29 марта в Краснодаре прошла научно-практическая конференция по краеведению. ФОТО

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведей своим Указом объявил 2012 год -  годом российской истории. В таком контексте в городе Краснодаре 29 марта состоялась научно-практическая конференция (круглый стол) с руководителями первичных обществ Краснодарского краевого отделения Российского общества историков-архивистов (РОИА).

В её работе приняли участие председатель Ейского отделения РОИА Елена Состина и представители первичной организации РОИА Ейского  отдела Кубанского казачьего войска Николай Шлыков и Юрий Блануца. В повестку дня круглого стола для обсуждения были включены очень важные и значимые для историков и краеведов вопросы, касающиеся как жизни и деятельности первичных обществ, так и вопросы исследовательской и научной деятельности. Открыла заседание конференции вступительным докладом директор краевого департамента по делам архивов Валентина Горковенко.

С отчетом о деятельности Краснодарского краевого отделения РОИА за 2011 год выступил его председатель кандидат исторических наук Павел Матющенко. Заместитель руководителя ГКУ КК «Государственный архив Краснодарского края» Людмила Пурас представила презентацию свежеизданного документального альбома «Казаки Черноморского казачьего войска в Отечественной войне 1812 года».

Далее состоялся обмен опытом работы первичных организаций РОИА Краснодарского края, в котором приняли участие и наши земляки. Елена Состина выступила с темой «Союз краеведов и архивистов на благо историко-культурного наследия Ейского Приазовья», в ходе которой поделилась опытом проведения в Ейском районе одной из новаторских форм работы – творческая гостиная. А казачий полковник Шлыков Н.Н. в своем выступлении «По зову сердца – во славу Кубани» рассказал об опыте историко-этнографических экспедиций «По казачьему следу от далеких времен» и поделился планами проведения 5-й подобной экспедиции, основной этап которой, состоится в сентябре этого года и будет посвящен  200-летию Отечественной войны 1812 года.

В ходе конференции были подведены итоги работы первичных организаций РОИА за 2011 год и победителям вручены почетные грамоты. Отрадно, что второй год подряд Ейское отделение РОИА, возглавляемое до ноября прошлого года Юрием Блануца, а с ноября – Еленой Состиной, заняло в Краснодарском крае 1-е место. В числе лауреатов Новороссийское, Кропоткинское (Кавказское) и Лабинское отделения РОИА. Закончилась конференция обсуждением плана мероприятий Краснодарского краевого отделения РОИА на 2012 год.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... Металлическая мебель находит свое применение практически в любом пространстве. В доме ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

21 марта в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения по ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... Ленэнерго», «Россети Северо-Запад», «Россети Научно-технический центр» и представители компаний ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... интеллекта (ИИ), стирает границы между научной фантастикой и реальностью. Законы робототехники ... собой скорее абстрактные идеалы, чем практически реализуемые принципы. Они предполагали, что ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... Современные технологии производства позволяют создать практически идеальные копии цветов, имитируя их ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... только декоративную, но и важную практическую роль. Она позволяет выделить ключевые ... , чем у ламп накаливания. Светильники практически не требуют обслуживания на протяжении ...