"Арктический трилистник" - уникальный Российский военный объект в Арктике. ФОТО

Далее мы расскажем о том, как продвигается строительство уникального военного объекта «Арктический трилистник», который находится на Земле Франца-Иосифа. Уникальность данного сооружения заключается в том, что военный объект подобного масштаба впервые строится так близко к Северному Полюсу. 


«Арктический трилистник» на сегодняшний день является единственным в мире объектом капитального строительства, возводимым на 80-м градусе северной широты. 
 


Земля Александры — остров площадью 1130 кв.км., входящий в состав архипелага Земля Франца-Иосифа. Во время Второй мировой войны на острове располагались немецкая метеостанция и база подводных лодок. 
 


Актуальность Земли Александры в качестве военной базы существенно возросла после создания в декабре 2014 года Объединенного стратегического командования «Север», предназначенного для комплексного обеспечения безопасности арктического региона России. Три главные задачи этой безопасности — оборона шельфа арктических морей, Северного морского пути и Северо-западного прохода. 
 


Административно-жилой комплекс «Арктический трилистник» — это пятиэтажный трилистник, раскрашенный в цвета российского триколора, между лучами которого расположены три эллипсоида — административный блок, блок общественного питания, а также культурно-досуговый центр, совмещенный с блоком медицинского обслуживания. 
 


«Арктический трилистник» — второй комплекс замкнутого цикла, возводимый в интересах Северного флота в высокоширотных районах Арктики. Первым на 75-м градусе северной широты был построен АЖК «Северный клевер» на острове Котельный архипелага Новосибирских островов. 
 


В центре трилистника находится атриум — многосветное пространство, освещенное через остекление в кровле и витражи, расположенные в боковых стенах. Над центральной опорой атриума находится смотровая площадка, защищенная светопрозрачными конструкциями, которая позволяет вести визуальное наблюдение за основными объектами военной инфраструктуры.
 


Фактически, это комплекс для жизни и работы, по автономности равный космической станции. Автономность комплекса позволит обеспечить комфортное проживание и выполнение служебных обязанностей группе из 150 человек в течение полутора лет. 
 


Общая площадь комплекса составляет более 14 тысяч квадратных метров. 
 


Жилой блок в «Арктическом трилистнике» состоит из модулей на одного, двух и трех человек. 
 


Столовая 
 


На строительстве работают свыше 800 человек. Строительство «Арктического трилистника» производится с использованием инновационных и энергоэффективных технологий, позволяющих минимизировать расход энергии. 
 


Работы ведет легендарное предприятие - Спецстрой России. Работы ведутся в сложнейших климатических условиях: шквалистый ветер, пурга, арктические морозы. Для возведения сооружений абсолютно всё завозится с материка по Северному морскому пути. Доставка возможна только в период летней навигации – это четыре месяца в году. 
 



Комплекс сконструирован таким образом, что такие объекты, как энергоблок, котельная, электростанции, очистные сооружения, склады и хранилища, соединены отапливаемыми переходами, а значит, военнослужащим не нужно будет выходить на мороз, который здесь достигает минус 52 градусов. 
 



На острове отсыпаны дороги, построена и функционирует береговая насосная станция, позволяющая принимать топливо от танкеров и подавать его на склад горюче-смазочных материалов. 
 


Это один из пяти гарнизонов, которые сейчас возводятся в северных широтах. Комплекс на Земле Франца-Иосифа – самый северный форпост России в Арктике. 
 


Подобные городки планируется построить вдоль всей северной границы России.
 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 15 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... в 1985 году. Это был уникальный проект, который ориентировался как на ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... восстановить электроснабжение населения, социально-значимых объектов и промышленных предприятий.

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... , достаточную для подсветки больших объектов. Цвет. Есть возможность создавать ... гармонично вписаться в архитектуру конкретного объекта. Надежные светодиодные прожекторы для ... преображают облик зданий: подсветка уникальных архитектурных деталей - колонн, ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... производственных линий до крупных промышленных объектов. Везде, где необходима точная и ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... инноваций в дизайне, позволяя создавать уникальные и персонализированные букеты, которые останутся ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... или легкой промышленности; на строительных объектах и ремонтных предприятиях; при возведении ...