30 июля в Унцукульском районе Дагестана прошел IV Слет юных патриотов под девизом "Моя малая Родина". ФОТО

Вчера, 30 июля, в Унцукульском районе в детском оздоровительном лагере «Орлиная гора» прошел IV Слет юных патриотов под девизом «Моя малая родина», сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» директор ГКУ «Информационно-аналитический центр» Комитета по молодежной политике Мухтар Амиров.

Слет собрал шесть поисковых отрядов - ТОКСовцев из села Харахи Хунзахского района, села Коркмаскалы Кумторкалинского района, поселка Ленинкент (пригород Махачкалы), села Геметюбе Бабаюртовского района, села Унцукуль и города Хасавюрта.

Мероприятие было посвящено 67-летию Великой Победы. Открыл его директор лагеря, заслуженный наставник молодежи Гаджи Ибрагимов. Поприветствовав всех участников слета, он отметил, что «патриотизм – это не только гражданственность и служение на благо общества. Это и любовь к родной культуре, родному языку, родной земле. Поэтому главной в проекте является духовная составляющая, позволяющая узнать, о чем думали и мечтали наши предки, к чему стремились, за что воевали».

Как подчеркнул и.о. главы Унцукульского района Сахратула Ахмедов, в этом году слет имеет особенное значение, ведь он посвящен 67-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он напомнил присутствующим, что половина из 960 ушедших на фронт жителей Унцукульского района не вернулись с войны.

«Многие солдаты пропали без вести, родственники не могли их найти. И именно благодаря работе юных патриотов из поисковых отрядов удалось получить сведения о многих погибших в войне», – сказал он.

Директор Республиканского Центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи Заур Омаров, приветствуя участников слета от лица Комитета по молодежной политике РД, отметил, что в настоящее время проблема патриотического воспитания довольно актуальна в нашем обществе.

«Важен тот вклад, который вносят отряды ТОКСовцев по увековечению памяти дагестанцев – участников Великой Отечественной войны. Комитет по молодежной политике готов всячески оказывать поддержку в ваших начинаниях», - отметил Заур Омаров и наградил почетными грамотами участников слета и их наставников.

Затем слово было предоставлено следопытам. Интересными и насыщенными были выступления всех отрядов, приехавших на слет.  Они рассказали об учителях-фронтовиках, о ветеранах, о тех, кто совершал подвиги во имя своей Родины. На слете звучали песни военных лет, выступали танцевальные ансамбли, ребята читали стихи и пели частушки.

Выступающие говорили, что сегодня трудно переоценить значение того вклада, который ветераны вносят в воспитание нашей молодежи. Своей мудростью, активностью, убежденностью они формируют нравственные ценности, патриотический дух нашей молодежи.

«Слет юных патриотов – яркое, запоминающееся событие для каждого отряда, которое реально способствует сплочению и дальнейшему развитию, помогает найти новых друзей и единомышленников», - отметил источник.

Ахмедова Айшат, РИА "Дагестан"


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения по ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... активность, незначительное количество подписчиков и малую ценность для вас или вашего ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... . Регулировка: кресло должно легко настраиваться под индивидуальные параметры ребёнка, позволяя ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... означает, что можно найти букет под любой интерьер или тематическое мероприятие ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... применения, так как присадочные прутки подаются непосредственно в зону сварки, расплавляются ...