Должна, да не обязана: Минобороны открещивается от коммунальных долгов

Долги коммунальных компаний, подведомственных Министерству обороны, растут. Однако военные не спешат погашать задолженности, прикрываясь организованной в апреле структурой ФГБУ «ЦЖКУ».

Военные жилищно-коммунальные организации, по данным на конец июля, задолжали ПАО «Челябэнергосбыт» 99 млн рублей. Напомним, что 1 апреля 2017 года Минобороны создало структуру под названием ФГБУ «ЦЖКУ», которое и взяло на себя обязательства по обслуживанию всего военного фонда. Предполагалось, что отказ от аутсорсинга поможет навести порядок в военном ЖКХ, но поставщики положительных изменений не заметили. «На смену АО пришел 786 отдел Центрального военного округа, проработавший до 1 апреля 2017 года. Это предприятие успело накопить еще 14 млн долга. Наконец, с апреля работает некое ЦЖКУ. На дворе середина июля, нам оплачена только энергия, поставленная в апреле», - отметил директор по сбытовой политике гарантирующего поставщика электричества на Южном Урале Андрей Святых.

Жалобы на «ЦЖКУ» поступают и из Вологодской области. Там новая управляющая структура стала лидером коммунального антирейтинга с общим долгом в 31,5 млн рублей. Еще 89 млн рублей военные задолжали АО «Омск РТС», что составило 66% от общей суммы долга всех федеральных компаний в области. Представитель омской теплосетевой компании заявил, что виной всему стало снижение лимитов финансирования организаций на 2017 год, в том числе и плохое субсидирование военных компаний.

Из-за невыплат военного ведомства страдают не только ресурсоснабжающие организации, но и обычные жители. Так, в июле из-за задолженности Минобороны в 55 млн рублей «Газпром межрегионгаз Краснодар» перестал снабжать голубым топливом 18 городских котельных Ейска. В результате горячая вода исчезла в 203 многоэтажных домах. Возмущенный житель курортного города в поисках справедливости написал письмо министру обороны Сергею Шойгу. «В результате прекращения подачи газа без услуг горячего водоснабжения осталось 203 многоэтажных жилых дома, а это ни много ни мало - 12906 абонентов. Жара стоит под 40 градусов! Страдают все, в том числе и приехавшие отдохнуть на море многочисленные гости. Со своих должников мы взыщем задолженность, а как быть с долгами Министерства обороны?!» - поинтересовался активист.

Очевидно, что очередная реформа Минобороны по созданию новой структуры выгодна только военным. Однако стоить вспомнить, что на носу новый отопительный сезон: если терпению ресурсников в ожидании погашения долгов придет конец, то дома простых жителей военного фонда могут остаться без тепла.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... его наклонить: после отпускания авто должно стабилизироваться после минимального количества колебаний ... обеспечит вашим путешествиям надежность на долгие годы.

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... основные характеристики: Эргономика: кресло должно иметь анатомически правильную форму, поддерживающую ... для поясницы. Регулировка: кресло должно легко настраиваться под индивидуальные ... года. Безопасность: конструкция кресла должна быть устойчивой и надё ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... , которые останутся свежими на неопределенно долгое время. 5. Экономическая выгода Хотя ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... среду при реализации строительных и коммунальных проектов, инновационные методы обновления инфраструктуры ...

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

... по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Рифат Гарипов. По его ...

Каждый день в стиле: Изысканный повседневный мужской костюм

... элегантного образа, а также обеспечивают должный уровень тепла и комфорта в ...