«Артек» и еще более 1500 лагерей провели юнармейские смены


«Артек» и еще более 1500 лагерей провели юнармейские смены

В международном детском центре «Артек» началась финальная юнармейская смена. Эти три недели ребята посвятят изучению истории России, азам робототехники, строевой подготовке и кроссфиту.

В патриотической смене участвуют 200 подростков от 11 до 17 лет из 44 регионов России. Проект ориентирован на разностороннее образование и развитие. Ребят обучат правилам оказания первой медицинской помощи, ориентированию на местности, основам выживания в условиях дикой природы. Большая часть образовательной программы отведена физподготовке – кроссфиту, преодолению полос препятствий и армейскому рукопашному бою. Предусмотрены и исторические уроки, и творческие мастер-классы, и практические занятия по робототехнике и 3D-моделированию.

Открыл тематическую смену Герой России и начальник главного юнармейского штаба Роман Романенко. «Хоть на календаре уже осень, мы, можно сказать, только закрываем сезон юнармейского лета. Это один из наших проектов, который реализуется совместно с муниципальными, региональными и федеральными детскими лагерями. Отдельно хочется отметить «Артек» с его тематическими площадками. Каждая смена – это увлекательная и насыщенная программа с уклоном на спорт, туризм, историю и IT-технологии», - отметил он.

В этом году по всей России в юнармейских лагерях отдохнули более 114 тысяч детей. Для ребят открыли двери 1437 школьных, 371 региональных и 4 федеральных лагеря. Яркая смена получилась в детском центре «Орленок», где юнармейцы проживали в палаточном лагере и с первых дней активно готовились к путешествию по местам воинской славы Туапсинского района. Также прошли поисково-исследовательские экспедиции на острова Итуруп и Уруп Курильской гряды. Покорился ребятам в красных беретах и Эльбрус. Всего за лето патриотическое движение провело более 9 тысяч разноплановых мероприятий.

На сегодня «Юнармия» объединяет без малого 600 тысяч школьников по всей России. В планах движения к маю 2020 года дорасти до 1 миллиона активистов. И это вполне выполнимая задача, так как движение крепнет с каждым днем и развивается. Все больше организаций хотят сотрудничать с юнармейцами и поддерживать их. Напомним, что приём в ряды «красных беретов» идет на безвозмездной основе. Зачастую бюджет образовательных учреждений не позволяет закупить форму или оборудовать спецклассы – тогда приходят на помощь власти и спонсоры.

Традиционно шефство над юнармейскими отрядами берут воинские организации. Так, в Коломне Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных сил «Мегапир» поддержала воспитанников местного отделения «Юнармии». Ребятам вручили новые комплекты обмундирования и красные береты, специально закупленные для них. Торжественное вручение состоялось в рамках открытия мемориальной доски генерал-лейтенанту артиллерии Андрею Байсаре. А в Челябинской области местные отряды активно поддерживают районные власти. Глава Кизильского района Александр Селезнёв пообещал школам, где в отрядах юнармейцев состоит более 10 ребят, подарить по два автомата. Также местные власти закупят юным патриотам юнармейскую форму - красно-бежевые комплекты, состоящие из футболки, брюк и берета с символом орла и звезды. В этой форме ребята будут не только заниматься, но и представлять движение на районных и других соревнованиях.

Сейчас с уверенностью можно говорить о том, что патриотическое движение ждет успешное развитие и в дальнейшем. Следующим летом совместные юнармейские смены проведут более 2000 детских лагерей отдыха.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... является доступность. Вам не нужно более зависеть от приема радиоволн в ... , не выходя из дома. Мультифункциональность еще одна важная черта современного онлайн ... обучения, персонализация контента становится все более точной, что позволяет слушателям получать ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... частными компаниями. Специалисты ГК АНТРАКС провели ряд переговоров с ключевыми игроками ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... получаете уведомление вида Исправлены ошибки. Более подробно можно ознакомиться на сайте

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... получаете уведомление вида Исправлены ошибки. Более подробно можно ознакомиться на сайте

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... вопрос утилизации мусора становится всё более актуальным из-за растущих объемов ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... литра, не только соответствующим все более жёстким нормам экологической безопасности ...