Факты о русском внедорожнике "Ниве": Нива и покорение Эвереста. ФОТО, ВИДЕО

Неубиваемый вездеход, родоначальник кроссоверов, самая успешная машина – трудно поверить, что так говорят (или говорили) не про «Хаммер», а про наш российский автомобиль – «Нива». За время своего существования советский внедорожник побил кучу рекордов, взобрался на Эверест и переродился в новом качестве. 
Русский внедорожник бьет рекорды

Тридцать шесть лет назад советские конструкторы создали автомобиль ВАЗ-2121 «Нива». И уже в 1978 году эта марка была признана самой успешной экспортной машиной в мире. Она даже рекламировалась в Европе: 
Русский внедорожник бьет рекорды

ВАЗ-2723 – «Нива» с кузовом-фургон (сделана на базе ВАЗ-2323 «пикап»): 

Русский внедорожник бьет рекорды

А вот и сам ВАЗ-2323 «пикап» - полный привод, большой дорожный просвет, вместительный кузов: 

Русский внедорожник бьет рекорды

В особенности приглянулась «Нива» жителям стран северной Европы и Прибалтики – словом, всем, у кого наблюдаются такие же проблемы с климатом, как у нас. Ведь «Нива» проедет там, где все остальные утонут: 

Русский внедорожник бьет рекорды

Вопрос о неубиваемости «Нивы» был раз и навсегда закрыт, когда автомобиль показал себя в полярных условиях в конце 90-х. Так, в 1998 году машина своим ходом поднялась на Эверест до лагеря на высоте 5200 м! 

Русский внедорожник бьет рекорды

В 2002 году пришел час ребрендинга «Нивы». Вместе с американским концерном General Motors завод «АвтоВАЗ» создал новый внедорожник Chevrolet Niva с множеством модификаций. Случилось это не от хорошей жизни. Истерзанный бандитами и рейдерами «АвтоВАЗ» искал себе стратегического инвестора, который вошел бы в уставной капитал завода и помог ему встать на ноги. Но как рассказал впоследствии директор корпорации Ростех по инвестициям Сергей Скворцов, многолетние переговоры с GM привели лишь к выпуску новой линейки автомобилей. Правда, очень даже неплохой линейки - ВАЗ-2123, например, оснастили системой распределенного впрыска топлива с электронным управлением: 

Русский внедорожник бьет рекорды

Совместное предприятие с американцами GM-AvtoVAZ было создано, но в 2007 году все мировые автопроизводители испытали на себе последствия тяжелейшего кризиса – люди стали экономить на машинах. Концерну General Motors в ту пору необходимо было как-то самому спасаться от банкротства, поэтому с идеей купить акции «АвтоВАЗа» он расстался окончательно. Корпорация Ростех пришла на российский автозавод, освободила его от бандитов и пригласила сильного менеджера - того самого Сергея Скворцова, работавшего в «Тройке Диалог». 

Русский внедорожник бьет рекорды

В самый разгар кризиса Скворцову все же удалось найти инвестора, поверившего в российский рынок – им оказался один из крупнейших концернов в мире, Renault-Nissan. В 2008 году франко-японский холдинг приобрел блокпакет акций «АвтоВАЗа» за $1 млрд! Для «АвтоВАЗа» это была настоящая «сделка века». Не исключено, что без нее завод не смог бы больше вообще ничего производить, в том числе «Нивы». Между тем выпуск Chevrolet Niva продолжался, причем иногда в причудливых модификациях. Вот, например, вариант с «адаптивным гусеничным модулем» (время его установки - всего 30 минут): 
Русский внедорожник бьет рекорды

Универсальное транспортное средство автомобиль «Леший 21593» из семейства «Трофи». Может использоваться не только для охоты, рыбалки, экстремального автотуризма и развлечений, но и как аварийно-спасательный автомобиль. В МВД его применяют для работы в труднодоступных районах: 
Русский внедорожник бьет рекорды

«Лаура 1958-01» - единственная модель бронированного автомобиля на базе шасси Chevrolet Niva. Привод 4x4 обеспечивает проходимость в любых дорожных условиях. За счет удлинения колесной базы увеличился пассажирский отсек: 

Русский внедорожник бьет рекорды

Комплектация LE оснащена системой полного привода. С таким дорожным просветом, как у нее, действительно можно попробовать заехать на Эверест (не повторяйте самостоятельно!): 
Русский внедорожник бьет рекорды

Российский внедорожник - как бы сегодня ни писалось его название, по-русски или по-английски, своего покупателя он никогда не потеряет. Есть еще в мире удаленные уголки, где нога человека никогда не ступит при всем желании, зато проедет «Нива». 
Русский внедорожник бьет рекорды

А так, неплохая машинка была:) 
Русский внедорожник бьет рекорды

Нива- красвица! Говноход тот еще, не нарадуюсь! 
Русский внедорожник бьет рекорды

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... десятилетия мир увидел дизельную версию «Нивы», которая подчёркивала стремление ... когда ВАЗ расширил гамму своих внедорожников, добавив в линейку ВАЗ-2131 ... является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой отмечена инновациями ...

Простомолотов Евгений Иванович

... инструментальные сочинения: Для оркестра русских народных инструментов, различных инструментальных ... (Мелодия степи). Переложения для русского, казахского и кыргызского оркестра ... (Голос домбры) для оркестра русских народных инструментов, переложение оркестра ...

Световая индикация ИКЗ-В54Л: всё, что вы хотели знать!

... место повреждения на ЛЭП. На видео продемонстрирован принцип определения аварийных событий ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... &t=5s Оркестр народных инструментов «Русские узоры» ДШ №3 и АЦСК ... 2024 года оркестр народных инструментов «Русские узоры» и его солисты Любезнова ... -7bk Дмитрий Шостакович «ВАЛЬС-2» (Русский вальс) https://www.youtube.com ...

Русский экспериментальный самолет Су-47 "Беркут". ФОТО, ВИДЕО

... сознании утвердилось понимание того факта, что самолет С-37 ... известного как Су-47 (фото http://www.buran.ru) Проект ... первого полета. Официальное подтверждение факта существования нового российского самолета с ... проекта в СМИ стал тот факт, что «Беркут» почти ...

Евгений Простомолотов "ДАЛА САЗЫ" (Мелодия степи) пьеса для фортепиано. Фото, видео, ноты

... " (Мелодия степи) пьеса для фортепиано. Фото, видео, ноты. video:https://www.youtube ...