Александр Арефьев: Как отличить ряженых казаков от истинных?

О казаках и "ряженных".

Уже длительное время наблюдается подъем казачьего движения. Однако при этом постоянно возникают обвинения тех или иных казачьих объединений в том, что они т.н. «ряженные». Хотя точные критерии, по которым можно отличить «истинных» казаков от «ложных» отсутствуют. Возможно, явных признаков «подлинности» казачьих объединений и нет. Но мне кажется, что, по крайней мере, для казаков Северного Кавказа существует два критерия для определения «истинных» от «ряженных» казачьих движений. 

Во-первых: любое казачье объединение должно ставить целью вооружение казачества и создание в том или ином виде войск территориальной обороны из казаков, обязательно с правом хранения и ношения оружия (за опытом можно обратиться к Лукашенко). 

Во-вторых: любое казачье объединение на Юге должно ставить целью, добиться права на самоопределение тех районов и населенных пунктов нац. республик Северного Кавказа, где русские составляют относительное большинство, с целью проведения местных референдумов о присоединении «русских» частей нац. республик к Ставрополью и Кубани. 

В третьих: любое казачье объединение должно ставить целью ограничить колонизацию Старополья и Кубани пассионарями из нац. республик. Законным путем это можно сделать ужесточив паспортный режим, введением т.н. «соседского права» (для того, чтоб новая семья могла построить или купить дом в нас. пункте, необходимо получить согласие определенного количества соседей или сельсовета, фактически это будет прием в общину), предоставления русским статуса титульной нации на Кубани и Ставрополье. 

Если некое казачье движение имеет в своей программе хотя бы один из этих пунктов, то можно говорить о том, что перед нами действительно казачье движение. 

Если же эти пункты отсутствуют – то мы имеем дело с фольклорным казачьим клубом. Как правило, подобные движения легко узнать по внешнему виду их активистов: обвешиваются всеми мыслимыми и немыслимыми орденами и медалями, носят шаровары с лампасами, наиболее одиозные представители озабочены культивированием исконно казачьего языка и сохранением чистоты казачьей расы. Конечно, целенаправленно ссориться с ними не стоит, но просто надо иметь это в виду и относиться соответственно. 

Относительно второго пункта существует уловка, которая позволяет уводить русское движение от цели. Когда ставится вопрос о самоопределении русских в нац. республиках, сразу слышны возражения о том, что многие некогда казачьи, а теперь деруссифицированные земли все рано останутся в нац. республиках. Однако здесь надо разграничивать два вопроса «кто виноват» и «что делать». Отвечая на первый вопрос конечно можно предъявлять этнографические карты Кавказа начала 20 века, ругать советскую власть за разказачивание или наоборот, хвалить ее за депортации. Но как только переходим к вопросу «что делать», сразу выясняется, что первым делом нужно остановить деруссификацию тех районов Сев. Кавказа, где русские еще доминируют.

Первоисточник: Алекс Арефьев

Источник фото


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... , сегодня мы можем увидеть как металлическая мебель становится истинным произведением искусства, превращая ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... этой статье мы рассмотрим, как сделать процесс поиска идеального ... , соответствующих заданным параметрам. Как выбрать идеальный тур онлайн? ... как стоимость одного и того же тура может значительно отличаться. ... на процесс выбора тура как на приключение само по ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... развлечения, но и образовательной платформой. Как выбрать онлайн-радио? Выбор станции ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... ВАЗ-2121, известную также как «Нива». Этот автомобиль с ... на экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония, ... уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, так ... современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... времен, когда искусственные цветы воспринимались как дешевая альтернатива, сегодня они представляют ... настолько реалистичные, что их трудно отличить от настоящих. 1. Экологический аспект ... их устойчивость к времени. В отличие от натуральных, они не увядают ...