Андрей Ефремов: «День народного единства – праздник настоящего и будущего». С праздником, дорогие соотечественники!

День народного единства в этом году будет отмечаться в России в шестой раз. Его исторические корни, актуальность и возможную дальнейшую судьбу характеризует доктор исторических наук, профессор философского факультета МГУ, сопредседатель Союза писателей России Сергей Перевезенцев.

– Всякий новый праздник в любые времена и в любой стране приживается непросто. То же самое было, к примеру, на Руси в XI–XII веках, когда русские люди долго привыкали к православным праздникам.

День народного единства, хронологически совпадающий с традиционным для советских людей празднованием дня Октябрьской революции, отмечается у нас совсем недавно.

Советское бытие нашего общества в XX веке всё-таки очень сильно разорвало историческую традицию. И для большинства современных россиян события четырёхвековой давности, связанные со спасением Российского государства и русского народа, с освобождением Москвы от польских, литовских и прочих иноземных интервентов, пока ещё не играют той роли, какую они играли в сознании наших предков в XVII–XIX веках.

Тем более, что тогда праздновался не День народного единства как таковой, а день Казанской иконы Божией Матери. С чудом Божиим, явленным этой иконой, как раз и связывали в дореволюционные времена спасение Москвы от захватчиков, а этот всенародный праздник до 1917 года отмечался у нас 22 октября (4 ноября по н. ст.). Казанская икона почиталась в русской традиции особо, чудо же спасения Москвы, произошедшее в 1612 году, было признано первым общероссийским чудом.

То, что в новейшие времена на государственном уровне введён этот праздник, на мой взгляд, большое благо для России. Идея единства народов и единства народа в нашем обществе должна быть, конечно же, одной из главенствующих. Нам нужно (в какой-то мере заново) учиться жить вместе, жить мирно, – об этом и напоминает нам теперь ежегодно День народного единства. При этом не стоит забывать и ту особую роль русского народа и русской православной церкви, которую они играли в истории нашей страны. А посему некоторые православные праздники вполне заслуживают того, чтобы быть объявленными как общегосударственные. Ведь связаны они именно с нашей государственной историей.

И если сейчас нашим народом день 4 ноября воспринимается, может, и не так, как он того, безусловно, достоин, то по прошествии 5–10 лет осознание его значимости вместе с привычкой широко, всенародно праздновать, я уверен, появятся. Через какое-то время соотечественники будут с радостным нетерпением ожидать этого праздника, и он им будет доставлять только положительные эмоции.

– Насколько подходит нам прежний духовно-религиозный аспект этого празднования?

– В обществе сейчас слишком остры споры на эту тему. Одни говорят о настоятельной необходимости повышения роли русской православной церкви в жизни россиян. Довольно большая группа наших сограждан уверена в обратном: утверждает, что эта роль и без того слишком велика и, дескать, желательно бы и православную церковь, и православную веру, и православную идеологию сдвинуть с того места, которое они занимают ныне.

 Эти споры могут продолжаться бесконечно. Лично для меня в этом плане несомненно одно: развитие общества без религиозной составляющей вообще невозможно. И даже в, казалось бы, абсолютно атеистические времена, в XX веке, всюду господствовало религиозное сознание. Оно было связано с верой в коммунизм, в человеческую личность, в вождей и т. д., но оттого не переставало выполнять функции религии. Или, если угодно, псевдорелигии, у чьих адептов, тем не менее, религиозное сознание так или иначе присутствовало.

Да и сегодня те, кто продолжает критиковать, ругать наметившийся в обществе религиозный подъём, – всего лишь последователи другой религии, в основе которой лежит вера в то, что Бога нет.

От религиозной составляющей нашей жизни мы никуда не денемся. Для нашего же общества лучше, надёжней, перспективней станет тот вариант, при котором его религиозная потребность будет выражаться в традиционных формах православия, мусульманства, буддизма, иудаизма…

– Сергей Вячеславович, какой показательный видеоряд не мешало бы повсеместно транслировать в России 4 ноября?

– Мне представляется, в этот день надо показывать по центральным телеканалам замечательную кинокартину «Минин и Пожарский», снятую незадолго до Великой Отечественной войны. Чудный фильм, дающий верные представления о той далёкой эпохе и замечательных людях, её олицетворяющих. Что же касается прочих телевизионных видов, то, наверное, нелишне было бы показать старую Москву, Нижний Новгород, Казань (потому как именно в этом городе впервые была явлена чудодейственная икона), насколько возможно точный телеобраз патриарха Гермогена, с чьим именем связано прославление Казанской иконы Богоматери.

Этот исторический ряд разумно было бы дополнить соответствующими ему картинами современности. Прежде всего – показом защитников нашей Родины, которые охраняют её пределы. Ибо главное предназначение той же Казанской иконы – как раз защита пределов нашего государства.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 15 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... решений, будь то основание для будущих небоскребов, элементы декора или опорные ... непревзойденное качество, надежность и долговечность будущих строений. Мы гордимся тем, что ...

Простомолотов Евгений Иванович

... инструментальные сочинения: Для оркестра русских народных инструментов, различных инструментальных ансамблей, а ... ) для оркестра русских народных инструментов, переложение оркестра казахских народных инструментов, для фортепиано ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... с позвоночником и осанкой в будущем.

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... в движении На безопасном участке дороги при умеренной скорости порядка 20 ... не только непредвиденных поломок на дороге, но и сократит затраты на ...

Каждый день в стиле: Изысканный повседневный мужской костюм

... мужским костюмом на каждый день и офисным деловым костюмом ... офиса. Костюм на каждый день часто шьется из более практичных ... и аксессуаров. Костюмы на каждый день могут включать разнообразные детали, ... мужским костюмом на каждый день и офисным деловым костюмом ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... , что их трудно отличить от настоящих. 1. Экологический аспект и долговечность ...