4 мая в г. Балашихе Московской области состоялась демонстрация новейших технических разработок МЧС России. ФОТО

4 мая на полигоне Федерального государственного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны (ФГУ ВНИИПО) МЧС России в г. Балашихе Московской области состоялась демонстрация новейших технических разработок МЧС России - День передовых технологий и инноваций. В мероприятии приняли участие глава МЧС России Сергей Шойгу, руководство Министерства, члены Общественного совета при МЧС России и другие почетные гости. 

В рамках Дня инноваций была представлена выставка, в которой приняли участие компании, предлагающие различные инновационные перспективные материалы, технику и средства защиты людей при пожаротушении, ликвидации различных аварий и другие передовые технологии.

Была представлена современная робототехника, применяемая в условиях опасных для жизни человека. 

В рамках мероприятий прошли учения с презентацией функциональных возможностей современных технических средств и робототехнических комплексов. 

Все компании-участники мероприятия прошли тщательный отбор на предмет востребованности, инновационности и перспективности предлагаемой продукции и услуг. Вся продукция была не только продемонстрирована, но и показана в действии. 

В беседе с журналистами Сергей Шойгу отметил эффективность целого ряда представленных образцов новой техники, в частности универсального насосно-рукавного автомобиля на базе шасси КамАЗа, который, по словам Министра, "может заменить трубопроводный батальон". "Машина может забирать воду вертикально и подавать ее на расстояние 3 км", - рассказал он. Сегодня был продемонстрирован опытный образец этого автомобиля. "В этом году планируется произвести пять таких машин, на следующий год планируется, что они появятся во всех пожароопасных регионах", - сказал глава МЧС. 

Сергей Шойгу сообщил, что в настоящее время снимаются с длительного хранения авторазливочные станции и около 3 тысяч таких станций поступят на вооружение добровольных пожарных дружин. Также создается техника для создания водяной завесы на потенциально опасных объектах. 
Кроме того, к лету дополнительно будут оснащены водосливными устройствами 50 воздушных судов государственной авиации, а к концу года – 129. "Это будет самая большая авиагруппировка по тушению пожаров в Европе", - сказал глава МЧС. 

Сергей Шойгу в преддверии праздников напомнил россиянам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности во время отдыха на природе. Он подчеркнул, что 99% природных пожаров случаются по вине человека. 

"Мы надеемся, что нас услышат и будут более аккуратно жарить шашлыки, устраивать пикники, - сказал Министр. - У нас страна большая, богатая природой, и естественно, люди в выходные едут на садовые участки. Начинают там жечь траву, наводить порядок, поднимается ветер и в результате сгорают целые поселки садоводов и огородников".


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... вендинговых торговых аппаратов бизнес получил новое направление для развития. Это не ... за сроками годности. Техническое обслуживание: аппараты требуют регулярного технического обслуживания и ремонта ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... автопром только начал активно искать новые направления развития, советская автомобильная промышленность ... экологической безопасности, но и предлагающим новые уровни комфорта и надёжности ... требовалось больше пространства и удобства. Новый век принёс с собой ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... выборе необходимой продукции, опираясь на технические характеристики и специфику вашего проекта ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... человек - главные инженеры и технические специалисты филиалов «Россети Урал ... . Обсуждались принципы действия, функции, технические характеристики устройств, а также применение ... кВ. Рассматривалась работа программно-технического комплекса FLISR на основе ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... ведущих производителей алюминиевых профилей в России, охватывая широкий спектр от общестроительных ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... нас постоянно адаптироваться и обучаться новому, онлайн-образование становится не ... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. ... Благодаря честным и подробным отзывам новые пользователи могут сформировать обоснованные ожидания ...