Более 2300 военнослужащих РВСН проходят "курсы выживания"

Более 2300 военнослужащих РВСН проходят «курсы выживания»

Очередные группы военнослужащих численностью более 2300 человек, среди которых около 50 военнослужащих-женщин, проходящих в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) военную службу по контракту на должностях солдат и сержантов, прибыли в учебные центры и учебные роты воинских частей и соединений РВСН для прохождения интенсивной общевойсковой подготовки («курсов выживания»). Подготовка военнослужащих проходит с 2 июля и завершится 5-дневным полевым выходом 12 августа.

Кроме данных военнослужащих в учебных центрах РВСН в указанный срок пройдут «курсы выживания» около 200 военнослужащих Западного, Южного военных округов и других органов военного управления. 

Программа прохождения военнослужащими «курсов выживания» делает основной упор на физическую, разведывательную, инженерную, огневую, и другие виды боевой подготовки, в том числе на обучение основам выживания. Все это необходимо для привития обучаемым навыков, которые позволят им умело действовать в экстремальной обстановке, выходить победителем в самых сложных ситуациях, возникающих при столкновении с противником. Более 80% проводимых занятий включают в себя практическую отработку действий в полевых условиях, причем не менее 50% всех полевых занятий проводятся с использованием индивидуальных средств защиты и в ночное время.
Основные усилия при проведении полевого выхода на заключительном этапе подготовки отведены практической отработке и закреплении всех полученных знаний и навыков за период прохождения «курсов выживания». Полевой выход начинается с проведения марш-бросков по пересеченной местности с множеством естественных (овраги, холмы и т.п.) и искусственных (зоны задымления, лесных завалов и т.п.) препятствий, а также с преодолением зараженных участков местности в индивидуальных средствах защиты. Кроме этого, в полевых условиях военнослужащие обучаются разбивать палаточные городки, строить из подручных средств укрытия и землянки для размещения личного состава, разводить огонь и добывать воду подручными средствами, приготавливать пищу в полевых условиях.

Всего до начала 2013 г. «курсы выживания» пройдут 100% военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, всех воинских частей, соединений и учебных учреждений. При этом подготовка проводится в учебных центрах РВСН, дислоцированных в городах Переславле-Залесском (Ярославская обл.), Острове (Псковская обл.), а также в школе техников на полигоне Капустин Яр (Астраханская обл.). 

Подготовка около 10 тыс. военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с новыми программами проводится в течение шести недель в пять этапов, с мая 2012-го по январь 2013 г., что позволяет уменьшить отрыв военнослужащих от выполнения ими своих должностных обязанностей в воинских частях.
 
Первоисточник http://military-press.livejournal.com

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... литра, не только соответствующим все более жёстким нормам экологической безопасности ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

В современном строительстве нет более важного материала, чем металл. Он ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... кВ» . В мероприятии приняли участие более 45 человек - главные инженеры ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... аккаунтов VK (VKontakte) становится все более распространенной практикой среди пользователей, которые ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... могут сделать времяпровождение за компьютером более приятным. Выбирая детское компьютерное кресло ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... продолжительность и формат обучения. Агрегатор курсов, такой как KursHub, выступает ... несомненное преимущество использования такого каталога курсов заключается в возможности доступа ... - агрегаторы и каталоги курсов позволяют сделать процесс обучения ...