Атамань-2011

10 сентября 2011 года на участие в Фестивале народного творчества, традиций и обрядов "Легенды Тамани" в честь 219-й годовщины высадки черноморских казаков на Азовском побережье России, отправилась казачья делегация города-курорта Геленджик под руководством атамана Геленджикского района Зырянова Константина Ивановича.

Фестиваль проходил в этнокультурном казачьем комплексе "Атамань" станицы Тамань, Темрюкского района, в том самом месте, куда в сентябре 1792 года высадились первые черноморские казаки. Эта дата вошла в историю Краснодарского края как начало освоения казаками Кубани. 

Казаки и казачки со всех районов Кубани показывали гостям казачий быт, наречие, одежду, кухню, песни, танцы, состязания в ловкости и военном искусстве.

Кроме того, в программе фестиваля были различные конкурсы, джигитовка, показательные выступления, ярмарочные потехи, фестивали кубанского разговорного языка "балачки" и кубанских вареников, народные гуляния и праздничный фейерверк.

Казаки Геленджика, воспитанники казачьего спортивного класса Центра РФС "Баско" также подготовили к фестивалю показательные выступления по воинскому искусству.

Перед открытием фестиваля мы успели пройтись по станице. Пообщались с кузнецами, гончарами, отведали в курене Борщевня кубанского борща, встретили конников, заходили во многие курени и хатки, знакомились с музейным бытом и историческими экспонатами. 

С дозорной вышки осмотрели побережье, где высадились первые казаки для освоения Кубанских земель, хотя, по мнению ряда отечественных и зарубежных историков, казаки XVIII века по древним трояновым тропам, в том числе и морским, вновь вернулись на свои исконные земли, которые от начала мира и до первого тысячелетия до нашей эры принадлежали высокоразвитой цивилизации славян-руссов. 

Побывали с утра и на конноспортивном стадионе, где планировалось в 16.00 наше показательное выступление по рукопашному бою и фланкировке холодным оружием.

Были на Лысой горе (Каменная гора), где в 1942 году при обороне Таманского полуострова находился командный пункт командира 718-й батареи 130-миллиметровых пушек В. И. Павлова. 

Сфотографировались у зенитного орудия. Возле памятного знака построились и отдали честь в дань памяти героям морякам-артиллеристам защищавшим Тамань от немецко-фашистских захватчиков. 

На торжественном открытии фестиваля присутствовали губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, митрополит Кубанский и Екатеринодарский Исидор, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда и другие руководители края. 

В одном строю с геленджикскими казаками стоял семилетний Игорь - внук атамана Геленджикского городского казачьего общества подъесаула Ковбасюк Анатолия Константиновича. 

После открытия пообщались с представителями военно-исторического клуба, практиковавших работу с мечами, в железной кольчуге и боевыми щитами. 
Установили новые связи с казачьими отделами Кубани. Пообещали руководителям двух казачьих классов переслать наши видеоматериалы по владению шашками для обучения молодых казачат. 

Смотрели и поддерживали все творческие коллективы, выступающие в своих куренях.

Вдоволь находившись по станице, пообщавшись с людьми, наш коллектив пошел готовиться к своему выступлению. Пока разминались, к нам очень часто подходили гости Атамани и интересовались, кто мы и чем занимаемся, а настоящая ли шашка, и не тяжело ли нам. Много было фото и видео съемок. Просили сфотографироваться, то с клинками, то самими воспитанниками. Это несколько сбивало настрой, но рукопашная подготовка позволяла держать характер и с акцентироваться на главном.

Самые младшие казачата нашего спорткласса 10 и 13 лет, сильно волновались. Уж очень маленькая сцена, на которой предстояло выступить. Не развернешься, как бы кого не задеть.

Но всё прошло благополучно. 

На Майдане - главной станичной площади Атамани, под музыкальную композицию Николая Емелина "Рукава" казачата продемонстрировали хорошее владение шашкой и короткой казачьей пикой (дротиком), а затем рукопашными бросками заставили изрядно поволноваться зрителей! 

Затем юноши и девушки, как носители Мужского и Женского Начал прочитали стихотворение казачьего писателя Ю.В.Сергеева. Причем интересным, необычным было само построение стиха. 

Девчата с болью вопрос задавали: 
"За что солдаты проливали кровь?", 
а парни твердо отвечали: 
"Солдаты русские сражались за любовь 
К Отчизне и родимому порогу!" ...

Многие на Майдане от этих слов отвлеклись от своих дел и стали быстро подтягиваться к сцене возле дома Станичного Правления. 

И, пожалуй, вовремя, так наши казачки уже начали выступать со своим традиционным показательным выступлением по работе с холодным клинковым оружием, добавив в него новые приемы и переходы. Под замечательную песню Ирины Леонтьевой "Мне бы силушку как у камушка" из кинофильма "Главный калибр" девчата с каждой атакующей волной все больше и больше набирали темп. 

Мы видели удивленные лица артистов, казаков и гостей. Чтобы девушки! И так владели клинком! 

"Мы такого никогда не видели!"..., "Я потрясен!...>>, "Я в шоке!", "Молодцы девчата!!" и много других высказываний мы услышали после выступления.

Что очень порадовало, так это то, что много было вопросов об авторстве стихотворения и песен. Знать слово заветное, что-то задело в душах зрителей!
Бабушки, ветераны войны поблагодарили наш коллектив за яркость и смелость выступления. За безудержность и гордость быть русским человеком. "Ни грамма пафоса или уже ставшей привычной показухи. Всё по-настоящему!" - только один из многих отзывов тех, кто воевал в Великую Отечественную войну. 

Единственно, возможное неудобство, которое мы доставили своим длинноклинковым оружием, так это то, что немного пострадала крыша дома Правления. 

Наши воспитанники и наставники казачьего спортивного класса ещё бы долго стояли и отвечали на многочисленные вопросы, но нужно было идти на конноспортивный стадион, где должны были состояться ещё одни показательные выступления с участием наших казачат. 

Но... 
выступить нашим детям не дали... 
и понять это пока сложно. 

Ещё накануне фестиваля мы имели договоренность о выступлении. Затем утром на самом фестивале мы предварительно показали наше выступление ответственному лицу и нас твердо заверили, что мы выступаем на конноспортивном стадионе в 16.00. 
Что примечательно, сразу после разговора с ответственным лицом мы пошли на Каменную гору и при подъеме вверх, нашим детям переполз дорогу здоровенный змей... 
Примета или знак свыше...

В целом от самого фестиваля осталось положительное впечатление. 

Особенно важно ездить на подобные мероприятия не в роли туристов, а везти, что-нибудь от себя, от своей улицы или города. Песню, танец, вышивку или ещё что - неважно. Важно живое участие. Замечательно если участие это будет искренним. От души. Чтобы подрастающее поколение. Наши дети. Видели казака или казачку в народном костюме во время исполнения красивой, жизнеутверждающей песни и не разочаровывались в этом артисте, когда он снимает костюм, хватает рюмочку и становится совсем другим, не тем что на сцене. Такая смена ликов губительна для молодых казачьих душ. Важно быть настоящим. Всегда и везде.

Фотоальбом: http://vkontakte.ru/feed#/album28671405_142589152


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
13 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

На Кубани атаман Кубанского казачьего войска провел встречу с директорами четырех казачьих кадетских корпусов и их заместителями

Вице-губернатор Кубани, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда ... края казачьи группы, - пояснил атаман и вице-губернатор. - Ребята ...

Романов Владимир Иванович утвержден Приказом Президента атаманом Оренбургского войскового казачьего общества

... № 86 Романов Владимир Иванович утвержден атаманом Оренбургского войскового казачьего общества. Владимир ...

В р.п.Пышма на полевых сборах атаманом хутора "Туристический" Марковской станицы стал участник Казачьего Дозора Иван Протасевич

... Протасевич, участник Казачьего Дозора и атаман хутора "Туристический" Марковской станицы, г ... круг и меня выбрали хуторным атаманом. В настоящее время в моем ... Бог мне стать хорошим хуторным атаманом. Протасевич Иван.

Новым атаманом крымского окружного казачьего общества абсолютным большинством выбран Вадим Иловченко. 18.02.2017

... навязанного сверху случайного чиновника. Бывший Атаман Кубанского казачьего войска Владимир Прокофьевич ... планах, о которых говорил атаман Иловченко - создание войскового совета ... все правовые нюансы. Пожелаем Атаману Иловченко от сайта Казачество Москвы ...

Атаман ОВКО Романов В.И. принял участие в завершении Итогового лагеря ОД "Казачий Дозор" в Сухом Логу Свердловской области. ФОТО

14 июля 2016 года Атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий ... в годы гражданской войны уральцам. Атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий ...

В Богдановиче Свердловской области вышла в свет новая газета - "Семейная политика", учредителем которой стал атаман станицы

... "Семейная политика". Учредителем газеты стал атаман станицы "Богдановичская" Иван Васькин. Каждый ... Оренбургского войскового казачьего общества. Атаманом ОВКО в этом же году ... в реконструкцию храма обращаться к атаману станицы «Богдановичкая» Ивану Викторовичу ...