22 декабря в Москве прошла Международная научно-практическая конференция "Казачество. Прошлое, настоящее, будущее"

22 декабря 2011 года на базе Российского государственного социального университета (г. Москва) состоялась Международная научно-практическая конференция «Казачество. Прошлое, настоящее, будущее». Конференция проводилась Правительством г. Москвы, Департаментом межрегионального сотрудничества, национальной политики и связи с религиозными организациями г. Москвы и Российским государственным социальным университетом.

Конференцию вел первый проректор Российского государственного социального университета (РГСУ) Олег Шатров. В ее работе приняли участие 108 человек, в числе которых были представители органов государственной власти, казачьих обществ, ученые преподаватели ВУЗов, научные работники.

В конференции также приняли участие руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями  города Москвы Юрий Владимирович Артюх и епископ Ставропольский и Невинномысский, председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви  по взаимодействию с казачеством, председатель Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета по делам казачества при Президенте Российской Федерации, Кирилл.

Попросив владыку Кирилла благословить конференцию, ее ведущий Олег Шатров, предоставил владыке первое слово.

В своем выступлении владыка отметил, что Русская Православная Церковь сегодня уделяет казачеству самое большое внимание, поскольку  казачество всегда было православным, вошло в состав Российской Империи православным и наряду с казачьими традициями и служением Отечеству, православие является одной из трех составляющих понятия казачества. Что касается казачьих традиций, то, подчеркнул владыка, именно традиции делают казака казаком.

Сейчас, в казачьи общества приходит немало людей, которые не являются казаками по рождению,«но, воспринимая традиции казачества, со временем они могут стать полноправными членами казачьих обществ» - сказал владыка.

Коротко рассказав о деятельности  Синодального комитета Русской Православной Церкви  по взаимодействию с казачеством, Председатель комитета отметил, что первой поставлена задача назначения священнослужителя на каждое казачье общество.Он сообщил, что на сегодня 900 священнослужителей в Российской Федерации являются духовниками казачьих обществ. И, хотя эта цифра не такая уж и маленькая и составляет порядка 5% духовенства в Российской Федерации, тем не менее это, в конечном счете, один священник примерно на 2-3 казачьих общества, внесенных в государственный реестр. Синодальным комитетом, за полтора года его существования, для решения указанной задачи проведена серьезная работа.

Кроме того, сейчас подготовлены методические документы по организации взаимодействия священника и казачьих обществ.«Мы сегодня принципиально вышли с таким предложение – назначить заместителя атамана именно по духовно-нравственной работе и взаимодействию с Русской Православной Церковью» - отметил владыка Кирилл. Далее он сообщил, что подготовлена программа по духовно-нравственному воспитанию, образованию и социализации обучающихся в кадетских казачьих корпусах. В настоящее время эта программа проходит проверку в Министерстве образования Российской Федерации.

Владыка Кирилл особо подчеркнул, что Русская Православная Церковь, уделяя первостепенное внимание взаимодействию с казачьими обществами, вошедшими в государственный реестр, не оставляет без духовного окормления общественное казачество, которое, по некоторым оценкам, численно превосходит казачество реестровое.

Далее выступил  руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы  Юрий Владимирович Артюх. Он зачитал обращение к участникам конференции мэра Москвы С.С.Собянина. В своем выступлении рассказал о событиях 2011 года, сыгравших заметную роль в деле развития казачества московского региона. Выделил два наиболее ярких: проведение первого московского международного казачьего фестиваля «Казачья станица Москва» и создание Комитета по делам казачества в Правительстве Москвы. Юрий Владимирович немного приоткрыл план работы Департамента на новый 2012 год, поделившись тем, что уже намечено порядка пяти очень ярких и значимых для казачества мероприятий и предложил всем, кто заинтересован в возрождении казачества, проявить инициативу и внести свои предложения в этот план. Нужно вместе сконцентрироваться на единых больших мероприятиях, сказал он, а также пообещал помочь в реализации тех мероприятий, которые намечены самими казачьими обществами.

Следующим слово было предоставлено Председателю Комитета по делам казачества города МосквыЛ.Г.Макурову. Его выступление касалось основных направлений государственной политики в отношении казачества. Это было первое публичное выступление Леонида Геннадьевича в качестве Председателя совершенно нового Комитета в Правительстве Москвы и, естественно, оно вызвало особый интерес. В нем были озвучены некоторые важные факты, практически неизвестные широким казачьим кругам и будет интересно послушать его целиком. Поэтому предлагаем прослушать аудиозапись этого выступления, полученную благодаря участию в Конференции представителей Информационного Агентства «КАЗАК-ИНФОРМ», подготовивших этот оперативный материал.

Далее в пленарном заседании выступили:

Бугай Николай Фёдорович - доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук - «Казачество в трансформациях национально-государственного обустройства народов России: прошлое и настоящее (на примере Северного Кавказа)».

Сазонов Анатолий Александрович – доктор философских наук, профессор, проректор Российского Православного университета Св. Иоанна Богослова - «Некоторые проблемы возрождения казачества в современной России».

Найданов Александр Сергеевич, заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы по социальным вопросам - «Казачество – консолидирующая сила российского общества».

Никитин Валерий Федорович - первый заместитель атамана Центрального казачьего войска -«Боевые, бытовые, культурные и православные традиции казачества».

Соклаков Александр Юрьевич – советник верховного атамана Союза казаков России, кандидат исторических наук - «К вопросу о научном обеспечении возрождения российского казачества в начале ХХ1 века».

Ярушко Ким Антипович – заместитель атамана Московского областного отдельного казачьего общества по работе с молодежью и культуре - «Возрождение казачества и его роль в поддержании социальной стабильности в Московской области».

Затем, после небольшого перерыва, работа конференции продолжилась по секциям.

Информация о наиболее интересных выступлениях мы опубликуем немного позже, по мере готовности материала. Тогда же опубликуем и резолюцию конференции.

Информацию подготовил Алексей Зборовский.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... . Многообразие туров, предложенных операторами из Москвы и других городов РФ, может ...

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... Металлическая мебель находит свое применение практически в любом пространстве. В доме ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... обсуждения и интервью, подкасты станут настоящей находкой. Существуют платформы и приложения ... и даже создавать свои радиостанции. Будущее онлайн-радио Онлайн-радио постоянно ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... и переработки отходов, например, «Эко-Москва», выполняют критически важную функцию в ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... Ленэнерго», «Россети Северо-Запад», «Россети Научно-технический центр» и представители компаний ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения по определению ...