Андрей Паршев: Если кто-то хочет развала страны, то власть, конечно, нужно децентрализировать

Выступая на заседании Госсовета, президент Дмитрий Медведев заявил, что для успешного преодоления экономических трудностей, которые ожидаются в будущем, необходимо осуществить децентрализацию власти в стране. Он, в частности, предложил обсудить возможность введения единой субвенции для регионов и определить источники дополнительных доходов региональных бюджетов в размере до 1 трлн руб. В качестве последних Дмитрий Медведев назвал перераспределение налогов и отмену некоторых федеральных льгот. Также, по словам президента, дополнительные доходы регионы получат в ходе перераспределения полномочий между федеральным центром, субъектами РФ и муниципалитетами. 

В словах Медведева нет преувеличения: ситуация действительно очень тяжелая 

Понятно, что в течение «тучных лет» наши власти «гуляли, веселились», а теперь проснулись и обнаружили, что в бюджете зияет большая дыра, затыкать которую совершенно нечем. По-другому и не могло быть: все нефтедолларовые запасы наши власти раздали непонятно кому, и никто не может членораздельно объяснить, куда делись и на что были потрачены те самые резервы. Таким образом, в словах Медведева нет преувеличения: ситуация действительно очень тяжелая. Никаких дополнительных источников финансирования пока не просматривается. Это – в принципе нерешаемая ситуация, потому что из воздуха просто так ничего не берется. Занятие, которому сейчас предаются наши власти, напоминает пресловутое латание тришкиного кафтана. Предложенная схема передачи полномочий с центра на места пока скорее напоминает сбрасывание и избавление от полномочий. В морском деле есть такая команда – «спасайся кто может», которая делается, когда борьба за живучесть корабля безнадежно проиграна, и в какой-то момент умный капитан вынужден принять такое тяжелое решение. Впрочем, в нашем случае можно сказать, что власти просто не умеют вести «борьбу за живучесть», не знают, как это делать, и не хотят нести ответственность за последствия. 

Вообще всерьез воспринимать нынешние судорожно-лихорадочные меры, которые принимаются уже ушедшим составом законодателей и практически ушедшим президентом, наверное, не надо, потому что, естественно, им на смену придут те, кому предстоит все это расхлебывать. Их сменщики будут иметь несколько иное видение ситуации. Вообще если кто-то хочет развала страны, то власть, конечно, нужно децентрализировать. Если же мы все-таки хотим сохранить единое государство, то власть должна быть в известной мере централизована. Во Франции, которая является достаточно централизованным государством, руководители регионального уровня назначаются президентом, и никто не видит в этом никакого криминала. 

Протекционизм может быть искоренен только вместе с промышленностью 

Непонятно, как наши «эффективные менеджеры» собираются осуществлять управление, если их подчиненные не ими назначены, а выбраны. Тем более что, по большому счету, никто особо и не требует перехода к выборности губернаторов. Претензии заключаются в другом. Те, кто смотрят немного дальше, предпочитают говорить об экономической политике и вступлении в ВТО. Отказ от протекционистских мер означает отказ от развития самого производства. Так что протекционизм может быть искоренен только вместе с промышленностью. 

Таким образом, речь идет скорее о сбрасывании полномочий федеральным центром и наделении регионов дополнительными обязанностями социального характера. Существующую налоговую базу следует не перераспределять, а увеличивать. Однако из ничего ничего не бывает. Налоги можно взимать только с реального производства. Если последнего нет, то не будет и налоговых поступлений в бюджет. В конце концов, деньги – это только счетные единицы. Речь же идет всегда о вещах материальных. Нет продукции – значит, нет денег и нет налогов. Единственным выходом из той тупиковой ситуации, в которую зашла российская экономика, может быть только полный отказ от доминировавшей на протяжении последних 20 лет либеральной доктрины. Власти в течение всего этого периода пытались укоренить на российской почве это импортное растение, всячески поливали и лелеяли его, и не заметили, как оно отмерло и начало разлагаться. России необходимо иметь свою собственную экономическую политику.

Паршев Андрей Петрович


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... онлайн является доступность. Вам не нужно более зависеть от приема радиоволн ... рок-н-ролла. Для тех, кто предпочитает быть в курсе последних ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... ориентировался на экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... начальной точкой полного текста и конечной точкой полного текста Уведомление в ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... начальной точкой полного текста и конечной точкой полного текста Уведомление в ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... являются отличным выбором для тех, кто ищет красоту, устойчивость и универсальность ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... применения Присадочные прутки часто используются, если по каким-то причинам работы ...