29-30 сентября 2011 года в Екатеринбурге прошёл войсковой этап Всероссийского конкурса "Казачий круг"

По Оренбургскому войсковому казачьему обществу в войсковом этапе Всероссийского конкурса «Казачий Круг» приняли участие 25 творческих коллективов из Оренбургской, Челябинской, Курганской, Свердловской областей, а также казаки из республик Татарстана и Башкортостана.

Форма конкурса, где ансамбли вынуждены состязаться «кто лучше» не совсем свойственна для народной культуры, и большинству казаков ближе фестивальный формат проведения таких мероприятий. Ведь как невозможно решить, что в природе лучше: дерёза или дуб, так невозможно порой сравнить самобытные казачьи коллективы, но поскольку в конкурсе «Казачий круг» нужно было отстаивать честь Исетской линии ОВКО, многие казачьи коллективы Среднего Урала приняли участие в «Казачьем кругу».

Конкурсные мероприятия проходили 29 сентября в концертном зале Уральского центра народного искусства (бывший ДК им. Лаврова). Накануне прошли технические репетиции, где коллективы настроили микрофоны, попробовали звук и сцену, а на следующий день каждому региону было выделено своё время, поэтому конкурсное прослушивание шло организованно, без суеты и накладок.

Вечером того же дня участникам и гостям конкурса «Казачий Круг» был преподнесён настоящий подарок: Уральский государственный академический русский народный хор и оркестр народных инструментов «Звёзды Урала» представили премьеру программы «Казачий дозор», где режиссёр Владимир Неустроев и балетмействер-постановщик Александр Чернов средствами живой музыки, традиционных песен, плясок и разнообразных сцендвижений создали яркий собирательный образ уральского казака. Красочные традиционные костюмы казачек, гимнастёрки, фуражки и голубые лампасы казаков, пики и шашки, видеопроекция с историческими кадрами из боевой истории казачества, богатые световые эффекты и оригинальные режиссёрские решения художественных номеров, великолепное исполнительское мастерство и хороший уровень звука – всё это слилось в единое сценическое торжество казачьего духа. Не раз во время концерта зал взрывался восторженными «Любо!», «Браво!». Долго не смолкали аплодисменты по окончании концерта, а далее все участники и гости фестиваля переместились в банкетный зал, где прошло подведение итогов конкурса, мягко перешедшее в казачью вечёрку с традиционными песнями и плясками под гармонь.

Вечером 30 сентября в концертном зале Уральского центра народного искусства состоялся гала-концерт победителей конкурса «Казачий Круг». Со словами приветствия к присутствующим обратились почётные гости праздника Архиеписком Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, заместитель министра культуры РФ А.Бусыгин, зам. полномочного представителя президента РФ С.Сметанюк, атаман ОВКО В.Романов.

Из множества коллективов победителями комиссия выбрала всего шесть: ансамбль казачьей песни «Раздолье» (Курганская область), совместный проект Центра традиционной народной культуры Среднего Урала и Центра казачьей культуры УГГУ (г. Екатеринбург), вокальный ансамбль «Станица» (г. Оренбург), народный коллектив «Станичники» (Челябинская область), фольклорный ансамбль «Багренье» и ансамбль казачьей песни «Вольница» (Челябинская область).

Праздник казачьего духа прошёл на Урале на славу!

ФОТО ОТЧЕТ

ПОЧЕТНЫЕ ЗРИТЕЛИ

КАЗАЧЬЯ ПЕСНЯ

КАДРИЛЬ

БРАТИНА


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... служить надежной защитой на долгие годы.

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... спектр фильтров, который помогает сузить круг поиска до наиболее подходящих вариантов ...

Нива лучший автомобиль в СССР

В эпоху 1980-х годов, когда мировой автопром только начал ... версии ВАЗ-2122 в 1985 году. Это был уникальный проект, который ... воде. К началу 1990-х годов инженерный потенциал ВАЗа позволил создать ... в истории модели стал 1995 год, когда ВАЗ расширил гамму своих ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... обращению с отходами для широкого круга заказчиков от муниципальных служб до ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... ухода и могут радовать глаз годами, не теряя своей привлекательности. Это ... вечеринка. Искусственные цветы доступны круглый год, независимо от сезона, их легко ...