Что вы знаете о археологическом парке Пафоса?

 

Так много сокровищ скрыто в земле, и не только кладов и полезных ископаемых. А вы хотите найти клад? Для начала вам нужно купить minelab ctx 3030 это идеальный инструмент любого кладоискателя! Ну а пока читаем что нашли археологи
 
Простой фермер в 1961 году вспахивая землю Крита, недалеко от гавани Пафоса, открыл фрагмент прекрасной мозаики. Подключившиеся археологи датировали находку 3-4 веком нашей эры! Случайное открытие стало точкой создания Археологического парка, а в 1980 году ЮНЕСКО уже включило его в каталог мирового достояния.

Огромный археологический парк под синим небом

На юго-западе острова, на широком мысу рядом с гаванью расположен археологический парк. Пройдя через современный вход с кассами и туалетом, выходишь к древним руинам и раскопкам прямо под лучистое солнце и чистый ветер. 
 
В парке раскопки до сих пор не прекращаются, по сути – это большое открытое поле с проложенными дорожками и тропинками. Между достопримечательностями значительное расстояние которое проходишь пешком, желательно в удобной и закрытой обуви, почва сильно сухая и пылит.
 
На мысу мало затененных мест, хорошо взять зонт или шляпу, а еще воду.

На что смотреть в парке

Размах с которым жили предки современных киприотов впечатляет! Великолепные виллы на сто комнат с украшенными мозаикой полами, и здания не только для жизни. 
 
Древние постройки – агора, храмы, лечебница, бани.
 
Условно объекты разделяются на:
  • мозаики;
  • развалины;
  • виды.
Смотреть достопримечательности начинают с мозаик, оставшихся от былого великолепия вилл, сами строения разрушены землетрясениями и прошедшим временем.
 
Названия: Диониса, Тесея, Эона – даны по именам героев и богов древнегреческого пантеона выведенных на самих мозаиках. Образы персонажей уникальны, смотря на них не верится, что они созданы за две тысячи лет до нас. 

Мозаики

Вилла Диониса
 
Закрытая большим навесом, и первая в списке организованных экскурсий.
 
Навес закрывает только бесценные мозаики, сам дом гораздо больше. Интересный факт, когда возводили навес открылась более древняя, лежащая ниже уровня дома мозаика в черно-белой гамме из морской гальки изображающая Сциллу. На этой вилле самая большая коллекция мозаик, 14 комнат, выполненных в богатой цветовой гамме из кусочков размером 1х1 сантиметр. 
 
Мозаика «Нарцисс» в вестибюле изображает прекрасного юношу, по легенде, до беспамятства влюбленного в самого себя. Он сидя, любуется своим отражением в водах ручья.
 
Следующая мозаика «Времена года» изображает вечное изменение состояний. Вокруг центра, вечности – четыре времени года в виде портретов колоритных людей с венком колосьев у лета, желтые листья в волосах осени, кувшин воды у зимы и цветущий венок у весны. Она обрамлена в потрясающую воображение рамку в технике 3D.
 
Мозаика «Триумф Диониса», по которой назвали эту виллу, расположена в основном зале. В длинном прямоугольнике, в середине картины, Дионис сидит на колеснице в упряжке из леопардов. Он вернулся из похода на индию, и с ним трофеи – рабы, духи леса и плодородия окружают его, и поют ему хвалу и разбрызгивают вино. Колесницей Диониса управляет бог рек Силен, его наставник и учитель. 
 
Мозаика «Ипполит и Федра» – история несчастной любви замужней Федры отвергнутой Иполлитом.
 
Сцены охоты на разнообразных животных тоже украшают полы этой виллы.
 
«Похищение Ганимеда» мозаика с Зевсом в обличье орла, уносит в когтях неотразимого отрока Ганимеда на Олимп.
 
Коридоры и малые залы украшены мозаиками с рисунками лабиринтов, плетеных узлов, сочетаний фигур и предметов.
 
Есть большая мозаика разграниченная на четыре разные сцены в одной затейливой рамке. 
 
Первая картина – «Пирам и Фисба», любовь героев разрушенная по ошибке. 
 
Вторая – «Дионис и Икарий», поплатившийся за безрассудство винодел от рук пастухов.
 
Третья часть этой картины – «Посейдон и Аммона», из легенды известно, что девушку отправили на поиски воды, а на четвертой «Аполлон и Дафна» – отвергнутая любовь.
 
Непонятно что объединяет эти четыре сюжета.
 
Вилла Тесея.
 
Это древнее здание – жилище римского проконсула с более чем ста комнатами, украшено круглой мозаикой – «Тесей и Минотавр». Картина изображает лабиринт, в её центре герой победивший зло в лице Минотавра. За спиной и вокруг Тесея фигуры Ариадны, бога Лабиринта, и дама в венце олицетворяющая Крит. 
 
Мозаика «Купание Ахилла» изображает мать с младенцем в окружении родных и близких, эта картина отличается от мозаик виллы Диониса, и похожа по стилю на византийскую живопись. Другие мозаики украшавшие дом сценами жизни Ахилла уничтожены временем и землетрясениями. 
 
Сильно разрушенный дом мало сохранил сюжетных картин, зато всё юго-восточное крыло занимает банный комплекс. Его разнообразно украшенные полы, непохожие по стилю укладке и материалам для мозаики.
 
Вилла Эона
 
Вилла сохранилась лучше остальных зданий, стены её были украшены фресками, их восстановили и выставили в археологическом музее Пафоса.
 
Отличие мозаик на вилле Эона в размере кусочков из которых набраны картины, их размер меньше обычных, а цветовая палитра картин различна и богата оттенками.
 
На вилле пять картин: «Кассиопея и нереиды», «купание Леды», «триумф Диониса»,«Аполлон и Марсий». Остальные залы украшают мозаики пересекающихся геометрических узоров и линий. Этот дом продолжают раскапывать.
 
Руины древнего города
 
Нео – Пафос, как столица древнего Крита, был плотно застроен разными зданиями. 
 
Одеон, Агора, святилище Асклепия, византийская крепость - это малая часть раскопанная на сегодняшний день.
 
Византийский замок-крепость «Саранта Колонес» отличается особенной архитектурой. Античные строители брали базальтовые колонны от прежних строений, и возводили крепость на фундаменте оставшемся на этом месте от стародавних построек. Большое здание крепости выстроено в форме подковы, с круглыми башнями по углам, и стенами трехметровой толщины. Было разрушено землетрясением 1222 года.
 
Одеон - древний амфитеатр, откопанный и отреставрированный, ныне используют для культурных развлечений.
 
Святилище Асклепия, славного своим искусством врачевания с помощью голодания и трав, находиться вблизи Одеона.
 
Маяк возвышается над всем парком как свеча, и так же он самое молодое сооружение. Построили его англичане в 1888 году, он и посейчас действует.
 
Стоящий на возвышении маяк используют как смотровую площадку для обзора окрестностей. Вид на современный Пафос и море открывается волшебный. И все это в черте современного города! 
 
Исторический комплекс открыт для туристов круглогодично. 
 
Плата за вход порядка 4,5 евро.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
17 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... в годы существования Мосфильма, и парк "Событие", представляющий собой рекреационную зону ... его интеграция в природный ландшафт. Парки и заповедники, окружающие комплекс, создают ... портрет ЖК "Stories", стоит подчеркнуть, что этот проект представляет собой не ...

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... инструментом, образуя стружку, что позволяет получать изделия с высокой ... и роботизированные производственные линии, что позволяет значительно увеличить производительность ... неотъемлемой частью производственного процесса. Что в итоге Механообработка это ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... цветных специальных для окрашивания всего, что только можно представить. Разнообразие лакокрасочных ... стойкость покрытия в долгосрочной перспективе. Что в итоге Итак, лаки, краски ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... внимательно прислушивались к пожеланиям автолюбителей, что привело к созданию модификации «Урбан ...

Световая индикация ИКЗ-В54Л: всё, что вы хотели знать!

... определяют направление протекания аварийного тока, что позволяет оперативно-выездной бригаде быстро ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... модули гораздо меньше по размерам, что позволяет использовать их в самых ... городских пространств, исторических памятников, мостов, парков, площадей и улиц. Их внедрение ...