31 августа 1939 года советские войска завершили операцию по разгрому японской армии у реки Халхин-Гол. ФОТО



СССР и Япония установили дипломатические отношения в 1925 году. При этом в Пекине, - именно там проходили переговоры, - Советский Союз пошел на некоторые уступки, правительство Японии не оставляло надежд на то, что рано или поздно территория советского Дальнего Востока будет захвачена императорской армией. 
Проще всего это было сделать, перерезав Транссибирскую магистраль. Поэтому в сферу стратегических интересов была включена Монголия: именно с плацдармов, расположенных на ее территории проще всего было нанести удар в район Байкала. 

Подготовку к этому амбициозному плану Япония начала в 1932 году. Сначала было создано марионеточное государство Маньчжоу-Го, а потом на территории государства, которое полностью контролировалось Японией, началось размещение Квантунской армии. 

Пик обострения отношений пришелся на 1936 год, когда японское правительство заключило союзнический договор с Германией. После подписания документов министр иностранных дел Японии Арита заявил, что Советской России «придется стоять лицом к лицу с Японией и Германией». 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... годов, когда мировой автопром только начал активно искать новые направления развития, советская ... году. Это был уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии ... началу 1990-х годов инженерный потенциал ВАЗа ... модели стал 1995 год, когда ВАЗ ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... вашим путешествиям надежность на долгие годы.

Простомолотов Евгений Иванович

... РК (1994). В 1985 году окончил Кыргызский Государственный институт искусств ... В.П. Бондаренко); с 1977 года – концертмейстер Казахского Государственного театра ... кукол, с 1981 года руководитель детского оркестра русских народных ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... кресла даже в жаркое время года. Безопасность: конструкция кресла должна быть ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... ухода и могут радовать глаз годами, не теряя своей привлекательности. Это ... вечеринка. Искусственные цветы доступны круглый год, независимо от сезона, их легко ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... по эксплуатации оборудования после ремонта. Завершая обзор, следует подчеркнуть, что "Балашиха ...