Есть ли у меня способности для изучения иностранного языка?

 

Немало людей говорят, что не обладают способностями к изучению иностранных языков. Если вы уверены в этом, то задумайтесь, свободно ли вы говорите на своем родном языке и понимаете окружающих, легко ли вы пишете на родном языке и вы не глухонемой? Если все так, то способности к языкам у вас есть. Все-таки — это основная способность любого человека, ведь мы всего лишь говорящие почти без умолку приматы. Нельзя не любить свой родной язык, также как нельзя любить мать, а иностранный язык — это не более чем синоним родного языка.

Конечно, далеко не все могут стать полиглотами, да и не всем это нужно, также как не все способны заговорить на иностранном языке за пару недель проживания за рубежом. Многие, наоборот, учат-учат, а в итоге испытывают трудности, проживая на чужбине. Ответ прост: кто-то инстинктивно подбирает верные стратегии в изучении языка, а кто-то просто промахивается, и некому подсказать верный путь в обучении. Ни один современный специалист уже не соглашается со старой теорией касательно существования индивидуумов, неспособных учить иностранные языки. Любой может заговорить на иностранном, нужно лишь верно выбрать индивидуальный метод изучения языка. Давайте рассмотрим данную ситуацию поподробнее на основании опыта студии иностранных языков Language Art http://language-art.ru/.

Откуда берутся сомнения?

И правда, почему некоторые думают, что они не способны научиться свободно разговаривать на иностранном языке?

Может быть, таким образом, многие просто оправдывают собственную лень? Или во время школьных уроков были приобретены соответствующие комплексы из-за тогдашней неуспеваемости? Наверняка у человека, уверенного в своей неспособности к обучению языкам присутствует смесь вышеназванных причин. Сама лень — это защитная реакция психики на какое-то скучное монотонное занятие. А ведь именно такими наверняка были уроки английского в школе. Еще лень может быть реакцией на отсутствие возможности самовыражения, которое важно для каждой личности. Может быть человека с первых минут пугают кучей сложностей, неправильно ставят задачу. Вот он и отговаривается, что не может. Но если вам что-то нравится на самом деле — вы всегда найдете и время, и силы для того!

Пример в родном языке

Мы знаем язык, на котором говорим, с раннего детства не потому, что выучили его, а потому, что говорим на нем постоянно и постоянно на нем же думаем. То есть одни и те же слова мы даже не вслух произносим по сто раз за день, а тут уж хочешь не хочешь — выучишь что угодно!

Практика, практика и еще раз практика

Еще совсем недавно полноценная языковая практика была недоступна большинству наших соотечественников. Несмотря на наличие обучения иностранным языкам в программах учебных заведений, не было реальной потребности в полноценном знании того или иного языка, да и возможности качественной практики тоже не было. Когда практики нет, навыки владения иностранным языком очень быстро сходят на ноль.

Но сегодняшнее международное сотрудничество нашей страны и ее общая интеграция в мировое сообщество плюс повсеместное развитие интернета приводят к тому, что иностранные языки стало учить легче, а использовать их в реальном общении теперь намного проще.

Погружение в языковую среду

Языковая среда — это прекрасный способ выучить любой иностранный язык, но она таит в себе некоторые опасности. Попав с такую среду, человек, еще вчера почти незнавший языка, в скором времени осваивает азы, необходимые для более-менее сносного общения и...останавливается. Это явление именуется «окаменением языка». Такое часто присуще иммигрантам. При этом часто начинает забываться и родной язык, с годами. Человек плохо говорит и на иностранном, и на родном. То есть языковая среда может быть очень обманчива, а язык нужно изучать углубленно, чтобы понимать все идиоматические смыслы даже самых простых слов. Если у вас есть возможность изучать английский в Англии — это прекрасно, но делать это надо тщательно и погружаться в языковую среду так, как вы это делали в детстве, когда учили свой родной язык.

Но если у вас нет такой возможности, не спешите унывать. Языковую среду можно создать и сидя дома. Ведь есть книги, кино, музыка, радио, общение по интернету и куча других возможностей, о которых наши далекие предки-лингвисты могли только мечтать!


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... проект пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово. ... радиоканальном оборудовании стрелец аргус для 4 этажного здания общей ... интересно данное предложение, у кого есть реальный опыт подобных работ, ... на эл.почту - для этого отправьте запрос на ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... на предмет деформаций или ржавчины. Изучение износа шин Особое внимание следует ... в подвеске. Современное диагностическое оборудование Для детальной диагностики целесообразно использовать профессиональное ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... . Карнизные профили: Используются для изготовления карнизов, позволяя дополнить ... и функциональными элементами. Профили для отопительных радиаторов: Содействуют ... » это современное предприятие, способное удовлетворить как стандартные требования рынка ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... , Австралия и Япония, заложив основу для мирового признания бренда. Значительным шагом ... вибраций и увеличение возможностей автомобиля для модификаций с другими силовыми агрегатами ... и стремлением сделать автомобиль лучше для своих владельцев.

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... решений, будь то основание для будущих небоскребов, элементы декора ... металлопрокат отлично подходит не только для создания крупных конструкционных элементов, ... временем, до инновационных решений для современных проектов. Интернет-магазин Stroimaterial ...

Простомолотов Евгений Иванович

... г.). Изданные инструментальные сочинения: Для оркестра русских народных инструментов, ... * «Домбыра үні» (Голос домбры) для оркестра русских народных инструментов, переложение ... оркестра казахских народных инструментов, для фортепиано, готово-выборного баяна, ...