"Бородинское сражение" стало крупнейшей реконструкцией исторического события XXI века

Источник фото

Реконструкция Бородинского сражения, состоявшаяся в Подмосковье на выходных в честь юбилея победы России в Отечественной войне 1812 года, стала крупнейшим событием в инсценировке исторических сражений в XXI веке. Празднование двухсотлетия Бородинского сражения продолжится – 8 сентября в Спасо-Бородинском монастыре пройдёт молебен, который возглавит патриарх Кирилл.

Торжественное празднование двухсотлетия Бородинской битвы завершилось на Бородинском поле главным мероприятием  – реконструкцией сражений, произошедших в 1812 году, сообщает РИА «Новости».

«Битва»  состоялась на плац-театре, расположенном западнее села Бородино. В реконструкции приняли участие около двух тысяч пехотинцев, 300 кавалеристов, 400 артиллеристов и 30 артиллерийских орудий. Протяжённость театра боевых действий составила около одного километра. В реконструкции приняли участие военно-исторические клубы из Франции, Польши, Бельгии, Шотландии и России.

«Историческая реконструкция признана крупнейшим событием такого рода в XXI веке, и по количеству участников», – заявил министр культуры Московской области Антон Губанков.

По его словам, на реконструкцию Бородинского сражения пришли посмотреть  более 200 тысяч человек, а если прибавить к ним телевизионную аудиторию, то она будет многомиллионной.

При этом Губанков добавил, что на этом события, посвящённые празднованию победы в войне 1812 года, не закончатся, и 8 сентября в Спасо-Бородинском монастыре в честь прибытия в Московскую область Смоленской иконы Божией Матери пройдёт молебен, который возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Бородинское сражение – крупнейшее сражение войны 1812 года. Во Франции эту битву называют сражением на Москве-реке. В ходе битвы армия Наполеона потеряла более 50 тысяч человек (по французским данным – около 30 тысяч человек), русская армия – свыше 44 тысяч человек.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... собирают предложения от всех крупных туроператоров России Пользователю достаточно ... условиях постпандемийного мира многие стали отдавать предпочтение уединенным местам ... например, гастрономические, экологические или исторические путешествия. Взгляд на процесс ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... появления в конце 19-го века, радио было революционным изобретением. Это ... открытия. В этот новый эфирный век, полный неограниченных возможностей, радио продолжает ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и одобрение к производству ... . Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ВАЗ расширил ... больше пространства и удобства. Новый век принёс с собой новые ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... переработку, что особенно важно для крупных предприятий и жилых комплексов, где ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... робототехники, формализованные в середине XX века Айзеком Азимовым, предвидели мир, где ... . Но на рубеже двадцать первого века этих законов кажется недостаточно для ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... ремонта через интернет. Это предложение стало особенно актуальным в современных условиях ...