Что «скосило» омских школьников: некачественная колбаса или норовирус?

В Омске выясняются обстоятельства массового отравления учащихся 159-й гимназии.

 некачественная колбаса или норовирус?

⁣Инцидент произошел 29 ноября. Вечером того же дня дети, как обычно, вернулись с занятий домой и почувствовали слабость и недомогание. Многие ощутили симптомы, характерные для отравления: тошноту, рвоту, боль в животе. На следующий день 17 учеников не смогли прийти в школу на занятия, одного ребенка госпитализировали.

Обстоятельства произошедшего выясняются. В настоящее время прокуратура, полиция, Следственный комитет и сотрудники управления Роспотребнадзора проводят проверку на пищеблоке образовательного учреждения. Тем временем столовая школы продолжает работать в штатном режиме. «На тысячу обучающихся всего 7 человек обратились к врачу. Это очень маленький процент. Мы продолжаем учебу, столовая тоже работает. Этиология заболевания неизвестна. Мы будем знать только после того, когда будут взяты пробы, смывы и анализы у детей», – говорит руководитель образовательного учреждения. В то же время медицинское обследование проходят сейчас сотрудники гимназии и все остальные не заболевшие школьники.

Вероятной причиной произошедшего мог стать норовирус, который в чаще всего активизируется в конце осени или начале зимы. Неслучайно в народе этот недуг называют «болезнью зимней рвоты». Чаще всего вирус передается контактным путем от зараженного человека. Данный микроорганизм весьма устойчив к резким перепадам температур, а вакцины против него до сих пор не изобретено. Симптомы попадания вируса в организм могут сбить с толку даже высококвалифицированного и опытного специалиста. Однако определенные особенности течения заболевания все же есть. Например, в отличие от ротавируса норовирус в редких случаях сопровождается высокой температурой и диареей. Куда сложнее отличить его от отравления. «Вы на какое-то время регулируете свое питание, вроде стало лучше, но есть какая-то слабость. Проходит несколько дней или даже неделя и снова рвота», – объясняет семейный врач, педиатр Лариса Захарова.

 некачественная колбаса или норовирус?


После инцидента омские врачи вновь напомнили горожанам, что соблюдение элементарных гигиенических требований может помочь предотвратить заболевание или массовость его проявления.

Серьезную работу по профилактике распространения кишечных инфекций проводят столичные комбинаты питания и школы. Здесь безопасность и здоровье учащихся несколько лет назад взяли на особый контроль. По распоряжению местного Департамента образования для детей регулярно проводятся профилактические беседы и занятия на тему гигиены и здорового питания. В свою очередь местные комбинаты практикуют многоуровневый контроль производства пищи – этот процесс практически полностью автоматизирован и защищен от контакта с человеком, что значительно снижает вероятность попадания болезнетворных бактерий в блюда. Результат такой политики не заставил себя долго ждать – за последние годы в Москве не было зарегистрировано ни одного случая массового отравления школьников. Примеру столицы сегодня успешно следуют и другие регионы: Казань, Уфа, Ульяновск, Ярославль.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... для себя, что является приоритетом цена, комфорт, направление или длительность тура ... необходимости посещения офисов туроператоров или турагентств, все можно организовать ... туры, например, гастрономические, экологические или исторические путешествия. Взгляд на ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... будь то местные новости или музыка из другой части света ... доступ к архивам передач, что делает радио не только ... типа TuneIn, Radio Garden, или просто встроенные функции на сайтах ... становится все более точной, что позволяет слушателям получать рекомендации, ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... цветных специальных для окрашивания всего, что только можно представить. Разнообразие лакокрасочных ... стойкость покрытия в долгосрочной перспективе. Что в итоге Итак, лаки, краски ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... возможное нелегальное размещение, что может привести к ... стандартам экологической безопасности, что гарантирует надёжную утилизацию ... транспортировку и переработку, что особенно важно для крупных ... в поддержании чистоты, что доказывает его значимость для ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... внимательно прислушивались к пожеланиям автолюбителей, что привело к созданию модификации «Урбан ...

Световая индикация ИКЗ-В54Л: всё, что вы хотели знать!

... определяют направление протекания аварийного тока, что позволяет оперативно-выездной бригаде быстро ...