Дети под угрозой: массовые отравления продолжаются

Несмотря на оптимистичный отчет Роспотребнадзора, из разных регионов страны продолжают приходить сообщения об отравлениях детей в детских садах и летних лагерях.

В начале июля руководитель Роспотребнадзора РФ Анна Попова сообщила, что за последние 10 лет число массовых отравлений в детских лагерях снизилось в 2 раза, также уменьшается количество пострадавших. Однако ежемесячно в лентах новостей появляются сообщения о том, что в детских учреждениях фиксируются или отравления, или вспышки инфекций. Речь, конечно, идет не только о лагерях, но и о детских садах, где дети, в отличие от школы, не уходят на каникулы.

За примерами далеко ходить не нужно. В Апатитах 19 июля в местную больницу за медицинской помощью обратились родители пяти воспитанников детского сада №49. У детей наблюдались симптомы острой кишечной инфекции, один ребенок даже был госпитализирован. 11 июля в Хакассии в лагере «Баланкуль» зафиксировано массовое отравление детей некачественными продуктами – соком и колбасой. Совершенно вопиющий случай произошел в начале июля в Приморье: в детском саду "Мишутка" в Большом Камне заболевшими оказались не только дети, но и взрослые, всего 58 человек. Причины ЧП еще выясняются, однако наиболее вероятные варианты – нарушение технологии приготовления пищи, некачественные продукты питания или несоблюдение санитарных норм работниками пищеблока. Во всех случаях возбуждены уголовные дела, но лето у детей уже испорчено и им его никто не вернет, а ведь последствия могли быть и более серьезными.

Подобные тревожные новости говорят о несовершенстве системы организации детского питания. Специалисты Роспотребнадзора правы, первые шаги к улучшению ситуации уже сделаны – и примером тому может служить Москва. В столице за последние полгода не зафиксировано ни одного массового отравления детей, поскольку питанием в школах и детских садах занимаются крупные комбинаты питания, которые тщательно следят и за качеством продуктов, и за санитарными нормами на производстве. Но этого мало, необходимо, чтобы данный положительный опыт перенимали и в регионах – тогда детей будет проще оградить от инфекций и просроченных продуктов.

 

Комментарии

Аватар пользователя Алла

В Москве хорошо конечно, могли бы и не писать, это и так все знают, а вот остальным как быть?? Наши дети что, хуже Московских?

Аватар пользователя Аня

Попова сама верит в то, что говорит? или просто прикрывает кого-то? а то на словах одно, а в новостях другое, и в этом случае причин не доверять новостям нет

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
11 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... на проблемы с балансировкой, изношенные детали подвески или искажения углов установки ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... процесса стоят определенные риски и угрозы безопасности. Давайте рассмотрим, какие ... без разрешения платформы. 3. Потенциальная Угроза Безопасности Покупка аккаунтов VK может ... стать потенциальной угрозой вашей собственной безопасности. Если ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... . Регулировка: кресло должно легко настраиваться под индивидуальные параметры ребёнка, позволяя ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... означает, что можно найти букет под любой интерьер или тематическое мероприятие ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... применения, так как присадочные прутки подаются непосредственно в зону сварки, расплавляются ...

Каждый день в стиле: Изысканный повседневный мужской костюм

... выразительные образы для каждого дня. Детали и аксессуары При выборе делового ... каждый день могут включать разнообразные детали, такие как патчи на локтях ...