29 мая в Крыму казаки приняли участие в освящении восстановленного Поклонного креста. ФОТО

29 мая делегация Новороссийского районного казачьего общества Черноморского округа Кубанского казачьего войска в составе тридцати казаков во главе с атаманом Сергеем Савотиным посетила город Феодосию автономной республики Крым. Казаки приняли участие в освящении восстановленного Поклонного креста,  расположенного перед въездом в город.

Первоначально, в мае 2011 года, Поклонный крест был установлен феодосийскими казаками на въезде в Феодосию со стороны поселка Владиславовка в память о погибших воинах 51-й армии без разрешительных документов Совета министров. Позже Хозяйственный суд Крыма удовлетворил исковое заявление Совмина к казачьим общинам и постановил снести незаконно установленный крест, ночью 1 июля  2011 года    сотрудники      исполнительной службы демонтировали Поклонный крест, что   послужило началом серьёзного конфликта.

Не находя понимания со стороны исполнительного комитета городского совета  Феодосии,  казачество города обратилось за поддержкой к новороссийским казакам. Благодаря совместным усилиям крымских и новороссийских казаков и личному участию атамана НРКО С.Ю. Савотина конфликтная ситуация благополучно разрешилась и  Поклонный крест был восстановлен на прежнем месте.

По приглашению главы  города Феодосия Александра Бартенева и казаков крымского казачьего куреня «Воля» на освящение Поклонного креста  новороссийские казаки отправились в ночь на 29 мая, чтобы прибыть к началу мероприятия без опоздания.

С утра шёл дождь и небо, затянутое грозовыми облаками, не предвещало прояснения. Но, за полчаса до начала молебна, тучи разошлись, и солнце засветило с  особой  теплотой и яркостью.

Новороссийские казаки в парадной форме строевым шагом прошествовали  к Поклонному кресту. Из-за отсутствия тротуара колонне пришлось занять  дорожную полосу, но никто из проезжающих водителей не возмущался, а, наоборот, с интересом разглядывали гостей с Кубани и с уважением пропускали.

Площадь вокруг Поклонного креста постепенно заполнялась гостями  - православными верующими, священнослужители готовились к молебну.  Ровно в десять часов по киевскому времени митрополит симферопольский и крымский  Лазарь начал службу.

По прошествии молебна, Владыка обратился к  собравшимся с речью, в которой  слова особой благодарности сказал крымским и кубанским казакам за веру и любовь к Отечеству, выразил признательность  главе Феодосии  Александру Бартеневу за оказанную помощь в сооружении Поклонного креста.

Казаки Новороссийского районного казачьего общества  были единственными представителями российского казачества на мероприятии. Поэтому выступление атамана НРКО Сергея Савотина слушали с повышенным вниманием. Затем атаман Савотин и глава  города Феодосия Александр Бартенев обменялись памятными подарками.  И ещё наш атаман вручил феодосийским казачатам кубанки, которые  сразу же стали предметом гордости для них.

В завершении визита новороссийская делегация посетила одну из главных достопримечательностей Феодосии  - Национальную картинную галерею имени Ивана Константиновича Айвазовского, автора около шести тысяч произведений живописи, украшающих музеи всего мира.
 


Наталья Герасимова, помощник атамана НРКО по СМИ
Фото автора


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
19 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

АНТРАКС осваивает новые рынки

... электроники (АРПЭ) специалисты компании АНТРАКС приняли участие в бизнес-миссии в Джакарте ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... пространства и удобства. Новый век принёс с собой новые вызовы ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... 6-35 кВ» . В мероприятии приняли участие более 45 человек - главные ... погоды дорого обходятся электроснабжающим компаниям. Участившиеся снегопады, циклоны и ледяные дожди ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... ремонта стиральных машин и заканчивая восстановлением функциональности кухонной техники. Особенно хотелось ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... ремонт, когда речь идет о восстановлении работоспособности важнейших бытовых приборов, от ... , каждый клиент может рассчитывать на восстановление исправной работы своего оборудования в ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... работ, укладку новых труб и восстановление благоустройства территории. Бестраншейный метод позволяет ...