Екатеринбург. Подвалы резиденции горного начальника

Где же был на местности этот северный полубастион вместе с погребом? Очертания городского пруда сравнительно мало изменились за время его существования, особенно в той части, что подходит к плотине. Все крупные изгибы берега повторила гранитная облицовка. Пожалуй, главное изменение - это полное исчезновение залива-устья реки Мельковки. Пройдем по правому берегу пруда от плотины. Через 200-250 метров линия берега круто поворачивает на запад, образуя мысок. На этом мыске стоит памятник архитектуры начала XIX века - бывший дом горного начальника, занимаемый сейчас областной больницей № 2. По старым планам видно, что где-то здесь, на изгибе береговой линии, и находился правый северный полубастион.

Резиденция Главного начальника горных заводов Хребта Уральского. Фото начала XX в.

На левом берегу также есть перелом, и приходится он примерно на тот участок, где к пруду подходит современная улица Первомайская. У этого перелома стоял левый северный полубастион. На планах завода-крепости оба северных полубастиона точнехонько приходились один против другого. Разделял их только пруд. Известно, что северная линия укреплений шла вдоль улицы Первомайской, особенно это видно по плану 1743 года, где эта улица уже сформировалась. Глядя на план, можно обнаружить, что ось линии укреплений даже совпадала с осью будущей улицы. Если сейчас встать на ось улицы и проследить ее направление за пруд, то она точно упрется в центр портика дома горного начальника. Так было задумано зодчим в то время, когда уже не было никаких признаков старой крепости и дом владыки уральского края строился как бы на пустом месте.

Итак, ось линии укреплений прошла по оси здания. Если бы оно было построено на 70-80 лет раньше, то попало бы прямо во внутреннее пространство полубастиона. Но дом горного начальника был возведен в первой четверти XIX столетия по проекту выдающегося уральского архитектора Михаила Павловича Малахова. Сейчас здание это, несмотря на периодические ремонты, обветшало, подверглось многим переделкам. Поэтому было принято решение о реставрации этого памятника архитектуры, реставрации незамедлительной и полной. Исследования технического состояния здания проводили специалисты Свердловского архитектурного института. Они "просветили" ультразвуком конструкции, чтобы оценнть их прочность, с помощью тепловизора просмотрели стены - нет ли в них коварных трещин, полостей и других дефектов. И конечно, спустились в подвал.

В современном виде подвал состоит из двух совершенно разных по форме отсеков, в которые попадаешь через длинный коридор. Слева от коридора вход в почти квадратное помещение, перекрытое кирпичным купольным сводом, а справа - большое вытянутое помещение с высоким цилиндрическим сводом из кирпича. Когда-то сюда был спуск прямо с первого этажа, но при переделках он был заложен. На старых планах дома, найденных в областном архиве, обозначен еще один отсек. Он расположен ближе к современному входу в подвал. Но уже на плане 1915 года показано, что дверь в него заложена кирпичной стенкой. Изучение подвала дома горного начальника, начавшееся с чисто практической целью - оценить его техническое состояние, вдруг привело к мысли: "А не мог ли быть отсек с купольным сводом тем самым пороховым погребом старой Екатеринбургской крепости? Не включил ли его архитектор М. П. Малахов в контур своего здания, чтобы использовать подземное сооружение для новой функции?" Если так, то в этом помещении подвала мы видим не только самое старое подземное сооружение Екатеринбурга, но и вообще одно из первых капитальных сооружений, оставшихся от периода основания города-завода.

Что же поддерживает такое предположение? Во-первых, местоположение дома, примерно совпадающее с местом полубастиона и порохового погреба. Во-вторых, форма помещения с купольным сводом, которая часто использовалась в складах "зелейных припасов". В-третьих, устойчивое впечатление какой-то случайности, прилепленности этого отсека к остальной части подвала. А что же противоречит предположению? Купольный отсек подвала сложен из кирпича, применявшегося в начале XIX столетия. Пороховой же погреб должен быть наверняка сделан из большеразмерного кирпича. Такого, какой пошел на строительство, например, Невьянской башни и других известных построек этого времени. Правда, могло случиться, что к началу строительства дома горного начальника пороховой погреб давно завалился, и, восстанавливая его, использовали новый кирпич. И все же сюда необходимо добавить еще одно обстоятельство - точную привязку местоположения порохового погреба. Для этого измерили на плане, составленном Михаилом Кутузовым в 1726 году, сначала расстояние от береговой линии до центра того самого прямоугольника под номером 48, что соответствовал пороховому погребу, а потом расстояние до него же от плотины. Поскольку положение плотины и береговой линии практически не менялось, то если полученные расстояния перевести из саженей в метры и отложить от тех же точек на современном плане, то точка пересечения получилась прямо под домом горного начальника, но не там, где расположен странный отсек с купольным сводом, а в месте, где давным-давно кирпичной стенкой заложено другое помещение подвала, на сегодняшний день пока неизвестное. Именно под этой частью здания может находиться бывший пороховой погреб Екатеринбургской крепости. Вполне допустимо, что план Михаила Кутузова содержал какие-то ошибки. Скажем, отмеряя сто пятьдесят саженей (более трехсот метров), екатеринбургский топограф мог ошибиться на сажень-две в ту или другую сторону. Но при расстоянии 20 саженей ошибиться на целых 5-6 саженей невозможно. Значит, по этой координате, то есть по расстоянию от берега до погреба, отсек с купольным сводом не отождествляется с хранилищем пороха и зарядов. Остается одно: старинный погреб, первое подземное сооружение Екатеринбурга, располагался под той частью здания, которая выходит по сей день в дворовое пространство и раньше долгое время служила неотапливаемой верандой. Там, где на планах конца XIX века и 1915 года показано замурованное помещение.

Но не старый пороховой погреб вызвал лавину всяких историй о таинственных подземельях и тайниках. Этому способствовала начавшаяся золотопромышленная эпоха в истории города. Эпоха, когда в небольшом уральском городе стали устраивать свои родовые гнезда всесильные заправилы "золотого дела". Среди малоэтажной захолустной застройки вдруг стали подниматься дворцы, роскошные особняки, окруженные вычурными оградами, отстраивались собственные церкви. Целые кварталы принадлежали расселившимся представителям какой-нибудь одной фамилии. Особенно много слухов крутилось вокруг таинственных дел семьи золотопромышленников Расторгуевых - Харитоновых.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Историко-культурный казачий молодежный фестиваль "Рубежи Веков" в Екатеринбурге (Подробный отчет)

... Вячеславович Руководитель ВИК "Горный щит" г.Екатеринбург 95 Еременко Оксана ... города Екатеринбурга" г.Екатеринбург 234 Мураев Константин Михайлович Начальник штаба ... на "поле"). Новоуральск, Екатеринбург, Нижний Тагил... "Горный Щит", "Искатель", "Музей ...

Екатеринбург-Свердловск. Тогда и сейчас. ФОТО

... купеческая застройка старого Екатеринбурга. Только конструктивистское здание Промбанка ... историческую застройку дореволюционного Екатеринбурга: городские и загородные усадьбы ... портиком. Это бывший дом главного горного начальника, который обладал огромной ...

Екатеринбург 1910 года на старинных цветных фотографиях. ФОТО

... выкупает библиотека конгресса США. Вид Екатеринбурга с Московской горки (точное место ... железнодорожного вокзала. Вид центральной части Екатеринбурга с Московской горки (место сь ... . Снимок сделан от Дома Главного горного начальника (Обл. больница № 2). Вид на ...

22-23 ноября в Екатеринбурге пройдет Заседание Президентского Совета по делам казачества под председательством Беглова А.

... 22 ноября, в Екатеринбурге, в резиденции Губернатора Свердловской области, ... посетят станицу «Уральский государственный горный университет», где ознакомятся ... станицы «Уральский государственный горный университет», горно-геологического музея, выставки, ...

Еще раз о Заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества в Екатеринбурге. ФОТО

22 ноября в Екатеринбурге, в резиденции губернатора Свердловской области состоялось ... в Окружном доме офицеров, Екатеринбург Выставка старинных музыкальных инструментов в ... Окружном доме офицеров, Екатеринбург Высокие гости интересуются сохранением казачьей ...