Епископ Ставропольский Кирилл: «Казаки без дисциплины и порядка — это разбойники»

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл в эфире телеканала «Союз» объяснил, почему Церковь уделяет большое внимание возрождению казачества, а Святейший Патриарх Кирилл считает себя духовником всех казаков. «Нужно понять, что если мы все приложим усилия, и государство, и Церковь, то казаки могут стать очень мощным авангардом патриотизма и жертвенного служения нашему Отечеству», – подчеркнул владыка. 

«Сегодня казаков только в Государственном реестре, с которым как раз и работает Президентский Совет, около 600 тысяч человек. С членами семей – это несколько миллионов. А если еще взять общественных казаков, то можно считать, что сегодня казачество – это 7-8 миллионов человек в России», – отметил архипастырь. В то же время он подчеркнул, что если возрождение казачества пустить на самотёк, то это может привести к печальным результатам, поскольку «казаки без дисциплины и порядка – это разбойники». 

«Почему Церковь сегодня занимается казачеством? По милости Божией, сегодня эта часть общества целиком называет себя православными. Но хотя большинство казаков – православные, небольшая часть, так традиционно в России еще до революции было, в Волжском войске – из татар-мусульман, в Забайкальском войске из бурят-буддистов, и калмыков-буддистов во Всевеликом войске Донском. Они были приписными казаками во время военных действий. Есть очень незначительная часть казаков-язычников, но 99% казаков называют себя православными, и они давно просили Святейшего Патриарха дать им духовное окормление, потому что без священника они не могут даже проводить круг. И, конечно, Святейший Патриарх взвалил на себя еще одну ношу, назвав себя духовным наставником всего казачества. Это он объявил на первом Президентском Совете по делам казачества в Новочеркасске, на территории самого великого казачьего войска – Донского, и после этого был создан Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, который я возглавляю». 

Говоря об главных особенностях казаков, епископ Кирилл отметил, что всего их три. «Первое – выполнение традиций казачьих, второе – Православная вера, почему и Церковь, и Святейший Патриарх под свое руководство взяли казачество, почему и создан Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством. Третье – служение Отечеству в условиях мира и готовность в этом служении отдать свою жизнь за Отечество, если будут какие-то военные действия. По этим трем основным показателям можно назвать человека казаком». 

Отвечая на вопрос, в чем заключаются казачьи традиции, владыка сказал: «Во-первых, это семья. Конечно, многие семьи раньше были в России такими, как мы представляем казачью семью: когда в семье много детей, внутри семьи правильные отношения, отец и мать по отношению друг к другу имеют определенные обязательства, сын воспитывается изначально воином, и дочка супругой воина, которая должна будет утереть слезу, но, однако, проводить мужа в любое время дня и ночи на службу, на смерть. Это воспитание воина с самого детства». 

Второе – самоуправление. «Самоуправлением они жили всегда и сегодня пытаются его возрождать и жить на основании решений круга, выполняя, конечно, государственные законы. На круге решают многие вещи самостоятельно: кого ставить атаманом, о ком нужно особо заботиться и еще многие другие вопросы. Много есть и других традиций, обо всех не расскажешь». 

«Сейчас часто говорят о ряженых, – такие есть, – продолжил архиерей. – И здесь все понятно, ведь в советское время власть уничтожала казачество, нельзя было даже называться казаком, уже не говоря о ношении формы. Конечно, есть люди, которые ведут себя непорядочно и называют себя казаками, оттого только, что просто надели форму… Я всегда привожу такой пример: из-за одного только внешнего исполнения традиций не станешь в сорокаградусную жару на Тереке, в Ставрополе, на Дону, на Кубани надевать черкеску, сапоги, папаху. Это о чем говорит? О том, что у людей на каком-то внутреннем, генном уровне существует это служение».

«Очень важно, что, возрождая свои традиции и имея крепкие многодетные семьи, они будут показывать пример высокого патриотизма – он сегодня так нужен нашему народу», – подчеркнул епископ Кирилл.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
12 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... ВАЗ-2122 в 1985 году. Это был уникальный проект, который ориентировался ... агрегатами. Такое внимание к деталям, без сомнения, является залогом продолжительной истории ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... месте стоянки Основа любой проверки это детальный внешний осмотр. Важно обратить ... участке дороги при умеренной скорости порядка 20-30 км/ч следует ... использовать профессиональное оборудование в автосервисе. Это позволяет с высокой точностью определить ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... Это не только способ по продаже товаров и услуг без ... при открытии бизнеса в этом направлении. Почему вендинг? ... перспективные ниши. Выбор месторасположения Это один из ключевых шагов ... эффективности работы. Вендинговые аппараты это не только возможность для ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... сети. Однако, за всей привлекательностью этого процесса стоят определенные риски и ... покупки поддельных или бот-аккаунтов. Эти аккаунты могут иметь низкую активность ... запрещают передачу аккаунтов третьим лицам без разрешения платформы. 3. Потенциальная Угроза ...

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... на нашу рассылку и получать эти заказы себе на эл.почту ... - для этого отправьте запрос на нашу почту ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... Качественный металл и металлопрокат это гарантия долговечности и надежности ... любого строения. Именно это понимание лежит в основе ... на окружающую среду. По этой причине наша компания предлагает ... магазин Stroimaterial-Moskva.ru это ваш надежный партнер в ...