Что значит слово "Русь"?

Статья основана на тексте Станислава Тимофеевича Романовского (1931-1996), писателя не широко известного, но судя по всему очень любившего Россию и написавшего много исторических очерков и рассказов для детей.

Тому как возникло слово Русь посвящено уже множество публикаций и выступлений. Рассматривалась эта тема и на нашем сайте. Но такого "поворота" еще не было. Довольно неожиданно, и нельзя утверждать, что о первичном источнике здесь пойдет рассказ. Найденный текст приводится без сокращений.

Есть у слова «русь» и ещё одно значение, которое я не вычитал в книгах, а услышал из первых уст от живого человека. На севере, за лесами, за болотами, встречаются деревни, где старые люди говорят по-старинному. Почти так же, как тысячу лет назад. Тихо-смирно я жил в такой деревне и ловил старинные слова.

Моя хозяйка Анна Ивановна как-то внесла в избу горшок с красным цветком. Говорит, а у самой голос подрагивает от радости:

- Цветочек-то погибал. Я его вынесла на русь — он и зацвёл!

- На русь? — ахнул я.

- На русь, — подтвердила хозяйка. — На русь?! — На русь.

Я молчу, боюсь, что слово забудется, упорхнёт, — и нет его, откажется от него хозяйка. Или мне послышалось? Записать надо слово. Достал карандаш и бумагу. В третий раз спрашиваю:

- На русь?..

Хозяйка не ответила, губы поджала, обиделась. Сколько, мол, можно спрашивать? Для глухих две обедни не служат. Но увидела огорчение на моём лице, поняла, что я не насмехаюсь, а для дела мне нужно это слово.

И ответила, как пропела, хозяйка:

- На русь, соколик, на русь. На самую, что ни на есть, русь.

Осторожней осторожного спрашиваю:

- Анна Ивановна, не обидитесь на меня за назойливость? Спросить хочу.

- Не буду, — обещает она.

- Что такое — русь?

Не успела она и рта открыть, как хозяин Николай Васильевич, что молчком грелся на печи, возьми да и рявкни:

- Светлое место!

Хозяйка от его рявканья за сердце взялась.

- Ой, как ты меня напугал, Николай Васильевич! Ты ведь болеешь, и у тебя голоса нет... Оказывается, у тебя и голосок прорезался.

А мне объяснила честь по чести:

- Русью светлое место зовём. Где солнышко. Да всё светлое, почитай, так зовём. Русый парень. Русая девушка. Русая рожь — спелая. Убирать пора. Не слыхал, что ли, никогда?

Станислав Тимофеевич Романовский (1931-1996)

От себя лишь добавлю, что я кинулся искать, является ли этот текст подлинным или это очередная "прославянская" выдумка. И хотя о Романовском крайне мало информации в сети (даже фотографию смог найти только одну), а самого рассказа или повести (или чего там ещё...) "Русь" или "Родина" в полном варианте С. Т. Романовского я так и не нашёл (похоже, что издавался он последний раз давно, ещё до эпохи тотальной компьютеризации), я тем не менее нашёл подтверждение, что текст этот действительно существует и не выдуман, а следовательно разговор такой действительно имел место быть. А значит, и значение слова Русь, которое ясно следует из текста, - также не выдумано. (Смотрите хотя бы учебник Ефросинина Л.А, для второго класса) Узнать бы теперь в каком регионе нашей необъятной страны происходил этот разговор...

P.S. Насчет региона, где мог происходить разговор... Это вполне могли быть Поморы, чья речь, по мнению Ломоносова, - это отдельная ветка Русского языка наравне с Новоросской и Московской. О Поморском языке, пожалуй, имеет смысл написать отдельную статью.


Читать подробнее на: http://xn--e1adcaacuhnujm.xn--p1ai/slovo-rus.html .


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... нарушению пользовательских соглашений платформы, что в конечном итоге может ... подписчиков аккаунтов, чтобы удостовериться, что они действительно реальные пользователи, а ... Соглашения. Перед покупкой убедитесь, что ваша деятельность соответствует правилам и ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... внимательно прислушивались к пожеланиям автолюбителей, что привело к созданию модификации «Урбан ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... с магазином Качество: Мы гарантируем, что весь наш металл и металлопрокат ... себе отчёт в том, что производство и использование металла имеет ... будущих строений. Мы гордимся тем, что можем предложить нашим клиентам лучшее ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... шин. В заключении можно сказать, что тщательная проверка и обслуживание системы ... профессиональной диагностикой в специализированных центрах, что обеспечит вашим путешествиям надежность на ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... до мелкой электроники. Рассмотрим, что необходимо знать и учитывать при ... 7: вендинговые автоматы работают круглосуточно, что увеличивает потенциальную прибыль. Простота в ... состояние и запасы товара. На что обратить внимание: Выбор местоположения: успешность ...