Чиновники Новоуральска сэкономили больше миллиона на питании детей

Экономия на масле, многомиллионные хищения и продажа пирожков на рынке – так наживаются на детском питании.

Администрации двух муниципальных учреждений Новоуральска Свердловской области провели конкурс среди поставщиков сливочного масла. Победили ООО «АГРО-ПРОДУКТ» и ООО «Корпорация «Битум», которые предложили самую низкую стоимость закупки продукта. В итоге они сэкономили 1,1 млн рублей для муниципального бюджета. Однако качество продукции, которая поступает в детские сады, оставляет желать лучшего. С точки зрения закона, фактически обоснованной считается цена в 86–90 рублей за пачку сливочного масла в 200 грамм. Новые поставщики же обещают управиться за 34–35 рублей. Очевидно, что вместо масла дети получат спред или маргарин. Комитет общественного контроля направил заказчикам запрос о предоставлении информации о том, как они контролируют качество такого дешевого масла. 
Махинации с деньгами на питание детей проводятся довольно часто. К примеру, месяц назад томские сотрудники ОБЭП выяснили, что руководитель группы учетов одного из бюджетных учреждений похитил около 500 тысяч рублей. Вместе с неизвестным индивидуальным предпринимателем он подделывал счет-фактуру и накладные на поставку питания в детские сады.

Еще более громкая история произошла в Волгодонске. При закупке продуктов для детей куда-то исчезли 35 млн рублей. Воспитанникам детских садов приходилось оставаться без хлеба, а школьникам и вовсе без питания. Все из-за того, что руководители этих учебных учреждений заключили договор с тремя поставщиками питания, не имеющими никакого опыта в этой сфере. В результате закупочные цены сильно отличались от рыночных. К примеру, лимоны стоили по 200 рублей за килограмм (вместо рыночных 80 рублей), сгущенное молоко по 140 рублей (вместо 95), свёкла по 22 рубля (вместо 9), а говяжье мясо по 320 рублей (вместо 250). Соответственно, пришлось нарушать и нормы питания детей – уменьшать порции, исключать фрукты и кондитерские изделия.

Махинации происходят даже на уровне сотрудников столовой. К примеру, в Казани родители много раз замечали, что повар одной из школьных столовых продает на рынке те же пирожки, что подаются детям. При этой нормы калорий в школе сильно нарушены: «Мяса должно было быть 80 граммов, а было 30, зато риса в два раза больше. Но невкусно, дети ничего не съели, только чай с голодухи выпили», – рассказали родители. 


Директор департамента продовольствия и социального питания Гузель Ананьева предложила выход из подобной ситуации – готовое питание, поставляемое департаментом в школы. Ведь, если в школы будут поставляться готовые обеды, то недобросовестные повара просто не смогут изъять часть продуктов. Такая система уже давно действует в Москве. Продукты или готовые блюда привозят в образовательные учреждения, где заранее прописано все меню, поэтому изменить состав обедов уже никто не сможет. Да и проведение конкурсов на получение госконтрактов гарантирует добросовестность поставщика и прозрачность его работы. Как итог – дети в садах и школах получают качественное безопасное питание, на котором не могут «нажиться» ни администраторы, ни рядовые сотрудники.
 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
14 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... потребностей тех покупателей, которым требовалось больше пространства и удобства. Новый век ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... на проблемы с балансировкой, изношенные детали подвески или искажения углов установки ...

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

... нововведения Создание данной системы имеет большое значение для решения жилищного вопроса ... жилищных условий стояли более 3 миллионов семей. Однако, по мнению ... системы будет способствовать улучшению жизни миллионов россиян, а также повышению эффективности ...

Каждый день в стиле: Изысканный повседневный мужской костюм

... даже эластичных волокон для обеспечения большей свободы движений. Стиль и ... В повседневных костюмах допускается больше свободы в выборе стиля ... образы для каждого дня. Детали и аксессуары При выборе ... день могут включать разнообразные детали, такие как патчи на ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... роль. Она позволяет выделить ключевые детали архитектуры, создать нужное настроение, ... высокую светоотдачу, достаточную для подсветки больших объектов. Цвет. Есть возможность ... светового освещения объектов на больших расстояниях. Яркие решения архитектурного ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... . Эта конструкция позволяет получать очень большие передаточные числа при относительно небольших ...