Единая и единственная история

Единая и единственная история.

В настоящее время власть выдвинула идею создания единственного или, по крайней мере, единого учебника истории. В идеале аналог «Краткого курса истории ВКП(б)». Этот вопрос всерьез обсуждается политической братией и историческим сообществом. Задача весьма актуальная, но крайне бесперспективная. То, что было осуществимо в середине 20 века, вряд ли получится в начале 21. Слишком велика поляризация мнений, и насадить «единственно правильную» историю у власти, скорее всего, не получится. В истории нельзя отталкиваться от принципа, что о мертвых либо хорошо, либо ничего. В истории, как на суде или точнее как перед Богом – только правду, всю правду и ничего кроме правды. А вот правду выносить на всеобщее обозрение никто не собирается. И не зря самые ожесточенные споры вызывает личность Сталина. Кстати отметим, что и «добольшевицкая» и «постбольшевицкая» история в настоящее время не имеет однозначного толкования. А все дело в том, что не бывает так, что все либо очень хорошо, либо очень плохо. И плохие люди совершают добрые дела и наоборот хорошие люди иногда совершают весьма нехорошие дела. И некоторые святые в свое время грешили, и некоторые грешники становились святыми.

Одним словом до тех пор, пока наука история не перестанет быть мифотворчеством с единым учебником ничего не выйдет, а тем более с единственным. Тем временем власть и придворные ученые продолжают отстаивать исключительно свои «шкурные» интересы, именно поэтому и социализм, и капитализм выходят не с человеческим лицом, а с «мерзкой харей».

А к историкам у нас остается вопрос – почему в 20 веке одна война до сих пор не называется войной, а «ласково» провозглашается «интервенцией»?

ГоШа МиДо


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 18 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Простомолотов Евгений Иванович

... образования г. Алматы. Параллельно преподает историю искусств в Алматинском филиале Санкт ...

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

... и неполноте информации; отсутствию единого критерия определения нуждающихся; невозможности мониторинга ... словам политика, необходимо создать единую систему учета, которая будет ... выразил надежду, что появление единой системы будет способствовать улучшению ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... двигатель и редуктор объединены в едином корпусе. Это решение позволяет значительно ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

Михаил Задорнов о нынешней системе образования и курсе истории России для школьников: "Слава Роду и спасибо Президенту!"

... тем, как в едином учебнике истории сказано об образовании ... можно скорее создать единый школьный учебник истории России! Конечно, ... от президента подписанный единый учебник истории и в нем... ... комиксы на основе собственной истории, компьютерные игры… Забавляясь ...