Дети и мат. Можно ли с этим бороться?

Мат давно и прочно укоренился в сознании славян. Это практически традиция. Славяне использовали мат еще в языческих ритуалах. Считалось, например, что он отгоняет злых духов, помогает от порчи и сглаза. Запрет на ненормативную лексику впервые возник с принятием христианства, после чего было много попыток искоренить мат, но «корни» дают о себе знать, и ни у одного режима так и не получилось полностью исключить его из лексикона.

А во время нынешней свободы слова совсем никто не стесняется употреблять «крепкое словцо», поэтому не стоит удивляться, что все чаще мы слышим его от детей. Причем, зачастую в чудовищных сочетаниях, дико далеких от каких-либо старинных ритуалов. Так кто же виноват в симбиозе мат и дети, неужели история и общество здесь бессильно? Нет! В первую очередь виноваты сами взрослые. Вспомните, как часто вы в присутствии ребенка наступали на кошку, попадали молотком по пальцу, обжигались и сопровождали это действие случайно вырвавшимся словечком.

Естественно ребенок запомнил новые для себя слова и повторит их при первой возможности. Детям от двух до пяти лет свойственно речевое подражание. А потом у вашего малыша появится еще один повод употребить «нехорошее» слово, ведь когда он его говорит, то мама и папа, до этого увлеченно занимающиеся своими делами, наконец заметят ребенка и еще долго будут объяснять, почему так нельзя говорить. Родители, ваши дети хотят внимания, чем внимательнее вы к ребенку, тем реже он пытается обратить на себя внимание помощью мата или других выходок. Если вы так и не смогли доказать ребенку, что мат это плохо, то готовьтесь к следующему этапу. В возрасте с пяти до семи годков ваше чадо начнет бунтовать против режима. В это время дети прекрасно понимают, что так говорить нельзя, но все равно говорят, назло. Дети растут Примерно от восьми до двенадцати лет вы можете перестать слышать мат от ребенка. Не спешите радоваться.

В это время дети просто начинают осознавать, где можно материться, а где нельзя, так что будьте уверены - мат не пропал, просто перенесся на улицу, в компанию сверстников. В этом возрасте дети употребляют нецензурную лексику, чтобы казаться взрослее, а тек же для защиты. Им кажется, что так их будут бояться и не будут обижать. Возраст от двенадцати до пятнадцати обычно становится решающим. Большинство подростков употребляет мат только во время сильного эмоционального возбуждения, а вот в повседневной речи нецензурная лексика начинает пропадать, потому что культурные потребности ребенка значительно возросли.

Советы старшему поколению

Но неужели родителям надо ждать когда ребенку исполнится пятнадцать, чтобы он стал культурно разговаривать? Конечно нет! Вот несколько способов избавиться от вредных слов:

1. Когда подобные слова произносит малыш, проигнорируйте их. Чаще всего ребенок не знает, что они означают, а значит, ждет вашей реакции. Если вы пропустите все мимо ушей, то ребенок решит, что это обычное слово и потеряет к нему интерес.

2. Можно попросить ребенка объяснить значение слова, пояснить, попытаться описать то, что хотел этим сказать, а когда малыш не сможет этого сделать, пояснить, что это очень плохое слово, потому что оно может обидеть человека.

3. Если ребенок слишком бурно выражает негативные эмоции, не делайте того же в ответ, спокойно попытайтесь объяснить, что вы понимаете его раздражение, научить как правильно выражать негативные эмоции не используя плохие слова.

4. Если ваш ребенок слишком часто употребляет подобную лексику, пойдите методом от противного – дайте ему почитать словарь ненормативной лексики, ведь интересно только то, что запретно, а если этого много и можно, то уже не интересно.

5. Если ребенка научили ругаться сверстники, попробуйте убеждение. Докажите, что ругаться плохо, расскажите, как он выглядит со стороны, расскажите, что о нем подумают люди.

6. Если у вас ничего не получилось и ваше чадо продолжает ругаться, покажите его специалисту (например, нейропсихологу). Помните, мат вышел из корней славянских народов, и только от нас зависит, на сколько культурно будут говорить наши дети. Но несмотря на пугающие факты подобная лексика исчерпывает себя, потому что к ней привыкли.

Читать подробнее на: http://xn--e1adcaacuhnujm.xn--p1ai/deti-i-mat-mozhno-li-s-etim-borotsya.html .


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... для окрашивания всего, что только можно представить. Разнообразие лакокрасочных материалов ... краски для каждого материала. Эти продукты разработаны таким образом, ... краски: очистка, грунтовка, шлифовка. Эти процедуры обеспечивают максимальную адгезию краски ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... даже самого искушенного путешественника. В этой статье мы рассмотрим, как сделать ... возможности легко изменять параметры поиска, можно экспериментировать с датами и направлениями ... тенденций в поиске туров онлайн можно выделить увеличенный спрос на ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... века, радио было революционным изобретением. Это был первый шаг к массовому ... достаточно иметь подключение к интернету. Это позволяет наслаждаться любимыми радиостанциями, будь ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... место, где произошло повреждение. При этом на приборах А-Сигнал ОМП ... на транзитных и отпаечных ТП (можно определять с точностью до ТП ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... источника для категорий и тегов Можно ограничить начальной точкой полного текста ... вида Исправлены ошибки. Более подробно можно ознакомиться на сайте