Британский военный чиновник назвал марку торпеды, которой американцы потопили ”Курск”

Бывший британский военный чиновник поддержал версию, что русскую атомную подлодку "Курск" в августе 2000 торпедировали американские военно-морские силы.

Официальное следствие сделало заключение, что причиной бедствия, в котором все 118 членов команды утонули в Баренцевом море в 135 км от российского побережья, явился случайный взрыв торпеды на борту лодки. Однако Maurice Stradling - бывший инженер по торпедам и ключевая фигура в первоначальном расследовании, надеется, что новый французский документальный фильм "Курск- субмарина в тревожных водах"- изменит мировое общественное мнение насчет причин затопления "Курска".

"По всей вероятности, Курск был потоплен американской торпедой МК-48"- сказал г-н Стрэдлинг, бывший член коллегии Британского министерства обороны. Редактор отдела Би-Би-Си Ник Фрэзер поспешил назвать это заявление "сплошным враньем" и отказался пустить по британскому телевидению фильм, который уже привлек рекордную аудиторию- более 4х миллионов зрителей на французском телевидении.

Ранее Би-Би-Си привлекал г-на Стрэдлинга как главного консультанта в своем документальном фильме 2001 года "Что потопило Курск?" - тогда г-н Стрэдлинг выдвигал гипотезу, что затопление могло быть вызвано неисправностью устаревшей торпеды "HTP".

В настоящее время Стрэдлинг, который также участвовал в съемках нового французского док.фильма, заявил: "В то время- 2001 год- фильм Би-Би-Си был вполне приемлемым с учетом тех фактов, которые нам тогда были известны, как мы их понимали, а тогда мы не представляли возможной причастности третьей стороны."

Новое объяснение причин затопления "Курска" основано на обнаруженном отверстии в боку судна и свидетельстве присутствия субмарин США в том же районе в то же самое время, когда "Курск" затонул. В французском фильме есть кадры "Курска", поднятого из воды, где отчетливо видно круглое ровное отверстие в правом боку корабля. Причем, края отверстия ясно загнуты внутрь судна, что согласуется с фактом атаки с внешней стороны субмарины.

Американский военный источник в французском док.фильме также заявляет, что такое отверстие является "фирменной" уликой воздействия американской торпеды МК-48, которая обладает способностью проходить как по маслу через стальную обшивку судна благодаря спец.механизму на носу торпеды, который воспламеняет и расплавляет медь.

По версии фильма, атака произошла, когда 2 американские подлодки- "Толедо" и "Мемфис"- тайно отслеживали "Курск" в ходе своих военных учений. Затем "Толедо" случайно столкнулся с "Курском", при этом российская субмарина открыла свои торпедные камеры, а это повлекло за собой атаку со стороны "Мемфиса", который защищал поврежденный "Толедо" во время отступления последнего задним ходом.

Причина потопления "Курска" была скрыта в то время путем дипломатической договоренности между тогдашним американским президентом Б.Клинтоном и российским В.Путиным -- сделка включала аннуляцию российского долга на сумму 10 миллиардов ам.долларов, утверждает фильм. После того, как фильм был публично показан единственный раз в Британии, некоторые "доброжелатели" сразу же заявили, что русские военные моряки просверлили отверстие в стенке судна и снабдили сфальсифицированными кадрами создателей французского фильма, чтобы создать обманную картину событий.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... основываются на передовых технологиях, которые обеспечивают высокое качество продукции. ... множества факторов: типа поверхности, которую необходимо окрасить, условий эксплуатации объекта ... долговечность и качество покрытия, которое будет радовать глаз и служить ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... находкой. Существуют платформы и приложения, которые упрощают поиск и подбор станций ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... и сервис https://puteshestvie.ru/ , которые собирают предложения от всех крупных ... системы предлагают широкий спектр фильтров, который помогает сузить круг поиска до ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... конкурентоспособный уровень решений российского бизнеса, которые уже готовы к внедрению на ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... из-за растущих объемов отходов, которые производит человечество. Промышленные предприятия, ... сферы жизнедеятельности генерируют отходы, которые необходимо грамотно и бережно к ... эффективный вывоз мусора, в котором ключевую роль играют специализированные компании ...