Citroеn для Фантомаса. Загадка для спецслужб

Сергей Шумаков

Многие из вас, несомненно, помнят цикл фильмов о Фантомасе, снятых в 1960-х годах. Тогда, в 60-х, они воспринимались как серьезный триллер, и пацаны, подражая Фантомасу, натягивали на голову материны чулки и, думая, что в этом облике их никто не узнает, шли кто в шутку, а кто и всерьёз грабить сберкассы и магазины. Именно поэтому фильм вскоре запретили, и в следующий раз мы его увидели лишь в 90-е годы. К тому времени народ наш заметно повзрослел, и кинокартина с Жаном Маре в роли Фантомаса и Луи де Фюнесом в роли комиссара Жюва воспринималась уже как комедия, пародирующая детективы. Но тогда, в шестьдесят пятом, когда Фантомас во втором фильме сильно разбушевался, к фильму всерьез отнеслись даже наши спецслужбы. В частности, они приказали авто- и авиаконструкторам создать летающий автомобиль, такой, какой был у экранного Фантомаса.

Ситроен ФантомасаВо всех странах люди всех возрастов любят комиксы, и прежде, чем стать киногероем, герой сначала становится героем комикса, потом героем мультфильма, а потом уже и героем большого экрана. Такая же судьба была и у Фантомаса.

Сначала, в 1904 году, появилась серия картинных рассказов героем которых был некий Fantômas - гениальный преступник, скрывающий своё лицо под маской, сделанной из лица убитой им жертвы. Персонаж оказался популярным и в 1911 году французскими писателями Марселем Алленом (Marcel Allain) и Пьером Сувестром (Pierre Souvestre) был издан полномасштабный детективный роман о Фантôмасе. Всего таких романов соавторы выпустили 32, а после смерти Сувестра, который умер в 1914 году, Аллен, начиная с 1925 года, выпустил еще 11 романов, последний из которых - «Фантомас правит бал» - вышел в свет после 15-летнего перерыва в 1963 году. А в том же 1911 году выходит немой фильм «Juve Contre Fantômas» - «Жюв противФантомаса», в котором Фантомас был сыгран знаменитым в те годы Рене Наваром. За фильмом последовало еще четыре сиквела. Однако смерть Сувестра, писавшего по 16 романов в год, а также начало войны, приостановившее работу над шестым фильмом о Фантомасе, нанесли удар по популярности героя, и несколько десятилетий о Фантомасе помнили лишь самые верные его фанаты. 
Одним из таких фанатов был французские сценарист Жан Ален – фамилия которого похожа на фамилию Аллена лишь в русском написании. Фамилия сценариста по-французски пишется как Halain, а фамилия писателя как Allain. Написав сценарий нового фильма о Фантомасе, который представлял собой подражание недавно вышедшим первым двум фильмам о Джейсе Бонде, Ален предложил его режиссеру Андрэ Юнебелю (André Hunebelle), но тот в процессе съемок при помощи еще одного сценариста Пьера Фуко (Pierre Foucaud) сделал из средненько детектива отличную эксцентрическую комедию. 
Ситроен ФантомасаКомедия народу понравилась, и в следующем году вышел сиквел «Fantômas se déchaîne» – «Фантомас разбушевался». Именно в этом фильме и был показан тот самый летающий автомобиль Citroën DS. Этот автомобиль имел выдвижные консоли крыли и выдвижное хвостовое оперение, а в качестве силовой установки ему служил спрятанный в багажнике миниатюрный турбореактивный двигатель. Конечно, полёты автомобиля были экранным трюком, но по настоянию спецслужб, советские ученые всерьез занимались тогда проектом летающего автомобиля. История этого автомобиля началась в 1938 году, когда руководитель Citroёn компании Пьер Буланже создал концепцию VGD (Voiture de Grand Diffusion — автомобиль массового производства). Дизайн автомобиля разработали Андрэ Лефевр и Фламинио Бертонé. Дизайн автомобиля был революционным и необычным для своего времени. Двухобъемный кузов DS обладал очень низкой посадкой, огромной площадью остекления, большим передним и очень маленьким задним свесом, плавным обтекаемым хвостом, закрывающим колёса. Стремительность всего облика автомобиля подчёркивалась тонкими, изящными стойками крыши, характерной аэродинамикой кузова и удачным сочетанием прямых и изогнутых линий. В интерьере внимание прежде всего привлекал необычный односпицевый руль. Автомобиль обладал небывало низким для того времени коэффициентом аэродинамического сопротивления. Его Сх составлял лишь0.34.
Первоначально футуристический Ситроен предполагалось запустить в производство в 1940 году. Он должен был прийти на смету знаменитому Citroën Traction Avant, находившемуся в производстве с 1934 года. Кстати говоря, новым в автомобиле должны были быть только кузов и подвеска – она должна была стать пневматической. Все же остальные узлы и агрегаты должны были быть заимствованы от удачно и удачливого предшественника. 
Однако в 1939 году началась вторая мировая война, 10 мая немцы начали наступление на Бельгию и Францию, а 14 июня германские войска вошли в Париж. Работы по модели DS пришлось прекратить. 
После войны разоренной Франции было не до нового автомобиля, и руководство компании Ситроен решило возобновить производство довоенной модели Traction Avant, которое продолжалось до 1957 года. Однако к середине 50-х годов на автомобильном рынке Франции сложилась странная ситуация – состоятельный покупатель покупал в основном импортные автомобили, главным образом, американские. А над теми французами, которые продолжали покупать всё еще находившиеся в производстве Citroën Traction Avant, стаи откровенно посмеиваться даже те, кто ездил на Citroën 2CV. 
Поэтому руководство Ситроена решило вернуться к довоенной идее, и в апреле 1955 года наСитроен как у ФантомасаПарижском автосалоне состоялась презентация новой модели. Футуристический дизайн, державшийся дотоле в секрете, произвел настоящий шок, и в первый же час работы выставки на автомобиль было получено около 800 заказов, в первый день — около 12 тысяч, а в первую неделю — около 80 тысяч. Потенциальные покупатели не могли не отметить такие достоинства, как низкий расход топлива, обеспечиваемый великолепной аэродинамикой кузова, мягкая подвеска, исключительная плавность хода, мягкие кресла, хороший обзор по всем направлениям. Помимо довоенных технических новшеств автомобилю добавили дисковые тормоза, гидравлические усилители руля и тормозов, автоматическое сцепление (такое, какое мы видели на коломбовском автомобиле Пежо 403), гидравлическую систему управления приводом переключения передач и малый радиус разворота, исключающий проблемы с парковкой, разворотами и маневрированием в узких местах. Особая кривизна заднего стекла, обеспечивала полный сток воды со своей поверхности при движении автомобиля во время дождя. 
Ситроен DSОднако начинка модели DS по большей части представляла собой всё тот же Traction Avant. На нем стоял всё тот же 1,911-литровый двигатель, что и на предыдущей модели. Диаметр его цилиндра был равен 78 миллиметрам, а ход поршня был 100-миллиметровым. Конечно, по сравнению с образцом 1934 года мощность двигателя значительно увеличилась – теперь вместо 35 лошадиных сил автомобиль при 4500 оборотах в минуту выдавал 76 л.с. Это позволяло 1237-килограммовому автомобилю разгоняться до 80 км/ч за 15,3 секунды, а до 100 км/ч – за 22,1 с.Максимальная же скорость составляла 142 километра в час. 
Расположение двигателя глубоко в моторном отсеке маховиком вперёд создавало проблемы при обслуживании и ремонте, а система охлаждения по-настоящему эффективно работала только на максимальных скоростях. 
Тем не менее, сохранение по-довоенному длинного хода поршня способствовало высокой тяговитости двигателя, которая позволяющая ехать в пробке на третьей-четвёртой скорости без дёрганий и выжима сцепления. Кроме того, коробка передач обладала удачным подбором передаточных чисел и позволяла ехать на пятой передаче в диапазоне скоростей от 50 до 140 км/ч.
Citroën DS занял на французском внутреннем рынке ту же нишу, какую заняла на советских дорогах 21-я «Волга». Поэтому неудивительно, что именно этот автомобиль был взят за основу при создании летающей машины Фантомаса.

http://www.opoccuu.com/avto-citroen-fantomas.htm


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... проект пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово. Вопрос ... на радиоканальном оборудовании стрелец аргус для 4 этажного здания общей площадью ... себе на эл.почту - для этого отправьте запрос на нашу ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... , Австралия и Япония, заложив основу для мирового признания бренда. Значительным шагом ... вибраций и увеличение возможностей автомобиля для модификаций с другими силовыми агрегатами ... и стремлением сделать автомобиль лучше для своих владельцев.

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... решений, будь то основание для будущих небоскребов, элементы декора ... металлопрокат отлично подходит не только для создания крупных конструкционных элементов, ... временем, до инновационных решений для современных проектов. Интернет-магазин Stroimaterial ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... в подвеске. Современное диагностическое оборудование Для детальной диагностики целесообразно использовать профессиональное ...

Простомолотов Евгений Иванович

... г.). Изданные инструментальные сочинения: Для оркестра русских народных инструментов, ... * «Домбыра үні» (Голос домбры) для оркестра русских народных инструментов, переложение ... оркестра казахских народных инструментов, для фортепиано, готово-выборного баяна, ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... аппаратов бизнес получил новое направление для развития. Это не только ... бизнесе, но и перспективное направление для развития и масштабирования. Успех в ... автоматизированного бизнеса и предоставляет возможности для творческого подхода в реализации торговых ...