Аутсорсинг повышает качество питания российских школьников

Разнообразие, питательность и безопасность школьного питания при весьма низких показателях его стоимости объединяет сегодня Москву, Тулу, Казань, Ульяновск и многие другие города России.

Несколько лет назад образовательные учреждения в этих регионах перешли на услуги частных поставщиков питания. Так, например, уже два года тульские школы и детские сады кормит коммерческий оператор питания. Стоит отменить, что за время работы комбината удалось значительно улучшить качество рациона за счет его модернизации. «Современное высокопроизводительное технологическое оборудование, установленное в комбинате социального питания, позволило существенно улучшить качество по сравнению с прежними муниципальными операторами, расширить ассортимент блюд», – говорит директор предприятия Сергей Иванов.

На прошлой неделе в регионе прошло тематическое анкетирование родителей и учащихся, на предмет выявления претензий по питанию в школах. Результаты показали, что питание детей продолжает оставаться на высоком уровне, а ассортимент блюд радует детей разнообразием. Есть также нововведения: так с наступлением холодного времени года сотрудники предприятия начали дополнительно витаминизировать детские напитки, добавляя в них аскорбиновую кислоту. Кроме того, по просьбе родителей в скором времени сотрудники комбината планируют заменить обычный хлеб на бездрожжевой и добавить в меню больше фруктов. Открытость и стремление к постоянному самосовершенствованию – основные принципы работы организации, которые позволили наладить доверительные отношения между поставщиком и потребителями услуг.

Еще раньше аутсорсинг появился в Москве. Столичный опыт можно назвать пилотным для всей страны. Именно по примеру Москвы на услуги частных поставщиков позже перешли образовательные учреждения Казани, Ульяновска, Уфы и многих других регионов. Аутсорсинг позволил полностью решить в столице такие проблемы, как недовесы, отравления, однообразие школьного рациона. Сегодня московские школьники могут выбрать любое горячее блюдо из нескольких предложенных и оплатить выбранный обед безналичным способом, с помощью карты или браслета «Москвенок».

Принципы работы комбината социального питания в Казани до сих пор больше всего соответствуют уровню, заданному Москвой. На производстве есть несколько помещений, где хранится, проходит лабораторное тестирование и термическую обработку вся выпускаемая продукция, а сотрудники комбината проводят замеры на наличие в поступивших продуктах нитратов и прочих химических добавок.

В регионе на достигнутом не останавливаются, так в ноябре, появилось приложение «Поел и доволен». Через него любой учащийся может оценить качество питания в школе. Это позволит комбинату выявлять самые востребованные блюда и чаще использовать их в меню, а так же получать обратную связь от потребителей.

Интересные инициативы сегодня реализуются и в Ульяновске, который в этом году также присоединился к аутсорсингу. Помимо дегустаций и экскурсий в столице Поволжья создали корпоративный университет для сотрудников местного комбината. А представители предприятия гордятся, что система питания уже налажена настолько, что нет большой разницы – кормить одно образовательное учреждение или сразу 100.

По данным специалистов, более 70% подросткового рациона приходится на питание в школах, поэтому такие позитивные перемены в российских регионах не могут не радовать.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... позволяет достигать высокой точности и качества обработки. Тюменский Станкостроительный Завод: Профессионализм ... позволяет значительно увеличить производительность и качество готовой продукции. Инновационные разработки ТСЗ ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... передовых технологиях, которые обеспечивают высокое качество продукции. Использование инновационных рецептур и ... так можно гарантировать долговечность и качество покрытия, которое будет радовать глаз ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... слушать онлайн бесплатно в хорошем качестве без регистрации зависит от ваших ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

В составе Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) ... АНТРАКС продемонстрировала конкурентоспособный уровень решений российского бизнеса, которые уже готовы к ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... . Устройства разработаны взамен ушедших с российского рынка иностранных производителей Horstmann, Schneider ...