23 апреля в Москве состоялся круглый стол "Роль казачьих СМИ в духовно-нравственном развитии казачества"

23 апреля 2012 года в Донском ставропигиальном мужском монастыре (г. Москва) состоялся круглый стол «Роль казачьих СМИ в духовно-нравственном развитии казачества». Мероприятием руководил председатель Синодального комитета Русской православной церкви (Московский Патриархат) по взаимодействию с казачеством епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В работе круглого стола приняли участие представители специализированных казачьих и православных СМИ, члены Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, духовники казачьих обществ, представители научного сообщества.

dsc_0127-1

В ходе совместной работы, организованной в рамках семинара, были обсуждены вопросы о роли, месте и возможностях СМИ в духовно-нравственном развитии казачества. Многими выступающими подчеркивалась важность выработки единого подхода к освещению таких тем как история становления казачества; духовно-нравственная составляющая казачьего воспитания; мировоззренческой составляющей духовно-нравственного развития казачества и т.д.

dsc_0187-1

При обсуждении вопросов истории казачества, духовно-нравственного окормления казачьих общин был сделан упор на необходимость развития у казаков, казачьей молодежи интереса к возрождению православных духовно-нравственных ценностей посредством тесного сотрудничества с печатными и электронными СМИ. Особо выделялись вопросы соблюдения журналистской этики в подготовке к публикации материалов, направленных на освещение широких резонансных вопросов по духовно-нравственному окормлению казачества.

Участники круглого стола по итогам заседания приняли резолюцию. В ней, в частности, содержатся предложения о создании казачьего координационного информационно-аналитического центра при Синодальном комитете РПЦ по взаимодействию с казачеством.

Также резолюция предполагает разработку Положения о СМИ (с определением критериев), которые могут считаться информационными партнерами создаваемого информационно-аналитического центра.

Кроме того, в рамках Международных научно-практических конференций, проводимых Синодальным комитетом, планируется ввести секцию «Казачьи СМИ».

Участники круглого стола «Роль казачьих СМИ в духовно-нравственном развитии казачества» сочли необходимым направить принятую резолюцию в адрес Совета при Президенте РФ по делам казачества, в Министерство регионального развития РФ, в Синодальный информационный отдел РПЦ, в войсковые казачьи общества и казачьи СМИ для учета в работе мнений участников круглого стола.

 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
18 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... мусора, где особую роль играют специализированные компании. Роль специализированных компаний Компании, ... переработки отходов, например, «Эко-Москва», выполняют критически важную функцию в ... мусора, в котором ключевую роль играют специализированные компании с ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... ПАО «Россети Ленэнерго» . В формате круглого стола эксперты энергокомпаний «Россети Ленэнерго», «Россети ... «АНТРАКС» Павел Горожанкин рассказал участникам круглого стола о диагностике и мониторинге воздушных ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... начал активно искать новые направления развития, советская автомобильная промышленность представила миру ... бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и одобрение ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... бизнес получил новое направление для развития. Это не только способ по ... , но и перспективное направление для развития и масштабирования. Успех в этом ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... корпоративная вечеринка. Искусственные цветы доступны круглый год, независимо от сезона, их ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... и каталоги курсов играют ключевую роль, предоставляя доступ к обширному спектру ... , такой как KursHub, выступает в роли мощного инструмента в руках тех ... теперь есть ключ к постоянному развитию и самосовершенствованию.