8 февраля - День российской науки

8 февраля 1724 года  (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.

7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

За два с лишним века российская наука дала миру много великих имен и открытий, она всегда шла в авангарде мирового научного прогресса, особенно в области фундаментальных исследований. Во всем мире известны имена таких ученых, как М.В. Ломоносов, И.П. Павлов, Д.И. Менделеев, Э.К. Циолковский, П.Л. Капица, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатов, А.П. Александров, С.П. Королев, Н.А. Доллежаль, многие другие. Учеными России многое делалось впервые, - например, разработано учение о биосфере, запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

Немало российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями. Первым из удостоенных, в 1904 году, стал академик И.П. Павлов за работу по физиологии пищеварения, далее, в 1908 году, — И.И. Мечников за труды по иммунитету. Последним российским лауреатом стал физик К.С. Новоселов, в 2010 году получивший Нобелевскую премию за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена.

В настоящее время в структуру Российской академии наук (РАН) входят девять отделений по областям и направлениям науки и три региональных отделения, а также 15 региональных научных центров.

Всего в Академии насчитывается 470 научных учреждений, более 55 тысяч научных сотрудников, в том числе, более 500 академиков и 800 членов-корреспондентов.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Каждый день в стиле: Изысканный повседневный мужской костюм

... мужским костюмом на каждый день и офисным деловым костюмом ... офиса. Костюм на каждый день часто шьется из более практичных ... и аксессуаров. Костюмы на каждый день могут включать разнообразные детали, ... мужским костюмом на каждый день и офисным деловым костюмом ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... .02.2024 Г. Четверг, 08 Февраля 2024 г. 12:30 редактировать ... » (Ступени к звёздам) 04 февраля 2024 года оркестр народных инструментов ...

Максим Калашников о нынешней российской науке: "Академия: Последний шанс"

... происходит с Академией и русской наукой вообще? Разворачивается классический сюжет из ... их изобретения с помощью фундаментальной науки, то удастся породить мощный локомотив ... и мошенников. Одновременно помогая современной науке преодолеть очевидный тупик: в виде ...

Каждому свой «Артек» – Алексей Каспржак возглавит российскую школу управленцев

... вожатых по почерку. А в день российской науки участники профильных смен делились друг ...

Российская служба армейского снабжения отметила свой 321-ый «день рождения»

... снабжения. В четверг, 18 февраля, в российских Вооруженных силах отпраздновали годовщину со ... -сосудистых заболеваний», – пояснил доктор биологических наук и заведующий лабораторией химии пищевых ...

Именины в берцах. Воинские части России отмечают День именинника

... , которое принес День именинника. Сегодня День именинника для российской армии стал доброй ... только парни, которые уже отметили день рождения, но и те, ... подняли настроение виновникам торжества. В феврале День именинника встретили в Волгоградской области ...