Американский индеец нашел себя в России и хочет стать ее гражданином. ФОТО



Американский индеец Джастин Ирвин, поселившийся в селе Славцево Владимирской области, разводит коров, кур и свиней, планирует расширение крестьянского хозяйства и создание собственной фермы.

"Человек должен сам сделать свои стрелы", — говорит старая индейская поговорка. Сложно в этом усомниться, познакомившись с живущим в глуши муромских лесов американским индейцем Большим Волком, "настоящим коммунистом", сбежавшим из резервации в США в русскую провинцию.

Подробности вдохновляющей истории коренного американца, променявшего прерии и вигвам на среднерусские леса и избу-сруб, узнал корреспондент РИА Новости.

Село Славцево в полусотне вёрст от древнего города Мурома – это самая настоящая глубинка Владимирской области. Оно с недавних пор славится своим новыми переселенцами: индеец народа лакота по имени Большой Волк не захотел жить в американской резервации и поселился в русской деревне с женой москвичкой Натальей и тремя детьми.

В равной мере он не любит резервации и большие города: "Приеду в Москву только на открытие мемориала геноциду индейцев, сказать об этом несколько слов", – обещает он и сообщает о желании получить российское гражданство и перестроить старый деревенский дом.

Необычный владимирский житель, Джастин Ирвин, по пока ещё американскому паспорту, встречает меня на кухне, где что-то жарит на сковороде. "Это индейское блюдо?", – любопытствую. "Нет, хинкали, вроде блюдо с Кавказа. Мне нравится". Разрыв шаблонов продолжается, когда появляются его дети: похожий на маму младший светловолосый Ярослав, шестилетний Мата-Танка (Большой Медведь) и старшая дочь Диана.

Наталья познакомилась с Большим Волком в интернете — их объединила нелюбовь к большим городам и желание создать процветающее крестьянское хозяйство. Поэтому в сентябре 2009 года они поехали по среднерусским деревням искать свой дом.

"Мы объехали много деревень, но ни одна из них не пригласила меня. А я не хочу идти туда, где меня не ждут. Когда я вошёл в дом, то понял, что он меня принял, дом сказал мне: "Останься здесь". И я ответил: "Ладно". Никогда в своей жизни я не видел так много леса, так много природы. Какие деревни, колодцы, грибы, ягоды! Это путешествие на машине времени к жизни, которую я так ждал. Это настоящая жизнь!" – объясняет смену места жительства Волк, родившийся в резервации Шайенн-Ривер в американском штате Южная Дакота.

Успехи уже есть: корова, куры, свиньи обеспечивают продовольственную независимость. Наложенное правительством эмбарго на ввоз западного продовольствия вселяют надежду на возможность создания фермы. В планах перестройка старого дома, расширение крестьянского хозяйства.

Коренной лакота с удовольствием заготавливает сало и собирается варить сыры. Раньше он ездил на "УАЗе Патриоте", теперь пересел на "Оку", так как все средства вкладывает в строительство. Местные жители приняли его тепло и с добротой, подчёркивает новый патриот России.

"Это всё делается для детей, их будущего. Дом – это то, что создаёт семью, держит её вместе. Я живу здесь и люблю то, что делаю. Люблю природу, своих домашних животных, скоро заведу своих лошадей, уже учу детей верховой езде", – объясняет лакотско-владимирский крестьянин, являющийся по образованию инженером-электриком.

"Почему решили жить здесь, а не в США?", – осведомляюсь я.

"США? Они говорят США, а мы называем страну Островом Черепахи. Там они уже уничтожили многое: буйволов, природу. Я не хочу, чтобы мои дети жили в резервации. Я хочу в России растить своих детей. Там для меня нет жизни, это бетонная ловушка. Система, созданная в США вашичу (белыми), не для нас", – пояснил лакота.

Истинный коммунист

Исповедуемая им философия проста: главной проблемой являются корпорации и бизнес, заинтересованные только в продажах всего и вся. При этом деньги являются причиной разделения людей на классы, что особенно проявляется в больших городах. Поэтому никаких кредитов, уход из больших городов и возврат к разумному потреблению.

"Мне очень нравится истинный коммунизм. Не марксизм, а изначальный коммунизм, от слова "коммуна", "община". Это то, как мы жили, большими общинами, работали вместе. Рассел Минс (борец за права индейцев и создатель виртуального государства Республика Лакота) – настоящий герой. Он начал то, к чему наш народ приходит сегодня, он объединяется, выдавливает коррумпированные правительства племён и возвращается к корням", – поясняет он.

Корнями он считает матриархат – уклад, при котором мужчины, охотники и воины, ничего не делали без одобрения совета женщин племени, бабушек и матерей. В России у Большого Волка, по его мнению, есть все возможности развивать своё хозяйство по желаемому пути, без капитализма и "системы вашичу". При этом старый чемодан с биркой аэропорта Чикаго, с которым семь лет назад Большой Волк улетел из США, лежит в пыли в сарае.

"Геноцид в США продолжается, он никогда не заканчивался. Поэтому в Вашингтоне никогда не появится мемориал геноциду индейцев. Но важно, что они не хотят таких мемориалов в других странах, не хотят, чтобы вне США знали о том, что они сделали. Сто миллионов человек – крупнейший геноцид в мировой истории, устроенный Британской короной и Ватиканом. Я хочу, чтобы мир знал правду. Это не политика, а кровь моих предков", – говорит он с тенью на лице. В глазах улыбчивого Волка появляется отражение горя поколений индейцев.

Горящий Ближний Восток и события в Сирии для него являются следующими звеньями геноцида, случившегося в Северной и Южной Америках. "Поглядите на Африку, Ближний Восток… Нефть, деньги. Почему так?" – задаёт он вопрос, одновременно и лёгкий, и сложный.

Своих детей он намерен постепенно приобщать к культуре народа лакота, численность которого составляет примерно 70 тысяч, но отмечает, что главное для них – история и культура России, той страны, где они живут. Других индейцев он приглашает приехать в Россию и почувствовать её.

"Предлагаю заключить договор между Россией и народом лакота по культурному сотрудничеству и обмену", – провозглашает Большой Волк, щедро угощая молоком и приглашая приехать снова в гостеприимное Славцево.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... самого искушенного путешественника. В этой статье мы рассмотрим, как сделать ... предложения от всех крупных туроператоров России Пользователю достаточно указать предпочтительные ... Прежде всего, стоит определить для себя, что является приоритетом цена, комфорт ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... широкая категория, которая включает в себя продукцию для различных типов поверхностей ...

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... на улице металлическая мебель проявляет себя отлично, будь то уютные скамейки ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... в Джакарте. Программа включала в себя посещение выставок Inatronics, Smart IoT ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... комплексные услуги, которые включают в себя не только сбор и вывоз ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... за годы своего существования зарекомендовал себя как надежный партнер в области ...