Будет ли школьный обед по ГОСТу вкуснее?

Совет Федерации хочет обязать образовательные учреждения готовить школьные обеды из продуктов по ГОСТам. Эксперты не исключают, что в случае утверждения закона еда в столовых станет дороже.

Комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации разрабатывает закон, согласно которому в субъектах РФ продукты, закупаемые для питания в детских садах, школах, лагерях и прочих социальных учреждениях, должны будут строго соответствовать ГОСТу.

На сегодня питание для детей в столовых школ и детсадов готовится с ориентировкой на СанПиН. Продукты должны соответствовать нормам пищевой и энергетической ценности для определенного возраста, храниться должным образом, а блюда должны готовиться щадящими методами обработки. При этом в детских учреждениях допускается использовать продукты с маркировкой «технические условия». ТУ отличаются от ГОСТа тем, что определяются и утверждаются самим производителем. К примеру, технология может допускать содержание в продукте пальмового масла, если это соответствует утвержденному на производстве ТУ. В то же время эксперты не рекомендуют подобные продукты к употреблению для детей.

Разработчики законопроекта исходят из негативного опыта регионов, где в целях экономии бюджета муниципалитеты допускают к организации детского питания не самых добросовестных поставщиков. В каждом городе или пригороде власти самостоятельно решают вопрос школьного и дошкольного питания, а также размер муниципальной поддержки и родительской платы за еду ребенка. Стараясь минимизировать затраты, чиновники отдают предпочтение компаниям, предлагающим низшую цену, при этом качество поставляемого сырья оставляет желать лучшего. Такой подход не идет на пользу – специалисты Роспотребнадзора признают, что именно в сегменте детского питания присутствует больше всего фальсификата. Кроме того, поставщики часто нарушают сроки и условия хранения продуктов, делают несоразмерные наценки и так далее.

Но есть субъекты, где на детях не экономят и подходят к вопросу подбора операторов питания с особой тщательностью. Там, где качество продуктов для социального питания в приоритете, смотрят не на стоимость, а на то, может ли поставщик обеспечить школьные столовые продукцией надлежащего уровня. Например, преимуществом будет наличие у предприятия собственной микро-биологической лаборатории, сотрудничество с фермерами на поставку местной продукции от производителя, хорошо налаженная логистика, позволяющая поставлять в пищеблоки только свежую еду. Таким принципам следуют в Москве, что сочетается с поддержкой со стороны властей: например, полностью бесплатное питание в детских садах. Положительно оценивают ситуацию с питанием учащихся в Ульяновске, Тюмени, Волгограде.

Разнообразный опыт регионов говорит в пользу того, что следование ГОСТам не обязательно решит абсолютно все проблемы с качеством питания. К тому же, специалисты указывают на неизбежное подорожание питания при принятии нового закона. «Рост может быть большим, на 5-10%, под предлогом перехода на ГОСТ», – комментирует основатель системы сертификации «ЕАС Аудит» Всеволод Погодин. При этом он отмечает, что для реализации детского питания необходимо свидетельство о регистрации Роспотребнадзора, а потому такие продукты по ТУ могут быть не хуже, чем по ГОСТам. Так что для решения проблем достаточно просто тщательнее подходить к отбору поставщиков, а с неблагонадежными всячески бороться. Так председатель комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов предлагает вносить поставщиков некачественных продуктов питания в «черные списки» участников госзакупок. Кроме того депутат настаивает на установке запрета передачи исполнения контракта на питание субподрядчикам.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... долговечность и качество покрытия, которое будет радовать глаз и служить надежной ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... расскажет о причинах поломки, сколько будет стоить ремонт, и только после ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... другой техники Siemens ее работа будет восстановлена в соответствии со всеми ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... не будут удовлетворительно разрешены, биометрия будет продолжать вызывать беспокойство. Возможно, настало ...

Школьные обеды под защитой комбинатов питания

... проекты, связанные с модернизацией системы школьного питания. Многое тюменские реформаторы ... положительная динамика в организации школьного питания в Москве доказывает результативность ... в столовых становилось разнообразным, вкусным, а главное качественным и ...

Школьные обеды «убегают» из тарелок

... сентябре в школьной столовой Красноярска ребёнок во время обеда практически « ... в цепочке поставок «производство – школьный пищеблок». Более того, частые проверки ... обязывают производителей школьной еды следить за качеством продукции ...