Астраханский вице-губернатор стал казачьим атаманом

Вице-губернатор К.Маркелов стал казачьим атаманом

"Я – ваш отец. Вы – мои дети!". Таковы главные слова присяги казачьего атамана, которые произнес новоизбранный глава астраханских казаков Константин Маркелов. Именно ему единогласно доверили все 115 делегатов из казачьих хуторов и станиц на Большом Круге, который прошел в Астраханском Кремле.

То, что в регионе делам казачьим предают большое значение, стало понятно уже по составу президиума Круга. Перед казаками предстали астраханский губернатор Александр Жилкин, заместители атамана Донского войска Михаил Беспалов и Виктор Могильный, и. о. мэра Астрахани Михаил Столяров и член Совета Федерации Геннадий Горбунов.

Место проведения Круга тоже выбрали не случайно: именно Кремль, главная астраханская крепость, всегда считался символом региона, его святыней, требующей охраны. А охрана и казаки – понятия неразделимые. О высокой миссии казачества в современной России говорил и губернатор Астраханской области Александр Жилкин. "Форма надета на мне неслучайно. Я потомственный казак, и эта форма для меня – понимание ответственности службы Отечеству, восхваление тех традиций и корней, которыми славится Россия. Мы можем привести множество примеров, когда все казачество поднималось на защиту своей страны", - сказал губернатор. Он подчеркнул, что задача государства и казаков как одной из его сил – сделать жизнь людей максимально комфортной. Но возможно это только при одном условии – быть едиными. "Между казаками не должно быть кривотолков и расколов", - заметил Александр Жилкин. В качестве хорошего примера совместной работы глава региона привел патрулирование улиц, которое казаки осуществляют вместе с полицией. "Мы должны стать крепким кулаком", - заключил губернатор.

Объединить все станицы и хутора во имя служения отчизне и православной веры – это и та задача, которую поставил перед казаками новоиспеченный атаман. Константин Маркелов отметил, что впереди предстоит большая работа, но поддержка со стороны высшего руководства страны позволит осуществить задуманное. Такой настрой явно понравился астраханским казакам: они выбрали себе нового руководителя единогласно. Сразу после избрания, как велят традиции, приставы расстегнули атаману рубашку и со словами "Православный!" показали публике нательный крест. После самой присяги глава Совета стариков Геннадий Нетреба трижды ударил Константина Маркелова ногайкой по спине: мол, чтобы новый атаман был суровым и умел наказывать провинившихся.

Кстати, одним из важных шагов к возвышению астраханского казачества стало принятие обновленного Устава общества: все казаки проголосовали за него дружно и без споров. Помимо этого, в окружное астраханское общество вошли новые станицы и хутора. Это станицы Атаманская, Ильинская и Черноярская, а также хутора Ветлянский, Сероглазовский и Ямненский. В ходе Круга определился весь руководящий состав астраханского казачества. Первым замом стал Михаил Анишко, начальником штаба – Сергей Котяев, заместителем атамана по финансово-экономической деятельности – замминистра экономики Леонид Кучерук.

Вопросами идеологии, православия и местного самоуправления отныне будет заниматься глава Черноярского района Дмитрий Заплавнов, а делами военными – красноярский атаман Алексей Хаюров. За безопасность будет отвечать атаман городского общества Андрей Тычкин. Правление будет состоять из 17 человек.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... чистых материалов и рециклинг отходов стали неотъемлемой частью производственного процесса. Что ...

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... образом, чтобы жизнь в "Stories" стала не просто комфортной, но и ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и одобрение к производству ... . Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ВАЗ расширил ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... ремонта через интернет. Это предложение стало особенно актуальным в современных условиях ...

Тропические ящерицы: жемчужины райских джунглей

... и удивительно разнообразная группа рептилий стала неотъемлемой частью тропической экосистемы, внося ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... Любезнова Ульяна и Тойбазар Амина стали лауреатами конкурса и обладателями призового ...