4 июня на юге Польши состоялась первая встреча кадет из Калининграда и Польши

4 июня 2012 года на юге Польши состоялась первая встреча Кадетского морского корпуса Андрея Первозванного (г. Калининград, Россия) и Академического лицея корпуса кадетов (г. Липины, Польша). 

После утомительной дороги 3го июня 2012 года гостей из нашего Янтарного края радушно встретил директор лицея кшёнс доктор Марик Веселовский и разместил в комфортабельном молодежном общежитии города Бжесна. Утром делегация калининградского корпуса, состоящая из 48 человек, и представители польского кадетского лицея собрались в конференц-зале для обмена опытом в организации кадетского обучения и воспитания. Полковник Иосиф Халик поведал в своем докладе, что подобного рода образовательные учреждения только появляются на территории Польши и их лицей ведет свою деятельность лишь второй год, составляя на данный момент 56 учащихся. Для сравнения: Кадетский морской корпус Андрея Первозванного был основан в 2000 и на данный момент численность воспитанников - 430 человек.
    Вскоре после открытия, 29 октября 2010 года Кадетскому лицею в Липинах было присвоено имя трагически погибшего в смоленской катастрофе епископа Тадеуша Плоского, который являлся одним из главных идейных вдохновителей создания учреждения. Главную цель кадетского образования польские коллеги, как, впрочем, и российские, определяют как забота о всестороннем развитии молодежи: умственном, моральном и физическом. Обучение в Академическом лицее длится 3 года, главный уклон классов – это военно-авиационное направление и национальная безопасность. Обучение предполагает более расширенную программу по ряду предметов: математике, физике, химии, иностранным языкам (английский, немецкий и русский). Кроме того, уделяется внимание верховой езде, каратэ, парашютному спорту, экскурсиям и посещению театра и филармонии. Затем калининградская сторона представила функционирование Кадетского морского корпуса Андрея Первозванного. Полковник Иосиф Халик вручил руководителю делегации, полковнику Г.С. Курашу, медаль почетного кадета Академического лицея корпуса, после чего ребята обменялись памятными сувенирами. 
Чудесное начало дня продолжил концерт в стенах школы в Чхове, в котором приняли участие и польские кадеты, исполнившие песни как на родном языке, так и на русском, и  калининградские воспитанники, показав своим сверстникам традиционный морской номер «Яблочко» и несколько песен. Под занавес концерта ребята обоих государств дружно спели «Катюшу», что создало неповторимую атмосферу единства. 
После обеда россияне отправились посмотреть средневековый замок в местности Дембно, где их ждала экскурсия по рыцарским залам XV века. Приятно удивило убранство залов, простота и уют архитектурного решения в стиле поздней готики. 
    Уже под вечер кадеты обеих сторон в спортивном зале сразились в футболе и баскетболе. Нужно отдать должное, польские кадеты оказались более сыгранными, что обеспечило их успех. Но игра ни чуть не помешала кадетам остаток  вечера провести в разговорах, где они делились впечатлениями от увиденных строевых, особенностями распорядка дня и организации обучения. Кроме того, наша делегация с большим интересом общалась с Паном Козловским, ветераном II мировой войны, прибывший на встречу из Лондона.

    Подводя итог данной встрече, начальник кадетского корпуса Г.С. Кураш от имени директора Бартминской Т.М. сердечно поблагодарил польских коллег за гостеприимный прием и пригласил к нам для ответного визита. Полковник отметил, что поездка оставила неизгладимые впечатления у всех её участников, а потому есть надежда, что эта встреча приведет к долговременному сотрудничеству двух корпусов. 

Новость прислал: nnm
Источник: кадетский корпус


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... эпоху высоких технологий, когда на первый план выходит визуальный контент, радио ... было революционным изобретением. Это был первый шаг к массовому общению и ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... Home & City, а также бизнес-встречи с государственными организациями, системными интеграторами ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... вреда. Но на рубеже двадцать первого века этих законов кажется недостаточно ... и безопасно. В этом контексте, первый шаг – признание того, что абсолютной ...

В Ставрополе в краевом казачьем центре состоялась первая казачья свадьба

... центре состоялась первая казачья свадьба. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг» 16 ... начале ХIХ века и состояла из нескольких отдельных частей ... среднем по 150-200 кадетов. В 577 образовательных ... крепкий порядок. Казаки на Юге России – это всегда мощная ...

В Черноморском районе состоялась рабочая встреча с атаманами и представителями казачьих обществ. Крым. 12.01.2017г. ФОТО

... администрации Черноморского района состоялась рабочая встреча Крымского окружного казачьего ... задачей проведения рабочей встречи стало обеспечение взаимодействия между ... направленностью. Также участники рабочей встречи обсудили мероприятия, запланированные ...

В Москве состоялась первая международная научно-практическая конференция и выставка "Спецсредства нелетального действия"

В Москве состоялась первая Международная научно-практическая конференция и ... или необратимых травм сразу (в первую очередь органов зрения) и наступление ...