лет:
«Запомнились красота городов, храмы. Там все красиво – сделано руками, трудом большим».
Турал Гарипов, 16 лет:
«Мечтал увидеть Казань. И мы там везде побывали, фотографий много сделали. В Нижний Новгород приехали ночью и успели посмотреть всю красоту Нижнего Новгорода, он очень красивый ночью! В новгородском кремле запомнилась военная техника – просто супер! Встретились с Ильей Муромцем, и еще в городе Муром увидели гигантский броневой макет поезда «Илья Муромец». Этот поезд прошел всю войну, и не знал ни одного поражения!
А сейчас хочется в Иерусалим съездить! Там Бог родился – Сам Иисус! Там вся мощь, которая на весь мир разошлась! Туда надо съездить обязательно!»
Никита Ермаков, 15 лет:
«Мне очень понравилось в Дивеево. Мы там были два дня. Там очень красивые храмы, туда ездит много паломников. Там так красиво! На душе спокойно! Здесь часто бываю в монастыре Далматово, а поездка по Золотому кольцу – это новый опыт в жизни. Понравилось очень!»
Филипп, 7 лет:
 «Мне нравится в клубе – я стал военным: мы стреляем из оружия, занимаемся, ездили в лицей милиции на сборы. В путешествии запомнился Серафим. Больше всего понравились храмы. Там любовь!»
Артем Яковлев, руководитель клуба «Дружина» в Краснотурьинске:
«Отлично, замечательно съездили! Повидали столько интересного! Такая красота – прекрасная наша Родина!
Мы провели нашим коллективом вместе лето - в разных лагерях, многое прошли, и трудности были, и радости. С этими ребятами я готов хоть на край света ехать!
В моем клубе человек 60, группы по возрастам – 7-9, 10-12, 13 и старше. А здесь в поездке получили новый опыт. Живой пример: Федор Ушаков, его отношение к бою, отношение к близким, к подопечным, к смерти, к служению и воинскому подвигу, к Отечеству и Христу. Это самое важное! Даже не красивые храмы и места, а самое важное - подвиг этих людей! Ребята и мы, взрослые, смотрим на подвиг этих людей – и берем пример в своей жизни.
Для ребят – это была школа. Они поняли, с кого нужно брать пример, к чему быть готовым. Это очередной урок, который «Дружина» нам преподает, - и взрослым, и детям. Но отдельное мероприятие, даже такая поездка, только часть главного. Главная задача нашего воинского братства – это среда общения. И когда ребенок принимает наш дух, тогда кто-то едет на юг – а наши ребята едут с нами, кто-то идет во двор – они идут на тренировку, - это народ, со своими интересами, ценностями, отношением к жизни. И мы отличаемся – своей приветливостью, улыбками, доброжелательным отношением».
Дмитрий Соловьев, заместитель руководителя Фонда имени Святого Димитрия Солунского по военно-патриотическому воспитанию:
«Я был организатором поездки от Фонда.  Но для меня лично эта поездка была очень нужна! Даже встреча с Феодором Ушаковым: когда его прославляли в лике святых, я думал: ну воин – да, но почему - святой? А когда увидел мощи, узнал о его конкретной жизни, почувствовал дух  этого монастыря, - для меня  было открытие.
Дальняя поездка с детьми – это нечто особенное. А плод этой поездки – у каждого внутри души. То, что получили - как зерно, даст всходы – и у нас, взрослых, и у детей».

Ларионова Лариса.
Фото автора.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... специализированных компаний Компании, работающие в области вывоза и переработки отходов, например ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... по эксплуатации оборудования после ремонта. Завершая обзор, следует подчеркнуть, что "Балашиха ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...