Антисанитария стала причиной отравлений в детсадах

Продукты с плесенью, грязная посуда, задержки обедов – так, к сожалению, организовано питание в детских садах многих регионов России. Маленькие воспитанники становятся жертвами безответственности руководства и устаревшей системы. 

Специалисты Роспотребнадзора, контролирующие соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и правил, вынуждены штрафовать и закрывать детские учреждения все чаще. Один из последних случаев был зафиксирован в Иркутской области, где приостановили работу детского сада. Порядка 170 воспитанников оказались в опасности из-за нарушений: отсутствия вентиляции, антисанитарии на пищеблоке и несоответствия рациона утвержденному меню. 

В другой ситуации ведомство наложило штраф в размере более 1 млн рублей на детские сады Липецка. За 2016 год сотрудники Роспотребнадзора провели около 330 проверок и выявили множественные нарушения организации питания детей. Наложение взысканий, однако, не спасло: в середине февраля в одном из детских садов зафиксировали массовое отравление малышей. 

Большинство отравлений в детских садах происходят из-за несоблюдения санитарных норм. В пищеблоках, которые не ремонтировались годами, установлено старое оборудование с множеством бактерий в местах, уже недоступных для очистки. Единственный повар не успевает одновременно следить за чистотой и готовить. Поэтому введенная недавно в некоторых регионах новая система – передача организации питания специализированным комбинатам – считается оправданной и наиболее разумной. 

Мэр Москвы Сергей Собянин первым одобрил передачу детского питания на аутсорсинг. Так, в столичных детсадах отремонтировали все пищеблоки за счет частных компаний. За безопасностью детских блюд теперь тщательно следят не только повара, но и технологи. Примеру Москвы последовали еще несколько регионов, присоединиться к которым с 1 апреля планирует Башкортостан, где предварительно аутсорсинг опробовали на школах республики.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и одобрение к производству ... . Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ВАЗ расширил ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... на окружающую среду. По этой причине наша компания предлагает продукцию от ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... и ледяные дожди становятся частой причиной аварий на ЛЭП, последствия которых ...

Центральный сервисный центр: Ваш надежный партнер по ремонту и обслуживанию техники Haier

... сервисного центра" является глубинный анализ причин неисправностей и использование современного оборудования ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... используются, если по каким-то причинам работы ведутся не встык. К ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... . Мастер на месте расскажет о причинах поломки, сколько будет стоить ремонт ...