Екатеринбург по уровню заработной платы встал на одну ступень с европейскими столицами

Сегодня Екатеринбург стабильно занимает лидирующие места в рейтингах ведущих аналитических агентств России и мира. Темпы социально-экономического развития уральской столицы увеличиваются год от года, отрицательной динамики они не показывали уже больше десяти лет.

По мнению вице-мэра по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александра Высокинского, основным конкурентным преимуществом Екатеринбурга в сравнении с другими городами-миллионниками является наличие сбалансированного Стратегического плана развития города, комплексно охватывающего все сферы городского хозяйства. Четкая стратегия городского развития позволяет без рывков, поэтапно двигаться к цели формирования комфортного для населения и экономически развитого муниципального образования.

Пожалуй, самым наглядными показателями социально-экономического развития города являются высокий средний уровень заработной платы и низкий уровень безработицы. Сегодня в Екатеринбурге эти значения - одни из самых лучших среди крупнейших городов России.

Так, средний уровень заработной платы по итогам первого квартала подобрался к отметке в 34 тысячи рублей, что почти на 30 процентов превышает аналогичное значение по Свердловской области. При этом покупательская способность городского населения за небольшой исторический промежуток реализации основных направлений Стратегического плана вплотную приблизилась к жителям таких европейских столиц, как Прага, Будапешт, Варшава.

По словам Александра Высокинского, особое внимание уделяется повышению зарплат работников бюджетной сферы. Так, в октябре 2012 года зарплата бюджетников была повышена на 6 процентов. В бюджете текущего года предусмотрен очередной рост. С 1 октября основному персоналу, работающему в бюджетных организациях, планируется повысить зарплату на 15 процентов, прочему персоналу - на 5,5 процентов. Для работников дошкольных образовательных учреждений планируется доведение уровня средней зарплаты почти до 24 тысяч рублей в месяц, что соответствует ее среднему значению по всем образовательным учреждениям.

Напрямую связанным с уровнем зарплаты показателям является средний уровень безработицы. Если в 2009 году он составлял около 2,15 процентов , то сегодня он снижен более чем в четыре раза, и не превышает значения 0,5 процента. Количество предлагаемых вакансий на рынке труда в разы превышает количество безработных. На рекордное снижение уровня безработицы влияют такие факторы, как успешное развитие среднего и малого бизнеса в столице Урала, высокая покупательская способность городского населения и подготовка к проведению международных мероприятий самого высокого уровня.

Первоисточник: http://justmedia.ru/news/economy/Ekaterinburg-po-urovnyu-zarabotnoi-platy-vstal-na-odnu-stupen-s-evropeiskimi-stolicami


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... , советская автомобильная промышленность представила миру одну из своих наиболее узнаваемых моделей ... безопасности, но и предлагающим новые уровни комфорта и надёжности. И ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... и ремонта при поломках. Арендная плата: за размещение аппаратов в выгодных ... локациях порой приходится платить значительные суммы. Как начать? Исследование ... На рынке представлены аппараты различного уровня сложности и цены. Важно выбрать ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... -АЛПРОФ» https://bkalprof.ru/ является одним из ведущих производителей алюминиевых профилей ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... подхода. Архитектурные светодиодные светильники - одно из самых перспективных и эффективных ... объемов световым контуром; скрытая подсветка ступеней, перил, ниш, создание эффекта "светящейся ...